«Кливленд» не выиграет чемпионат без помощи Мозгова»

Агент Мозгова Максим Шарифьянов – о предстоящем плей-офф, особенности нынешнего «Кливленда» и месте в нем Тимофея.
news

Агент Мозгова Максим Шарифьянов – о предстоящем плей-офф,  особенности нынешнего «Кливленда» и месте в нем Тимофея.

В НБА завершился регулярный чемпионат, 16 апреля стартует плей-офф, в котором все наше внимание, как и год назад, будет приковано к «Кливленду», за который выступают два россиянина Тимофей Мозгов и Александр Каун.

«В ПРЕДДВЕРИИ ПЛЕЙ-ОФФ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ, ЧЕМ ОТВЕТОВ»

- Впервые за несколько лет на Востоке борьба была не только за выход в плей-офф, но и за распределение мест в первой восьмерке гораздо более упорной, чем на Западе. Никто не хотел оказаться на восьмом месте, чтобы не попасть сразу на «Кливленд». И за это шла ожесточенная борьба. И вот выяснилось, что «Кливленду» достался «Детройт».

- Но сейчас российских болельщиков больше интересует другой вопрос: что происходит с Тимофеем в последнее время, точнее – с его положением в команде? 
- Мне тоже непонятно. Если брать последний месяц перед плей-офф, то он разбился на два отрезка. В первом все шло по нарастающей: у Тимы было несколько матчей подряд, где он сыграл больше 20 минут. И в этих матчах он был полезен. Но заключительный отрезок перед плей-офф из нескольких матчей для меня стал совсем непонятным – Тима играл все меньше. Совсем не вышел в предпоследней игре против «Атланты», хотя там приличная передняя линия, в которой два полноценных высоких играют. Один из них Эл Хорфорд. Матч последнего тура никому не был нужен, его пропускали несколько ведущих игроков. Тима вышел, отыграл 36 минут, сделал дабл-дабл. Но все равно, у меня больше вопросов, чем ответов в преддверии плей-офф.

- Тем более Тайрон Лю объявил, что определился с основным центровым – это Тристан Томпсон…
- Я про это и говорю. Хотя в «Детройте» очень приличный большой Андре Драммонд – высокий, мощный. Он наверняка будет выходить в старте, поэтому для меня не очень понятно, почему Тима будет выходить со скамейки.

- Почему у вас нет ответа? Вы с Тимофеем этот вопрос обсуждали?
- Так и у Тимы не ответа. Он сам не понимает: почему то играет, то не играет. Это решает тренер.

- Тимофей не пытался поговорить с Лю?
- В НБА не принято задавать такие вопросы. После увольнения Блатта и назначения на пост главного тренера Тайрона Лю, для меня настала неясность с выбором игроков, определением стартового состава, ротацией. Очень много экспериментов, неочевидных вещей. При этом я думаю, что это ничего общего не будет иметь с тем, как команда будет выглядеть в плей-офф, поскольку в плей-офф начнется совершенно другой баскетбол, каким бы расхожим штампом это не было. Он совершенно другой по жесткости, самоотдаче, по тому, как команды должны играть в защите. И если «Кливленд» хочет выиграть чемпионат, то без помощи Мозгова это сделать не получится.

- Можете расшифровать?
- Уже начиная с первого раунда плей-офф, где придется играть против Андре Драммонда, где понадобится помощь хорошего пятого. Опять же повторю еще один штамп, но плей-офф выигрывается в защите.

- Как думаете, сколько игрового времени Тимофею будет отводиться в плей-офф в этом случае?
- У меня нет ответа, как, и думаю, у тренерского штаба «Кливленда» тоже. Конечно, есть некий план на начало серии с «Детройтом», но как все сложится, сейчас никто не может предсказать.

«ЗАЩИЩАТЬСЯ В СОВРЕМЕННОМ БАСКЕТБОЛЕ БЕЗ ВЫСОКОГО ПРОЩЕ»

- Давайте сравним Томпсона и Мозгова, чтобы понять, почему Лю предпочел именно Томпсона в качестве основного центра?
- Могу привести для примера «Локомотив-Кубань». Команда очень здорово играет в Евролиге, претендует на выход в «Финал четырех», и в ней нет ни одного чистого центрового. Современный баскетбол, в том числе и в НБА, построен на том, что если у вас есть в составе такой быстрый высокий, как Тимофей, в атакующий баскетбол вы его можете вписать. Это не проблема. Но защищаться в современном баскетболе без высокого проще. С Томпсоном с его 204 см проще защищаться от двоек, так называемого пик-н-рола. С ним проще меняться, чтобы он оказался против маленького игрока соперников при пик-н-роле в поле. Хотя против Стефена Карри это не спасает. Тимофею с его ростом в поле защищаться против маленьких сложнее.

Но в отличие от  Томпсона у Тимофея другие плюсы: он хорошо защищает трехсекундную зону. Тем самым он значительно  сокращает количество очков, которые соперники могут набрать из трехсекундной зоны. А считается, что самые легкие очки набираются из-под кольца.

Но с другой стороны «Кливленд» мало задействует больших в нападении. Так было во время регулярного чемпионата. Тристан Томпсон проводил на площадке по 30 минут, но набирал не так много очков.

- Какова же тактика «Кавс» в нападении?
- Краеугольный камень в атаке – Леброн Джеймс. Тренер сделал такой выбор: не загружать в нападении мячами высокого в трехсекундной зоне. В прошлом сезоне выбора не было: выбыли Ирвинг и Лав. В этом году выбор есть – Кевин Лав играет в поле, лицом к кольцу. Он нацелен на трехочковый бросок.

- Что случилось в Кауном? Было объявлено, что его отправили в фарм-клуб, но после этого он опять играл за основную команду.
- Его на один матч туда отправили. Видимо, чтобы получил игровую практику. Затем вернули.

Новости. Баскетбол