Президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров: Окончание сделки в первом квартале 2010 года

Одна из самых горячих баскетбольных новостей последнего времени – покупка Михаилом Прохоровым клуба НБА «Нью-Джерси». Воспользовавшись приездом в Поклюку президента группы «Онэксим», корреспондент «Советского спорта» Константин Бойцов узнал у Михаила Про
news

Одна из самых горячих баскетбольных новостей последнего времени – покупка Михаилом Прохоровым клуба НБА «Нью-Джерси». Воспользовавшись приездом в Поклюку президента группы «Онэксим», корреспондент «Советского спорта» Константин Бойцов узнал у Михаила Прохорова последние новости по этой сделке.

– В каком состоянии ваша сделка по покупке клуба НБА «Нью-Джерси»?

– Большинство шагов в этом направлении уже сделаны, и мы ожидаем окончания сделки в первом квартале 2010 года.

– Согласно последним сообщениям сделка уже завершена. Это так?

– Подписан документ о юридических обязанностях сторон, и мы ожидаем разрешения на сделку от НБА. Это обязательная процедура и последнее препятствие на пути к покупке клуба. Решение должно быть принято в начале 2010 года – когда хозяева клубов НБА будут голосовать.

– Противодействие своим планам внедрения в НБА ощущаете?

– Нет. Напротив, был удивлен почти единогласной поддержкой.

– Невзрачная игра «Нью-Джерси» вам, получается, на руку.

– Я всегда считал, что плохо радоваться, когда кто-то проигрывает. Однако все эти события лишь усиливают ожидание нашего прихода.

– Матчи «Нью-Джерси» смотрите?

– Иногда смотрю.

– Сформировались уже какие-то контуры будущей команды?

– Не думаете же вы, что я вслепую покупаю? Какие-то конкретные имена называть пока не могу, поскольку все, что связано с игроками, не может производиться до тех пор, пока идет чемпионат. Однако в ближайшие два года 14 суперзвезд НБА станут свободными агентами. Кроме того, плохая игра команды в двух последних сезонах и несколько выгодных разменов делают наши позиции по драфту очень хорошими – мы сможем приобрести двух-трех звездных новичков. Наконец, со следующего года мы имеем самую низкую платежную ведомость в лиге. Все это не может не порождать определенный оптимизм.

– Это будет русская команда? Я не имею в виду руководство.

– Если найдутся российские игроки и российские менеджеры, которые будут соответствовать требованиям НБА, они обязательно получат право играть в этом клубе.

Новости. Баскетбол