Рикко Гросс: Хочу опередить Германию на чемпионате мира

Старший тренер сборной России на сборе в Кавголово готов обсуждать с журналистами любые темы – кроме точного состава на чемпионат мира.
news

Старший тренер сборной России на сборе в Кавголово готов обсуждать с журналистами любые темы – кроме точного состава на чемпионат мира в Осло.

Это единственный минус от встречи. В остальном Гросс крайне приветлив, а само интервью дает, усевшись на корточки перед журналистами, чтобы всем было хорошо слышно.

– Состав на чемпионат мира уже определили?
– У нас много хороших спортсменов, – туманно отвечает легенда мирового биатлона, – Очень интересные соревнования были в Тюмени. Евгений Гараничев, одна из наших главных звезд, возвращается оттуда с двумя победами. Мы увидели много молодых спортсменов: Матвея Елисеева, Антона Бабикова, Петра Пащенко… Нам предстоит выбрать оптимальную четверку для каждого вида, но решили делать это не здесь и не сейчас, а уже в Осло.

– Почему вы выбрали для сбора Кавголово?
– По трем причинам. Первая – база здесь на той же высоте, что стадион в Холменколлене. Подход к огневому рубежу похож на тот, который будет на чемпионате мира, а конфигурацию трассы можно менять, подстраивая ее под ту, что будет в Осло. Третья причина – отсюда близко добираться до Норвегии.

– Какие впечатления от тренировочного масс-старта?
– Это была интересная тяжелая тренировка. Пока мы не анализировали ее итоги. Важно понять, как спортсмены чувствуют себя после нее, дождаться результаты анализов.

– Насколько вы довольны выступлениями и подготовкой Гараничева?
– Он пропускал этап в Преск-Айле, готовился к чемпионату Европы – был вместе со мной и Лехой Слеповым (Гросс все время называет Алексея именно Лехой. – Прим. ред.). Мы пошли двумя путями. Одна часть команды бегала в Преск-Айле, другая была на сборах. И тот, и другой опыт были полезны. Посмотрим, какой будет результат.

– Гараничев сказал, что выступление на чемпионате Европы – эксперимент. Нет опасения, что Жене не хватит сил на чемпионат мира?
– Уверен, он не устал. Он не участвовал в этапе в США, у него было достаточно времени на восстановление. Соревнования в Тюмени были для него хорошей тренировкой перед чемпионатом мира.

– Не все поняли, зачем вы ездили в Тюмень перед самым чемпионатом мира…
– Я посетил два старта. Важно было не только мне увидеть спортсменов, которые там выступают, но и чтобы они увидели меня. А здесь я пропустил только два дня, причем один из них был для ребят выходным.

– Какие перспективы у Бабикова после победы на чемпионате Европы?
– Он молод и очень хорош. В Антхольце выдал впечатляющую гонку преследования, попав в десятку лучших. Он более чем интересен, и едет с нами в Осло. Но решать, кто на какой старт выйдет, будем на месте.

– Удалось ли поправить стрельбу Дмитрию Малышко?
– Последние тренировки были намного лучше. Мы знаем, в чем именно состоит его проблема при стрельбе лежа, знали об этом и раньше и работаем над этим. Он и сам понимает, что ему делать.

– Его заминка с лыжами в тренировочной гонке – обычный момент или из ряда вон?
– Все знают, что в гонке нельзя менять лыжи, но они не работали, как надо, мы разрешили ему провести замену, и это позволило ему вернуться в гонку. Так что это не совсем обычно, но во время тренировок такое бывает.

– Вы опытнейший спортсмен, но в качестве старшего тренера сборной России для вас это первый чемпионат мира. Волнуетесь?
– Конечно, волнуюсь! Это же чемпионат мира. Если кто-то из его участников скажет, что не волнуется – не поверю!

– В российском спорте есть важная вещь для тренеров: медальный план. Вам уже объяснили, что это такое? Какой у вас медальный план на этот чемпионат?
– У меня собственные планы на чемпионат мира и на то, чего мы должны добиться, но не буду говорить об этом публично.

– Для вас принципиально выступить в Холменколлене лучше сборной Германии?
– Да, конечно!

– Шипулин и Волков готовились по индивидуальному плану. Вы довольны их состоянием?
– Они в хорошей форме, судя по этому сбору. У нас было несколько сборов, когда мы работали все вместе. Между рождеством и Новым годом вместе были в Хохфильцене. Тренировочный график Антона и Лехи немного особенный, но все тренеры у нас в постоянном контакте со всеми спортсменами.

– Сказались ли на подготовке к ЧМ североамериканские этапы? Перелеты, смена часовых поясов…
– Это проблема существует в равной степени для всех сборных. Все думали, стартовать или нет в Северной Америке и каким составом. Кто-то принял участие в обоих этапах, а братья Бе, например, стартовали только в Преск-Айле. График у всех был разный, и провести полноценный анализ можно будет только по окончании сезона.

Новости. Биатлон