Смяли «Валенсию». ЦСКА разгромил чемпионов Испании

Столичные армейцы на своем паркете уверенно обыграли «Валенсию», добившись пятой победы в регулярном чемпионате Евролиги (94:67).

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Семь минут до конца матча. Андрей Воронцевич забирает подбор на своем щите после неточного броска Бояна Дублевича, ЦСКА развивает очередную атаку, Никита Курбанов забивает вторую трешку в матче, и на табло – 80:60. Плюс 20 – такое преимущество ЦСКА уже не упустит. Не сейчас. Не при своих трибунах. Не после того, как все тяжело начиналось в этом матче с «Валенсией».

А начиналось-то… Ой….

Три точных броска Тибора Пляйсса и Аарона Дурнекампа – рывок гостей 6:0 с первых секунд. К середине стартовой четверти Эрик Грин и Дамьян Рудес делают их преимущество двузначным – 14:4. У армейцев – ошибки в нападении, промахи Отелло Хантера из–под кольца, Кори Хиггинса – с дистанции, Серхио Родригеса – при исполнении передачи. Прямо скажем – начиналось все так себе.

Нет… Вернемся еще раньше. Не к стартовому спорному в этой встрече в «Мегаспорте» при почти полных трибунах и ожидаемой скорой победе ЦСКА. Вернемся на 7 лет назад.

«Валенсия» с трудом попала в Евролигу. Армейцы в ней недавно победили. В составе красно-синих еще бегают легенды – и Джей-Ар Холден, и Матьяж Смодиш, и Траджан Лэнгдон, и Рамунас Шишкаускас… Вот только больше нет Этторе Мессины. На месте тренера – Душко Вуйошевич. Тот человек, с которым связаны все главные кошмары фанатов ЦСКА за два последние десятилетия. Вместо железного места плей-офф – борьба за топ–16. И та – неудачная. Гостевой матч с «Валенсией» – разгром и поражение 57:82. У хозяев в этом матче выходит на замену совсем юный Нандо Де Коло. Его уже выбрали на драфте НБА, но пока не позвали играть в «Сан-Антонио». Все это будет позже. И вояж в состав «Шпор» к великому Греггу Поповичу. И переход в «Торонто». И возвращение в Европу уже в ранге звезды: в Москву, к красно-синим – с хорошим контрактом и будущим званием MVP регулярки, а заодно – победного берлинского «Финала четырех» Евролиги. Тогда, в 2010–м, этого скромного француза никто и не заметил. Отбегал 18 минут, набрал 8 очков… На фоне катастрофы ЦСКА – так, мелочь, недостойная внимания.

Реванш был взят в том же сезоне. Правда, Вуйошевич до него не дотянул. В Москве, в УСК ЦСКА, на ответный матч с «Валенсией» армейцев выводил Дмитрий Шакулин. И привел подопечных к победе. Только – не к топ-16.

Правда, тот сезон нам лучше забыть…

Затем все перевернулось. ЦСКА возглавил Йонас Казлаускас, потом вернулся Мессина, потом пришел Димитрис Итудис. Клуб снова начал стабильно отбираться в «Финал четырех», сыграл два финала, завоевал титул…

«Валенсия» в 2011-м добралась до плей-офф, где в пяти матчах уступила «Реалу»… И с тех пор о подобном успехе могла только мечтать. Вплоть до нынешнего года. Когда, одолев тот же «Реал» в финале чемпионата Испании, внезапно для многих получила путевку в главный клубный турнир континента. И после поражения от «Химок» в первом туре одержала три победы подряд, закрепившись в зоне плей-офф.

Армейцев точно не ждала легкая прогулка. И этот старт – 14:4 в пользу гостей – расклады подтвердил.

ХВАТКА ЦСКА

А впрочем – Итудис знал, к чему готовиться.

– У нас впереди очередной жесткий матч, – признавался наставник красно-синих. – «Валенсия» – чемпион Испании. Она идет среди лидеров Евролиги прямо сейчас. Соперники агрессивно действуют и в защите, и в нападении. Так что нам придется непросто.

Не лучшее начало – увы, не новость для армейцев в нынешнем сезоне. Что хорошо – ЦСКА всегда готов вернуться! Так не раз случалось в Евролиге. Так было недавно и в Лиге ВТБ – в гостевой встрече с «Химками». Даже внеплановый тайм-аут не потребовался. Включается Хиггинс. Включается Уилл Клайберн. А главное – включается Де Коло. И, в отличие от 2010 года, его броски теперь приходятся не в корзину ЦСКА! Проход, фол, штрафные… Проход, фол, штрафные… Вуаля – очередной выстрел француза с линии, и красно-синие уже ведут одно очко! Причем все это – в первой четверти.

Со счета 20:19 ЦСКА начинает второй отрезок матча. Со счетом 43:38 его заканчивает. «Валенсия» упирается – тут быстрого разгрома не будет. Но с каждой минутой запас сил гостей иссякает, пока хозяева продолжают давить и оказывать прессинг. Все добавляют понемногу – к исходу матча один лишь Виктор Хряпа не отмечается точным броском. Но он не мазал – просто не бросал. Задача капитана – заводить партнеров. Пахать в защите. Поддерживать в позиционном нападении. Бороться за подборы.

Не идет у Родригеса? Подтянется Хиггинс. Забьют трешки Курбанов и Михаил Кулагин (только вернувшийся после травмы). В краске не продавить Воронцевича с Хантером, и не удержать Семена Антонова, если тот жестко вцепился в своего опекуна.

…Семь минут до финальной сирены. На табло – 80:60. ЦСКА своего не упустит. Хватку ослабит лишь «Валенсия».