Сергей Шубенков: Перед стартом было странное ощущение - было хорошо и радостно
Россиянин Сергей Шубенков завоевал золото в беге на 110 м с барьерами, установив рекорд России – 12,98.
Россиянин
Сергей Шубенков завоевал золото в беге
на 110 м с барьерами, установив рекорд
России – 12,98. После победы Сергей Шубенков
рассказал о своих эмоциях.
Отметим, что
эта золотая медаль стала первой в копилке
сборной России на чемпионате мира,
который проходит в Пекине.
- Сергей, вы
уже осознали, что произошло?
- Да, помаленьку
мысль о том, что я стал чемпионом мира,
начала приходить (смеется). Устал,
конечно, жутко. Но на чемпионате мира
легко быть не может по определению. Тем
более, соревнования длились три дня, а
не два, как обычно. Тяжело было все дни.
Особенно в предварительном забеге. Но
тут, как говорится, отступать уже было
некуда. Собрал все силы, все то, что
наработали с тренером… Конечно, сейчас
я очень рад. Я не ждал, что выбегу из 13-и
секунд и стану чемпионом мира. Такое
каждый день не происходит. Тем более
если ты из России, из Барнаула (смеется).
Но, конечно, это супер! Это что-то с
чем-то! Знаете, сегодня прихожу на обед.
Даша Клишина спрашивает, когда сегодня
мой финал: «А то мне интересно, когда
смотреть, когда ты победишь!». Я был в
шоке. Классно, конечно, что вы все так
во мне уверены. Но я-то не уверен!
Естественно, мы с тренером очень много
работали. Я очень рад, что работа не
прошла даром.
- Вы установили
новый рекорд России. Это вы себя сами
так разогнали или соперники?
- Да все
вместе! Понятно, что без таких быстрых
ребят я бы так не пробежал. На сто
процентов с сильными соперниками
интереснее бороться, и потом по итогу
результат оказывается выше. Это чемпионат
мира – все лучшие здесь. Разве что,
может, американцы приехали не в лучшей
форме. Но это их проблемы. Удивило, что
в финале было сразу трое французов и
двое американцев. Вспомните Москву-2013.
Там в финале барьерного бега было четверо
американцев и один француз. Видите,
поднимается Европа с колен (смеется). У
женщин выиграла голландка Шиперс. Она
же была второй на «сотке».
- Помните о
последней мысли, которая была перед
стартом?
- Было странное
ощущение. Мне было хорошо и радостно.
Думал о том что выхожу на дорожку делать
любимое дело. Тут барьеры, вокруг ребята
самые сильные, с которыми бегать – одно
удовольствие. И сразу стало так хорошо
и здорово! И пробежал в итоге – ништяк.
За результат не стыдно.
- Как прошел
сам забег?
- Не помню.
Честно. Сказали: «On your marks». Я встал в
колодки. Смотрю – уже финиш. Единственное,
помню, что был момент, когда все раз –
и отвалились.
Источник: «Весь спорт»
Читать также:





