Джордж Гроувз – Крис Юбенк: немного ненужных мыслей о супертурнире

news

В первом полуфинале суперсерии боев в категории до 76,2 кг победил британец. Собственно, а кто там еще мог победить, если британцами были оба? Хорошо, выскажусь прямее. Джордж Гроувз победил Криса Юбенка-младшего и защитил свой титул суперчемпиона WBA.

Ну, нет. Так не договаривались. Давая прогноз на этот бой, я долго блеял и метался, но потом все-таки выдавил из себя, что победит Крис Юбенк и досрочно, а победил Джордж Гроувз и по очкам. Свинство какое. Если бы не прогноз, то я бы болел за Гроувза, а так я болел за свой прогноз, а он накрылся.

Ну а теперь настало время оправдываться, юлить и врать. Вот этим я и займусь, с вашего позволения.

Так вот… Гроувз победил по делу. Хотел начать с того, что, если бы не рассечение, которое получил Юбенк в начале боя, то он бы…, то я бы… Да, нет. В углу у Юбенка, конечно, не хватало нашего замечательного катмена Дмитрия Лучникова, а человек с дрожащими руками Юбенку не слишком помог, но дело все-таки, как мне кажется, не в рассечении. Дело в том, что перед боем Гроувз очень хорошо изучил Юбенка, и тот тоже очень хорошо изучил себя любимого, а вот придумать, что делать с таким опытным противником как-то не удосужился. Его гениальный папа, Крис Юбенк-старший, всю дорогу давал ему правильные советы, но они немного запоздали. Раньше надо было советовать.

Такое ощущение, что единственная идея, с которой Юбенк вышел в ринг – это вмазать. Не в том смысле, в котором вы, мои порочные, подумали. Не пива и не вискаря. Юбенк очень хотел мощно пробить и на том все закончить. Желательно левым на скачке, который он очень хорошо умеет бить, но можно и справа. О своих намерениях Юбенк только что смс-ки заранее не посылал прямо в голову Гроувзу. Тот все это видел, и, даже если пропускал, был готов. Откидывал голову, амортизировал удары как-то, именно поэтому Юбенк его толком ни разу не потряс.

Сам Гроувз, плюнув на зрелищность, работал на победу, грязноватую, некрасивую, но победу. Он, когда мог, держал Юбенка на джебе, избегал месива, постоянно вязал противнику руки и часто просто висел на них. Да, Гроувз действовал на грани фола, а временами и за гранью, и что? Юбенк прекрасно знал, что приехал не на конкурс невинности среди беременных гимназисток. Он должен был быть готов к этому. Тоже мне, чистая девушка. Гроувз бил головой, так и он тоже должен был бить. А главное – у Юбенка должен был быть внятный план на бой. А «ща в(так сказать)дарю» - это не план. Это вообще ничего. Ничего и получилось.

Сколько раз Гроувз провалил Юбенка в канаты? Сколько раз провалил просто в пустоту? Он уже после первых раундов знал все, чего можно было ожидать от его противника. Он все видел. Его правая рука то и дело отлично встречала налетавшего Юбенка, и он все время подлавливал его на встречные удары, когда тот слишком увлекался. В результате считающийся более выносливым Юбенк устал к последним раундам больше Гроувза.

Скажу честно: мне очень хотелось, чтобы судьи посчитали очки криво, чтобы я со своим прогнозом был если и не прав, то хотя бы не очень виноват, а потом еще покрасовался бы своей честностью, сказав, что Гроувз все-таки победил, но что поделаешь – судьи! Но они посчитали все правильно (117-112, 116-112, 115-113). Может, чуть перебрали в пользу Гроувза, но все равно победителя назвали верно, так что базарить тут не о чем.

Перед боем Юбенк столько себя хвалил, что ему теперь придется непросто. Между прочим, он принял поражение достойно, но теперь ему надо будет снова доказывать, что он не просто сын своего папы, а вполне самоходная и самоценная величина. Думаю, докажет, но на это потребуется время. Впрочем, даже подобием своего отца он все равно не станет.

Ну а Гроувза теперь ждет финал суперсерии с победителем боя между еще одним британцем Каллумом Смитом и немцем Юргеном Бремером. Думаю, он победит любого из них. Но вы лучше думайте своими головами. Моя, на которую вы как мудрые люди все равно не надеялись, больше не работает. Она устала. Она в отпуске.

Новости. Бокс