Первый российский финал Евролиги и третий титул УГМК

Баскетболистки УГМК в девятый раз подряд участвовали в «Финале четырех» Евролиги и в третий раз выиграли турнир.

Баскетболистки «УГМК» в девятый раз подряд участвовали в «Финале четырех» Евролиги и в третий раз выиграли турнир. Екатеринбургский клуб в российском финале в Стамбуле победил оренбургскую «Надежду» – 72:69.

Ранее в случае участия двух клубов из одной страны в «Финал четырех» в полуфинале они должны были играть друг с другом. С нынешнего сезона это условие отменено. В полуфинале «Надежда» сенсационно победила хозяек финального турнира «Фенербахче» (74:68), а «УГМК» взял верх над чешской «Прагой» (78:72).

«УГМК» – значительно более титулованный клуб, чем «Надежда». Екатеринбургская команда последние семь сезонов становилась чемпионом России и дважды выиграла Евролигу – в 2003 и 2013 годах. Высшим же достижением «Надежды» являются серебряные медали национального чемпионата и финал Кубка Европы, а попадание в «Финал четырех» Евролиги было и вовсе дебютным.

Тем не менее, оренбургский клуб не тушевался и к концу третьей четверти вел со счетом 56:48. Однако дерзость не побила класс. В четвертой десятиминутке «УГМК» переломил игру и вырвал победу на последних секундах. Решающую роль в конце встречи сыграла защитник екатеринбургской команды Дайана Таурази, которая реализовала «треху» и два штрафных броска. Американка в итоге была признана самым ценным игроком «Финала четырех». В полуфинале Таурази набрала 21 очко, а в финале – 22.

– Таурази очередной раз подтвердила свое величие. Первая половина матча складывалась не очень хорошо – у нее залетели два первых «трюльника», а потом наступила засуха. Но это не выбило ее из колеи, и вторую половину она провела феноменально. В этом ее величие как игрока и личности – собраться в самый тяжелый для команды момент, перевернуть все, – сказал директор «УГМК» Максим Рябков агентству «Р-Спорт».