Возвращение. Аншлаг. Победа. Как "Химки" обыграли "Валенсию"

Подмосковные "Химки", вернувшись в Евролигу, на новой для себя "Арене Мытищи" при полных трибунах добились победы.
news

Подмосковные "Химки", вернувшись в Евролигу, на новой для себя "Арене Мытищи" при полных трибунах добились победы над сильной испанской "Валенсией" в первом туре регулярного чемпионата.

Химки 75

Валенсия 70

КОГДА ЗАЛ - БИТКОМ

Пугающая пустота трибун за час до стартового спорного быстро сменяется аншлагом. За 20 минут до начала арена полна наполовину. На представлении команд - забита почти полностью. И еще несколько сотен человек стоят в очередях на входе, пытаясь пройти внутрь. Первая, еще неофициальная статистика - 6579 зрителей присуствует на встрече! При общей вместимости в 7000 мест. Тут даже кресел не хватает - многие толпятся у перил на верхнем ярусе, следя за матчем стоя.

Кто-то боялся, что баскетбол Мытищам не нужен?

- Прорваться из Химок сюда по пятничным пробкам - та еще морока. Но, все-таки, первый матч в Евролиге. Так что собрались - и приехали, - признаются фанаты. Кто-то на своих автомобилях - для зрителей (необязательно при наличии билета) была открыта и бесплатна многоэтажная парковка на территории арены. Кто-то - на электричках (15 минут пешком до зала от станции). Кто-то - на предоставленных клубом автобусах от родного для "химчан" БЦ МО. Кто-то, в конце концов, попросту от метро "Медведково" - на такси или маршрутках. Было бы желание, а доехать можно!

При этом очевидно: большинство болельщиков - местные. В Мытищах заскучали по большому спорту! Ведь матчи КХЛ здесь не проводятся уже два года, а в баскетбол и вовсе не играли никогда. "Химки" - они ж из Подмосковья. Считай - почти что местные. Родные! Да и просто, как не поболеть за российский клуб в Евролиге? Тем более - с таким составом. И с такими перспективами, когда эксперты признаются: желто-синим впору бороться за поездку на "Финал четырех". Швед есть, опять же - многих влюбил в себя выступлением на Евробаскете. Нечасто можно увидить лучшего снайпера чемпионата Европы, да еще - из российской сборной, при том - вживую!

Аншлаг на "Арене Мытищи", конечно, удивляет. Но только в первые минуты. Потом осознаешь - это вполне логично. Осталось понять - будет ли так всегда на протяжении сезона?

Cтатьи | Аншлаг на трибунах помог "Химкам" победить в Евролиге

РЕЗВОЕ НАЧАЛО

- Что ж - мы начинаем выступление в Евролиге матчем с действующим чемпионом Испании. Понятно, что будет непросто! - признавался главный тренер "Химок" Георгиос Барцокас. - Придется все 40 минут играть надежно и сосредоточено, иначе результата не добиться. В составе "Валенсии" выделяется Эрик Грин - он явно лучший снайпер своей нынешней команды. Но я хорошо знают Эрика еще по чемпионату Греции. И его сильные, и слабые стороны. Настраиваться будем не только на него. Но на всю "Валенсию" в целом. У наших соперников - сильный тренер и пара мощных центровых в лице Тибора Пляйсса и Бояна Дублевича. У них хватает опытных защитников. Так что расслабляться не придется.

Оказалось, правда, что ориентироваться надо было именно на Грина. По крайней мере - в начале. А ведь его даже не было в "Валенсии" в прошлом сезоне, когда команда выиграла чемпионат Испании! Да-да, не грозный "Реал", не звездная "Барселона", не завсегдатай плей-офф Евролиги "Баскония" или хорошо знакомая нам "Уникаха" из Малаги (к слову, тоже вернувшаяся в главный клубный турнир континента после победы в Еврокубке). А именно "Валенсия". Да еще усилившая этим летом состав.

Понятно, почему от нее так многого ждут в нынешнем сезоне?

Если Швед начинает встречу с четырех промахов подряд (включая два - из-за трехочковой линии), то Грин - гад же какой! - совсем не мажет. Тянет партнеров за собой, регулярно забивая в проходах и со средней дистанции. За хозяев поначалу отдуваются Энтони Гилл (и Пляйсса красиво обкрадет под своим щитом, и рывок о кольца до кольца выдаст с точным попаданием), Малькольм Томас и Джеймс Андерсон. Наконец, набирает первые очки и Швед - привычно, "трешкой". На табло - 18:14 в пользу "химчан", казалось бы - дебют выигран. Осталось только нарастить отрыв, удерживать лидерство, не допускать провалов в обороне... Барцокас их не любит. И умеет их не допускать. Что в первой половине получается - благо, разошелся Швед, стабильно вынуждающий соперников фолить и почти не знающий промахов со штрафной линии. Удачно входит в игру Томас Робинсон, раздает передачи Чарльз Дженкинс.

Зал шумит, болельщики - кричат, ведущий - доволен. Хозяева уходят на большой перерыв с преимуществом - 43:36.

ТРИБУНЫ - В ПОМОЩЬ!

...Которое резко испаряется с началом третьей четверти.

Что ни атака "Химок" - то потеря, то промах, то фол в нападении. А Грин все так же промахов не знает - быстро доводит личный счет до 20 очков, лишь раз не попав с дальней дистанции. И организует рывок "Валенсии" 10:0! Барцокас в гневе бегает вдоль боковой линии, берет тайм-аут. Но встряска не помогает. Разве что сбить порыв гостей хоть как-то удается - Андерсон технично подставляется под фол, занеся при этом мяч в кольцо. Но на табло уже - 45:46. И не в пользу хозяев!

Рывок подопечных Пьяниджани не проходит даром. За 6 минут после большого перерыва соотношение очков - 21:9 в пользу "Валенсии". Есть, от чего рвать волосы Барцокасу!

К счастью, вовремя опять включаются Швед с Робинсоном. Алексей вынуждает соперников сфолить (в 8-й раз на себе за матч!), но мажет второй штрафной. Томас тут же подбирает - и забивает сверху. Есть равенство - 57:57.

А вскоре Стефан Маркович и возвращает лидерство.

Одно дело - заполнить трибуны "Арены Мытищи". Другое - помочь своей команде. Если большинство местных болельщиков и не было раньше на баскетболе, это не чувствуешь! Когда надо - шумят, когда надо - свистят. Давят на соперников гулом, гонят "химчан" вперед одобряющим ором. И, судя по всему, это работает!

Перетерпев тяжелую третью четверть, но все же закончив ее с преимуществом (пусть и всего в 2 очка), хозяева в дальнейшем действуют надежно. И избегают напряженной концовки, жалея нервы зрителей.

Такого возвращения "Химок" в Евролигу мы и ждали. Чтобы большая, современная арена, аншлаг, и победа над крепким соперником!

Новости. Баскетбол