Мозгов остается в «Кавалерии». Тимофей продолжит карьеру в «Кавс»

«Кливленд» не стал менять Мозгова – российский центровой останется в команде по крайней мере до конца сезона.
news

В четверг в 23.00 по Москве в НБА закрылось окно для трейдов. «Кливленд» не стал менять Мозгова – российский центровой останется в команде по крайней мере до конца сезона. Самое время ответить на три вопроса - что это значит для «Кавальерс» и для самого Тимофея.

ПОЧЕМУ МОЗГОВА ХОТЕЛИ ОБМЕНЯТЬ?

Начнем с того, что обменять могли не только Мозгова. В составе «Кливленда» есть всего два неприкасаемых баскетболиста – Леброн Джеймс и Кайри Ирвинг (хотя насчет Ирвинга полной уверенности нет). Остальных вполне могли выставить на трансфер. Из разных источников приходила информация, что «Кавс» хотят расстаться и с Иманом Шампертом, и даже с Кевином Лавом – звездный суперфорвард сколь хорош в атаке, столь бесполезен в обороне, а мы ведь знаем законы баскетбола – титулы выигрывает защита! Стоял на обмен и Мозгов. И дело не только в статистике Тимофея, которая из-за его проблем с коленом серьезно снизилась по сравнению с прошлым годом (всего 6,3 очка и 4,2 подбора в среднем за матч). Дело в платежной ведомости «Кавс». Со следующего сезона заметно вырастет потолок зарплат – с нынешних 75 миллионов минимум до 90 миллионов долларов. А с ней поднимется и средний уровень контрактов игроков. Причем клубы будут стараться заключать соглашения сроком на три-четыре года, ведь в 2017-м потолок поднимется опять! Выгоднее переплатить кому-то сразу – возможно, спустя 12 месяцев такое соглашение станет казаться крайне выгодным. Но еще лучше получить игрока на длительном контракте прямо сейчас – а не с истекающим соглашением, как у Мозгова. Кто знает, сколько придется предлагать Тимофею летом? Учитывая, что «Кавс» и так имеют ведомость на 109 миллионов и платят 62 миллиона долларов налог на роскошь, у них каждая копейка на счету. А ведь еще предстоит переподписывать Леброна…

Так что все упиралось скорее в деньги, чем в нынешний уровень игры Мозгова.

ПОЧЕМУ НЕ ОБМЕНЯЛИ?

Возможно, в переговорах генменеджера «Кливленда» Дэвида Гриффина с коллегами по лиге фамилия Мозгова не фигурировала вовсе. Гилберт добился того, чего хотел больше всего – «сплавил» из команды другого центрового. Бразильца Андерсона Варежао.

Года три назад он был чудо как хорош. Но по состоянию на сейчас карьера Варежао разбита вместе с его спиною и ногами – о возвращении на прежний уровень мечтать не приходится, а сейчас пользы от бразильца немного. При этом у Андерсона все еще действует контракт, рассчитанный до 2018 года. И по нему зарплата центрового составит 10 миллионов за сезон!

Избавиться от такой нагрузки в ведомости было одной из главных задач «Кливленда». И руководство клуба справилось – отправило Варежао в «Портленд» в результате трехсторонней сделки, по условиям которой в «Орландо» уехал еще и Джаред Каннингем, а состав «Кавс» пополнил форвард Ченнинг Фрай (плюс, «Кливленд» отдал пик первого раунда на драфте). Отказываться от Мозгова после такого трейда стало бессмысленно. Во-первых, ведомость удалось разгрузить и без него. А во-вторых – вместе с Тимофеем «Кавс» потерял бы своего последнего чистого центрового (играющий на этой позиции в стартовой пятерке Тристан Томпсон все-таки по амплуа - тяжелый форвард). Серьезных вариантов для обмена «центр на центр» у «Кливленда», видимо, не было. А скорее – они не стали его искать.

ЧТО ЖДЕТ МОЗГОВА?

У Тимофея теперь есть три сценария развития событий.

Сценарий первый. Он продолжает выходить со скамейки, не прибавляет по ходу сезона, окончательно прощается с шансом вернуться в стартовый состав и, в целом, мало влияет на результаты «Кливленда». Тогда, конечно, хорошего контракта Мозгову летом не видать. Он точно не останется без предложений – мощные центровые с отличной игрой в защите в НБА нужны всегда. Но и вряд ли сможет рассчитывать на что-то большее, чем его нынешние 5 миллионов за сезон.

Второй сценарий. Мозгов заметно прибавляет, но чудесами на площадке не отмечается. «Кливленд» при этом вновь пролетает мимо титула и остается перед выбором – либо пытаться найти дешевых игроков на рынке (тут выбор клуба сильно ограничен из-за «пробитого» потолка зарплат, а по правилам лиги в этом случае будет непросто подписать дорогих звезд со стороны). Либо пытаться удержать центрового, предложив ему те деньги, от которых не отказываются (продлевать своих игроков сверх лимита на зарплаты можно). Предлагать придется 10-12 миллионов минимум.

Сценарий третий. Тимофей полностью забывает про боль в колене, выгрызает себе место в старте и начинает набирать по 20-30 очков в плей-офф (что он и делал периодически в прошлом сезоне). «Кавс» выигрывают перстни и всеми силами стараются сохранить чемпионский костяк. Тут уже и 15 миллионов для Мозгова могут показаться не предельными. А нет – его с руками оторвут в другой команде.

Какой из трех вариантов мы в итоге увидим? Тут все зависит от Тимофея. Главное – чтобы не было травм.

Новости. Баскетбол