СБР опубликовал состав женской сборной России по биатлону. Тренировочные группы составлены по тому же принципу, что и у мужчин: в группе А находятся лидеры национальной команды, в группе Б будут готовиться молодые и перспективные спортсменки. Впрочем, даже среди подопечных Михаила Шашилова и Екатерины Юрловой-Перхт есть сравнительно новые для зрителей лица.
Познакомимся с теневыми героями нашей сборной на следующий сезон.
Состав сборной России по биатлону на сезон-2026/2027
Группа А / М.В. Шашилов, Е.В. Юрлова-Перхт | Группа Б / А.А. Русских, Н.С. Загурский |
|---|
Наталия Шевченко | Ульяна Черепанова |
Инна Терещенко | Анастасия Куприянова |
Ирина Казакевич | Татьяна Фролова |
Юлия Коваленко | Светлана Якуничева |
Алина Плицева | Юлия Собянина |
Тамара Дербушева | Елизавета Фролова |
Маргарита Болдырева | Валерия Полянская |
Виолетта Шадрина | |
Из группы А пропала Миронова и Шевченко, но есть три новичка
Группа А осталась неким оплотом стабильности. Там всё также работает Михаил Шашилов, тренируются Наталия Шевченко, Ирина Казакевич, Юлия Коваленко, Тамара Дербушева, Инна Терещенко. Покинули команду лишь Анастасия Шевченко и Светлана Миронова. Первую перевели в резерв, будущее второй пока неизвестно.
Группу пополнили три биатлонистки. Из состава Истомина и Норицына перешла Маргарита Болдырева, которая провела первый полноценный сезон на взрослом уровне, успела победить в спринте на этапе Кубка Содружества в Раубичах и попасть в топ-15 взрослого рейтинга СБР. Виолетта Шадрина и Алина Плицева впервые оказались во взрослой сборной России.
Первая в прошлом сезоне ещё выступала по юниорам. И, кстати, довольно удачно. Она приняла участие лишь в девяти гонках, но при этом лишь раз не попала на пьедестал. В активе четыре золота и четыре серебра. Заезжала и на Кубок Содружества и Кубок России, но там лучшим результатом пока стало только попадание в топ-20. Следующий сезон станет для Виолетты первым полноценным на взрослом уровне.
Плицева уже давно не юниор и провела последний соревновательный год в возрасте до 23 лет. В 2026-м ей исполнилось 24, и вот она вошла в основную сборную России. Медалей в последнем сезоне у неё нет, но три раза в топ-6 она всё-таки заехала. Представительнице ХМАО-Югры удалось закрепиться в элите после двух сезонов на взрослом уровне. Тренеры ждут от неё прорыв в следующем году.
Источник фото: РИА Новости
Группа Б полностью обновилась: осталась лишь одна биатлонистка
Группа Б изменилась почти полностью. Во-первых, с ней будет работать относительно новая связка тренеров – Николай Загурский и Андрей Русских, а не Виталий Норицын и Артём Истомин. Во-вторых, из самих биатлонисток в группе сразу шесть новичков. Осталась лишь Елизавета Фролова. Пройдёмся по всем членам обновлённой команды.
Состав Группы Б
Биатлонистка | Регион | Возраст | Позиция в юниорском рейтинге СБР | Позиция во взрослом рейтинге СБР |
Ульяна Черепанова | Санкт-Петербург | 24 | - | 23 |
Анастасия Куприянова | Пермский край | 21 | 1 | 50 |
Татьяна Фролова | Санкт-Петербург | 20 | 8 | 68 |
Светлана Якуничева | Тюменская область | 21 | 5 | 66 |
Юлия Собянина | ХМАО-Югра | 19 | 2 | 76 |
Елизавета Фролова | Тюменская область | 22 | - | 28 |
Валерия Полянская | Тюменская область | 21 | 7 | 51 |
Ульяна Черепанова
Ульяна Черепанова стала открытием на чемпионате России в Тюмени. Представительница Санкт-Петербурга уже давно вышла из юниорского возраста. В 2026-м ей исполнится 25 лет – она самый старший член группы Б. Долгое время результатов на взрослом уровне не было. В сезоне-2025/2026 до чемпионата России она доезжала максимум до 17-го места.
Результаты пошли как раз в Тюмени. Три попадания в десятку и бронза суперспринта – лучшие показатели не только в сезоне, но и в карьере. Теперь тренеры включили её в состав национальной команды. Серьёзный аванс. Как бы неожиданный прорыв на чемпионате России не оказался лишь мимолётной вспышкой. Всё-таки формат суперспринта, в котором она взяла медаль, сильно отличается от типичных гонок по типу спринта, пасьюта или масс-старта. Ждём от Ульяны ещё большего в следующем сезоне?
