Лжецы вокруг чемпиона. Новый соперник Уайлдера попался на допинге

Не повезло новому сопернику Деонтея Уайлдера.
news

«Советский спорт» - о чемпионе мира в тяжелом весе по версии WBC Деонтее Уайлдере, которому очень не везет с выбором соперников.

Анекдот, рассказанный три раза, перестает быть смешным. Но только не в случае с американским чемпионом Деонтеем Уайлдером. Третий соперник обладателя пояса WBC провалил допинг-тест незадолго до поединка за титул.

«Он — лжец и просто испугался драться со мной. Но я по-прежнему в деле, и мой бой 4 ноября состоится», – прокомментировал это событие сам Уайлдер.

Смех сквозь слезы, когда это происходит уже третий раз.

Первой «жертвой» Уайлдера стал Александр Поветкин, который был обязательным претендентом на чемпионский пояс американца. Россиянин сдавал допинг-пробы постоянно. Одна из них показала незначительный уровень мельдония. Концентрация была ничтожной. Даже если бы россиянин просто лизнул таблетку, концентрация запрещенного препарата была бы значительно выше. Примечательно, что остальные допинг-пробы Поветкина показали, что спортсмен чист.

И самое главное в итоге россиянин был оправдан. Мельдоний запретили до того, как были сделаны полноценные анализы препарата. И до сих пор неизвестно, несет ли он в себе какой-то вред для здоровья. Зато известно, что выводиться из организма он может порядка шести месяцев.

Следующим пострадавшим от американца стал поляк Анджей Вавжик, который проигрывал Поветкину в 2013 году. Допинг-проба Вавжика дала положительный результат на анаболический стероид стенозолол. Но уровень польского боксера в принципе невысокий, поэтому даже если бы он по-настоящему плотно сидел на всевозможных химикатах, конкурентный бой мы бы все равно не увидели. Тот же Поветкин «уничтожил» поляка в трех раундах. Уайлдер же встречи с польским тяжеловесом избежал. И произошло этого за месяц до боя.

Следующий поединок Деонтея должен состояться 4 декабря. И по заявлению Уайлдера уже понятно, что его соперником будет кто угодно, но не Луис Ортис. Кубинец сдал положительный допинг-тест на лозартан, препарат, который прописывают людям с высоким кровяным давлением, а также страдающим от нефропатии. И команда Ортиса заявила, что этот препарат выписал ему врач. Про терапевтическое исключение, видимо, в команде кубинца забыли.

Примечательно, что Уайлдер провел 38 боев, одержав победы во всех поединках и лишь один раз не завершив бой нокаутом. В другом мире, его могли бы назвать выдающимся боксером, нокаутером, перед которым все испытывают страх. Но в реальном мире Уайлдер просто смешон. У него не было ни одного достойного соперника, ни одного боксера высокого уровня, ни одного противника, шансы на победу которого расценивались выше 10 процентов. Он просто "зачищает" тяжелый вес от допинга. Того и гляди, еще и абсолютным чемпионом станет. 

Команда Уайлдера страхуется и делает очень явно. В поединках с Поветкиным и Ортисом американец считался фаворитом и мог одержать исторические победы, но мог и проиграть. Поветкин и Ортис – не «мешки», а с такими американец (пока) не дерется.

Тому же Энтони Джошуа хватило мужества в своем 19-м поединке выйти на Владимира Кличко, и победить многолетнего лидера тяжелого весе в драматичном и зрелищном поединке. При этом в активе британца уже были победы над крепкими Домеником Бризилом, Диллианом Уайтом и экс-чемпионом Чарльзом Мартином. Джошуа и расценивается всеми как чемпион. Причем чемпион настоящий и единственный. Даже Тони Белью, победив летом Дэвида Хэя, перекрыл все достижения Уайлдера на ринге.

Уайлдер же, скорее всего, проведет бой с Бермейном Стиверном, еще одним боксером, сбежавшим от Поветкина. Стиверну к тому моменту уже исполнится 39 лет. И канадец уже проигрывал Уайлдеру два года назад. Между ними огромная разница в возрасте, росте, скорости и размахе рук. Стиверн не смог «подойти» к Уайлдеру два года назад, а сейчас он точно не стал сильнее. Ну, а Уайлдер такими темпами может побить рекорд тяжеловесов, который установил Рокки Марчиано – 49-0. Ему немного осталось. Но мы-то все равно знаем, кто настоящий чемпион.

Новости. Бокс