Николай Лопухов: Оскорбления Вяльбе — удар не по мне, а по женской сборной

Экс-старший тренер сборной России по биатлону, рекомендованный тренерским советом в женскую сборную по лыжным гонкам, объясняет, почему президиум и Елена Вяльбе отказались от его кандидатуры в пользу тандема Александра Грушина и Даниила Акимова.

Экс-старший тренер сборной России по биатлону, рекомендованный тренерским советом в женскую сборную по лыжным гонкам, объясняет, почему президиум и Елена Вяльбе отказались от его кандидатуры в пользу тандема Александра Грушина и Даниила Акимова.

- Думал отдохнуть, заниматься спортом спокойно, на уровне Москвы. Но тут поступило предложение от Елены Вяльбе. Она, кстати, меня и несколько лет назад в сборную звала, но пришлось отказать — был уже занят. Сейчас, когда с биатлоном закончил, Вяльбе предложила вернуться в лыжи и тренировать женскую молодежку. Стал советоваться со специалистами, самими девочками. Мне говорят: «Петрович, становись лидером, все тебя поддержим». Видел большое желание спортсменок тренироваться именно со мной — они верили, что теперь себя реализует. Вот и решил предложить свою кандидатуру, заручившись поддержкой Михаила Девятьрова, которого отпустил нам в помощь из своей группы Юрий Каминский. Состоялась дискуссия: на тренерском совете за наш проект проголосовали 24 человека, шесть — за Даниила Акимова. На следующий день назначили президиум, который должен был утвердить кандидатуру. Но вечером, когда появилось интервью Вяльбе, я уже понял, что шансов нет.

Фото Евгения Тумашова. СБР. 

- Слова главы Федерации были жесткими: «В тандеме Александр Грушин и Даниил Акимов вижу больше плюсов. Что касается Лопухова, то это юниорская команда. Николай Петрович прекрасно «подводит». Или другой вариант. Три года пусть работает, но перед олимпиадой его надо убирать. Он же мандражист. Мы знаем: начнет дергаться, что спортсмены очень чувствуют. В биатлоне у него то же самое было в этом году...»

- Лену чуть-чуть тренировал - она очень одаренная девочка. Но как руководитель...Обратите внимания на ее действиями. Сашу Легкова критиковала, обещала не ставить в эстафету. Но как можно так говорить о лучшем лыжнике страны? Иностранной бригаде Рето Бургермайстера (тренера Легкова и Ильи Черноусова, прим. Ред.) тоже доставалось, но именно они на Олимпиаде сборную и вытянули. Сейчас вот ругает Юрия Каминского — лучшего специалиста в России. Да, его Крюков не взял золото в Сочи, но там ведь немец, которого финн блокировал, упал и Никиту свалил . Не повезло. В общем, у Вяльбе очень много эмоций. Для меня же идеалом руководителя был Валентин Сыч — всегда жестко, но по делу.

- Вы не мандражист?

- Приклеили какой-то ярлык, мол, не очень подвожу команду к главным стартам. Но посмотрите, в биатлоне бежали чуть ли не лучше всех. Эстафету выиграли с восемью дополнительными патронами. Женя Гараничев показывал классный ход в личных гонках, Антон Шипулин чуть не выиграл золото в спринте — жаль, смазал последним выстрелом. Посмотрите рейтинг всероссийский: сборники далеко впереди всех остальных...Знаете, все эти оскорбления «мандражист» и так далее — это удар не по мне, а по девочкам, которые очень хотели, чтобы я пришел. Дай бог, чтобы у новой команды все получилось. Поверьте, искренне буду болеть и за тренерский штаб, и за спортсменок.

- Кстати, почему президиум не послушал мнение тренеров?

- Голосование на президиуме должно было стать тайным, но вдруг прошло в открытом режиме: мол, «будем смотреть друг другу в глаза». Может быть, я бы все равно проиграл, но новых условиях против руководства, как вы понимаете, мало кто готов был идти. За меня высказался лишь один человек. Не знаю, кто это, но говорю ему «спасибо» за смелость.

! ПОЛНОСТЬЮ ИНТЕРВЬЮ ЧИТАЙТЕ В СВЕЖЕМ НОМЕРЕ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

ТВИТТЕР АВТОРА 

Михаил Прохоров: Не разделяю всеобщую критику нашего биатлона

Вяльбе предложила Грушину возглавить женскую сборную России

Тренер Легкова Рето Бургермайстер: Хотел бросить все и убежать

Новости. Биатлон