Сколько шайб забросил Овечкин за всю карьеру в НХЛ?
На 27 октября 2026 года – 930 в регулярных чемпионатах и 77 в плей-офф. Всего 1007 шайб.
Сколько голов осталось Овечкину до 1017?
10. 9 голов позволят сравняться с Гретцки по суммарному показателю, 10-й обеспечит единоличное первое место.
Когда Овечкин забросил 1000-ю шайбу?
22 марта 2026 года в матче против «Колорадо». Это был его тысячный гол в НХЛ с учётом игр плей-офф. «Вашингтон» уступил в овертайме со счётом 2:3.
Когда Овечкин побил рекорд Гретцки?
6 апреля 2025 года в игре с «Нью-Йорк Айлендерс». Его 895-я шайба стала новым рекордом регулярных чемпионатов НХЛ.
Может ли Овечкин забросить 1000 шайб только в регулярных чемпионатах НХЛ?
Теоретически да, но практически шансы крайне невелики. Для этого ему необходимо ещё 70 голов. Он объявил, что завершит карьеру в НХЛ после сезона-2026/2027.
Главная интрига вокруг Александра Овечкина в его последнем сезоне в НХЛ — сможет ли капитан «Вашингтона» побить ещё один вечный рекорд Уэйна Гретцки. В 2025 году россиянин уже превзошёл канадца и стал лучшим снайпером в истории лиги. Теперь же на очереди более масштабное достижение — рекорд по количеству голов с учётом плей-офф. Форварду осталось совсем немного, чтобы обогнать легенду. Однако Ови проваливает старт сезона и идёт совсем не в том темпе, как ожидалось.
«Совспорт» собрал всю информацию о шансах Овечкина побить рекорд и примерно рассчитал, когда ждать ту самую шайбу.
Сколько голов осталось Овечкину до рекорда Гретцки
Сейчас у Овечкина 930 шайб в регулярных чемпионатах НХЛ и 77 голов в плей-офф. У Уэйна Гретцки 1016 шайб с учётом Кубка Стэнли. Россиянину нужно забросить ещё 9 шайб, чтобы сравняться с канадцем, и 10, чтобы превзойти его достижение. 1017-й гол станет рекордным для капитана «Вашингтона».
Статистика Овечкина и Гретцки
Показатель
Овечкин
Гретцки
Матчей сыграно
1745
1695
Всего голов
1007
1016
Голы в регулярных чемпионатах
930
894
Голы в плей-офф
77
122
Всего голов
1007
1016
Голевые передачи
824
2223
Не так давно весь мир следил за другой погоней Александра. 6 апреля 2025 года Овечкин забросил 895-ю шайбу в регулярных чемпионатах, обогнав Гретцки с его 894 голами. Теперь же речь идёт об ещё более легендарном результате — 41-летний нападающий может стать абсолютно лучшим снайпером в истории НХЛ.
Раз осталось всего 10 шайб до рекорда, болельщики ждали от Овечкина высокой результативности. Тем более, что за последние три сезона на счету хоккеиста стабильно больше 31 гола. Однако старт нового сезона для Ови не сложился. Единственную шайбу сезона он забросил 11 октября в игре с «Сиэтлом» (3:5). В следующих встречах отличиться не удалось. Всего один гол за первые десять встреч — такого ещё не было.
Причин для спада несколько. Во-первых, снизилось игровое время — с привычных 20 минут, которые были на протяжении почти всей карьеры, до рекордного низких 14. Во-вторых, роль капитана немного меняется при построении игры — из-за этого снижается количество бросков. В-третьих, есть проблемы с физической формой. Александр пропустил предсезонные матчи и часть тренировочного лагеря из-за повреждения. Поэтому в начале регулярного чемпионата не мог показать всё, на что способен.
Тем не менее ещё 5 октября Овечкин официально объявил, что сезон-2026/2027 станет для него последним в НХЛ. Поэтому времени для достижения рекорда осталось не так много.
Овечкин сможет побить рекорд Гретцки?
Нынешний старт сезона — самый слабый для хоккеиста в карьере. В сравнении с сезоном-2024/2025 Ови забил в шесть раз меньше за первые 10 матчей. Тогда Александр уже забросил шесть шайб и отдал семь передач. Бросал капитан тоже чаще — 31 против 14. Однако нужно сразу оговориться.
В прошлом сезоне нападающий начал с двух шайб за 10 матчей и в конечном итоге закончил чемпионат с 32 голами. Поэтому нынешний медленный старт не должен сильно пугать – Овечкин ещё может прибавить.
Статистика первых 10 матчей в последних трёх сезонах Овечкина
Показатель
2024/2025
2025/2026
2026/2027
Голы
6
2
1
Передачи
7
5
3
Очки
13
7
4
Голы за матч
0,60
0,20
0,10
Очки за матч
1,30
0,70
0,40
Броски в створ
31
22
14
Броски за матч
3,10
2,20
1,40
Реализация бросков
19,4%
9,1%
7,1%
Голы в большинстве
0
0
0
Среднее время на льду
17:48
17:57
13:58
Показатель полезности
+9
+4
+2
Когда Овечкин побьёт рекорд Гретцки
Всё будет зависеть от темпа хоккеиста. Если показатель в 0,10 гола за матч сохранится, то Александру и регулярного чемпионата не хватит — 78,8% на то, что он не побьёт рекорд.
Если же по 0,15 гола, то понадобится 67 встреч: рекорд с вероятностью 67% падёт к концу марта 2027 года. Ранее многие предполагали, что россиянин превзойдёт достижение Гретцки до Нового года. Без провального старта он мог забросить рекордную шайбу уже 16 декабря в матче с «Далласом». Однако теперь сроки сдвинулись.
Источник фото: ХК «Вашингтон Кэпиталз»
Если форвард повторит темп прошлого сезона — по 0,39 гола за матч, то обойдёт канадца к 28 декабря. Однако, исходя из состояния хоккеиста, наиболее реальны даты в январе-феврале.
Вероятность того, что Александр вообще не сможет обойти легенду НХЛ до конца регулярного чемпионата пока что составляет около 33%.