К грунту оказались не готовы. Ещё одна сеяная россиянка покинула турнир в Страсбурге

Времени исправить ошибки подготовки к «Ролан Гаррос» уже практически не осталось.

Есть такая упрямая штука, как статистика. И Екатерине Александровой встреча с Магдой Линетт никогда не сулит ничего хорошего. Пять лет назад, когда они пересеклись впервые, зрители увидели полный драматизма матч с двумя тай-брейками, где оба раза сильнее оказалась представительница Польши.

После случались и победы, перед поединком второго круга на турнире в Страсбурге в их противостоянии воцарился хрупкий паритет 2:2. Но даже если Александровой удавалось взять верх, она отдавала столько сил, что в следующем круге становилась лёгкой добычей новой соперницы.

GettyImages-2154127864.webp
Источник фото: Getty Images

А вот у Линетт – наоборот. После того как в 2023-м ей на Australian Open удалось преодолеть барьер в виде Александровой, она сумела добиться высшего достижения в своей карьере – выхода в полуфинал турнира «Большого шлема". За неделю до старта главного грунтового события года такое испытание, как неуступчивая полька, подвернулось невероятно вовремя.

Россиянка дожала кошмар Павлюченковой. На очереди месть за Потапову

Каким же упорным вышел этот матч. Такое чувство, что на кону стоял не выход в третий круг скромного WTA-500, а как минимум четвертьфинал «Ролан Гаррос». Первый сет продолжался 79 минут. Матч не прерывался из-за дождя, никто не пользовался услугами медперсонала. Не было никаких скандальных разборок с судьями. Они реально почти полтора часа выясняли, кому же важнее забрать эту чёртову партию!

Девушки обменялись брейками уже на старте. А вот дальше начались мучения. Только вдумайтесь, в стартовом сете Александрова не сумела реализовать 11 брейк-пойнтов. Тут даже по теории вероятностей что-то должно было отскочить куда надо, но Линетт раз за разом удавалось слезть с крючка.

GettyImages-2154127815.webp

Более того, многоопытная полька в конце партии взвинтила темп и заработала сет бол на подаче Екатерины. Как уже анонсировалось выше, это тоже ни к чему не привело. Девушки добрались до тай-брейка, где в долгих обменах ударами с задней линии удачливее была россиянка. 7:6. Этот тай-брейк стал уже четвёртым в истории противостояния Александровой и Линетт.

Очередной провал Калинской. Россиянка проводит худший грунтовый сезон в карьере

А ведь они находятся на разных уровнях таблицы мирового рейтинга. Александрова прочно стоит в топ-20. Линетт, особенно после не столь удачной поездки в Австралию в нынешнем сезоне, стала стремительно покидать первую полусотню. Тем удивительнее, что, даже несмотря на разницу в классе, упругость борьбы между ними сохранилась на том же уровне. Более того, во второй партии Линетт стала играть гораздо надёжнее. Чего о Екатерине сказать было нельзя. Даже на сетболе Линетт, который случился на подаче россиянки, уроженка Челябинска дала двойную, причём с солидными аутами.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

В этот момент было стойкое ощущение, что Катя куда-то торопилась. Подав вторым мячом мимо, она быстро покинула корт, хотя судья на вышке, а матч обслуживал весьма уважаемый Кадер Нуни, линейному не поверил и спустился лично осмотреть отпечаток. Уже вдогонку Александровой он оповестил, что аут всё-таки был.

GettyImages-2154127861.webp

Катя вернулась и заиграла гораздо острее. Достаточно сказать, что она реализовала первый же выстраданный брейк-пойнт. Какой же красивый голос у Кадера Нуни, когда он объявляет гейм в пользу российской спортсменки! Арбитраж на турнире ведётся на французском языке, тем не менее Нуни произносил фамилию Александрова с ударением на второе А. Мелочь, а приятно.

Самая эффектная пара в теннисе. Раскрыт роман красотки Анны и итальянской звезды

Польке приходилось рисковать. И, если подряд проходили два-три удара по линии, то у Кати тут же начинались проблемы. Какое-то время россиянке удавалось отбиваться, но в шестом гейме Линетт сравняла счёт. Матч к тому времени длился уже 2 часа 44 минуты.

На первый план вышла выносливость. Вот её-то Кате и не хватило. События вдруг стали развиваться так стремительно, что единственной интригой было, разменяют ли теннисистки на корте три часа. Это было прежде всего в интересах россиянки. Да и Магда, налепившая в конце кучу двойных, старалась как могла. Но – всего 2 часа и 56 минут. 6:7, 6:3, 6:3 в пользу Линетт. Впереди «Ролан Гаррос». И, учитывая, с каким постоянством наши девушки проигрывают на грунте, возникает вопрос, а за кого же мы будет болеть через несколько дней? Пока всё, увы, очень безрадостно.

Заглавное фото: Getty Images