Призер Рио тащит «Зенит»: петербуржцы победили 10-й раз подряд в Единой лиге ВТБ

Команда Василия Карасева разгромила «Енисей», но тренер все равно недоволен настроем баскетболистов.
news

Команда Василия Карасева разгромила «Енисей», но тренер все равно недоволен настроем баскетболистов.

Мастер подборов Элегар и агент Сергеев

После домашней победы над ЦСКА и гостевой над «Нижним Новгородом» вывеска «Зенит» – «Енисей» слегка меркнет. За неделю до игры на сайте сине-бело-голубых даже появилось объявление: билеты на все секторы «Юбилейного» стоят 100 рублей. Рекламный ход себя оправдал: петербуржцы на щедрость руководства клуба отвечают заполненными трибунами и громкой поддержкой.

Кое у кого даже есть личные болельщики: земляки Евгения Валиева перед матчем демонстрируют плакат, предназначенный для игрока «Зенита».

Чья фамилия первой приходит на ум, когда говорят о нынешнем «Енисее»? Конечно, Фрэнк Элегар. Центровой красноярцев – лучший по подборам и показателю эффективности в Единой лиге ВТБ. Своей игрой американец заслужил приглашение на Матч звезд, где он еще и поучаствовал в конкурсе данков. Но в Сочи трофеев у Фрэнка больше не стало: сборная звезд России выиграла у сборной мира со счетом 131:121, а приз за броски сверху увез в Петербург Янис Тимма.

Есть в составе обеих команд спортсмены, для которых этот матч немного особенный. В «Енисее» это форвард Андрей Кощеев и защитник, капитан красноярцев, Василий Заворуев. Первый выступал за «Зенит», второй – за петербургский «Спартак». Главный тренер «Енисея» Олег Окулов, как и Кощеев с Заворуевым, родился в Петербурге и тренировал «Спартак».

В «Зените» тоже есть свой агент из Красноярска. Защитник Павел Сергеев несколько сезонов провел в «Енисее» и даже был капитаном команды. Летом 2016-го Карасев вернул в родной город скитальца, который в молодости успел поиграть за «Триумф» и «Спартак».

Треклист «Юбилейного» и распасовщик Маркович

Исторически лучший саундтрек для баскетбола – хип-хоп. Диджей «Юбилейного» решает хорошенько замотивировать хозяев и включает трек Канье Уэста «Stronger».

Может, и не в музыке все дело, а в том, что после вылета из Лиги Европы пришли поддержать коллег футбольные зенитовцы – Мигел Данни и Доменико Кришито? В любом случае, в первой четверти «Енисей» сопротивляется, во второй «Зенит» просыпается и вместо +4 преимущество уже +18. В перерыве игрока «Енисея» Андрея Кощеева поздравляют с днем рождения. Бывшему баскетболисту «Зенита» исполнилось 30 лет. Песня группы «Сектор Газа» была бы очень кстати, но диджей предпочитает «The Black Eyed Peas».

Во второй половине игры куда-то пропадают Тимма и Карасев. И если Янису тренер отводит немного игрового времени, то у Сергея такого оправдания нет: три очка за 20 минут – так себе показатель для экс-игрока «Бруклина». Зато Стефан Маркович сияет ярче с каждой игрой. В прошлом матче против «Нижнего» он стал лучшим по результативным передачам, в исторической победе над ЦСКА набрал больше всех очков. Сегодня вновь ассисты – их у серба целых 17.

– Мы должны были сохранять концентрацию на протяжении всех 40 минут. Особенно это касается матчей против команд, которые на бумаге выглядят слабее нас, – говорит Маркович после игры. В его концентрации сегодня никто не сомневался.

Кроме Василия Карасева: он часто недоволен недонастроем своих игроков.

– Как ни пытайся донести до игроков, что нет слабых и сильных соперников, все равно настрой виден, – рассуждает главный тренер «Зенита». – На ЦСКА или «Локомотив» их совершенно не надо настраивать, но сейчас была другая история.

Все же благодаря 17 ассистам Марковича и 16 очкам Тулсона «Зенит» побеждает «Енисей» со счетом 94:78. Теперь надо готовиться к игре Еврокубка против «Локомотива-Кубани», которая пройдет 28 февраля в Краснодаре.

Новости. Баскетбол