Источник фото: РИА Новости
Анастасия Куприянова
Анастасия Куприянова – лучшая юниорка сезона-2025/2026. Представительница Пермского края выступила в 22 из 24 гонках сезона и лишь пять раз не попала в топ-10. На её счету восемь медалей, две из которых – золотые. Особенно ценной получилась победа в индивидуальной гонке на Всероссийских соревнованиях в Чайковском – родном городе Куприяновой.
Сразу четыре награды было завоёвано на Первенстве России в Красноярске. Во многом именно этот финальный рывок позволил Анастасии вырвать победу в юниорском рейтинге СБР.
При этом в сезоне-2024/2025 она стала лишь 12-й. Стремительный прогресс оценили тренеры, так что теперь Куприяновой предстоит выступать в элите – ей как раз исполнился 21 год. Инна Терещенко, которая ранее тоже выигрывала юниорский зачёт, уверенно обосновалась на взрослом уровне. Удастся ли у Куприяновой?
Источник фото: РИА Новости
Татьяна Фролова
Нет, Татьяна и Елизавета Фролова не являются сёстрами. Первая на национальной арене представляет Санкт-Петербург – учится в «Училище олимпийского резерва № 2» и серьёзно прогрессирует в биатлоне. На юниорском уровне на её счету одна медаль – золото спринта на Первенстве России в Красноярске.
В отличие от многих юниорок, Фролова успела выступить и на Кубке России – в Златоусте она пробежала спринт и пасьют. Лучший результат – 46-е место. Скоро ей исполнится 21 – время выступать на взрослом уровне. Закрепится ли?
Эксклюзивные бонусы для ставок на спорт
Светлана Якуничева
Светлана Якуничева тоже провела последний год на юниорском уровне – ей уже исполнилось 21. Самые успешные гонки она пробежала на Первенстве России в Красноярске: завоевала сразу три бронзовые медали в шести гонках. Ещё одно серебро ей покорилось на Всероссийских соревнованиях в Уфе.
Ранее Якуничева становилась лучшей юниоркой в возрасте 17-18 лет. Теперь ей предстоит новый вызов – соревнования в элите. В прошлом сезоне на взрослых стартах представительница Тюменской области не выступала.
Юлия Собянина
Юлия Собянина из ХМАО-Югры – самая молодая спортсменка в группе Б. Она 2006 года рождения – в июле ей исполнится 20 лет. В юниорском зачёте она стала второй – уступила как раз Анастасии Куприяновой. Хотя сезон начинался ударно – шесть подиумов подряд (из них две победы).
Ранее Собянина становилась лучшей в возрасте 17-18 лет. В следующем сезоне она всё ещё может выступать в юниорских соревнованиях, но, судя по включению в состав сборной, нам следует ждать от неё больше стартов на взрослом уровне.
Источник фото: Центр спортивной подготовки сборных команд Югры / csp-ugra.ru
Валерия Полянская
Валерия Полянская, представляющая Тюменскую область, тоже готовится провести свой первый полноценный сезон на взрослом уровне. Последний год по юниорам получился неплохим – поднялась на 7-ю позицию общего зачёта, завоевав четыре медали – три серебра и одну бронзу. Ранее Полянская была только 19-й в рейтинге СБР до 20 лет, а до наград вовсе не добиралась.
Любовь к биатлону, вероятно, привил папа – он увлекается дартсом и стрельбой. Следующий сезон прогрессирующей спортсменке предстоит начать в элите. Ждём прорыв подопечной Леонида Гурьева, воспитавшего не одного спортсмена мирового уровня?
Елизавета Фролова
Закончим список Елизаветой Фроловой. Она единственная осталась в группе Б сборной России и уже успела провести свой первый полноценный сезон на взрослом уровне и даже преподнести сенсацию – в спринте на этапе Кубка России в Ханты-Мансийске она стала второй, уступив лишь белоруске Анне Соле.
После этого высоко Елизавета не поднималась, а на чемпионате России в Тюмени не смогла выступить из-за травмы. Надеемся, проблемы со здоровьем не помешают Фроловой хорошо выступить в следующем сезоне. Кстати, она остаётся одной из биатлонисток, кто судился с IBU из-за запрета выступать на Кубке мира. Правда, пока никаких юридических успехов добиться не удалось.