Илья Головченко и Кристина Богославская: «Очень хотим выиграть»

17 июля в Кремлевском дворце пройдет Кубок Мира по латиноамериканским танцам среди профессионалов.
news

Организатор турнира − президент Российского танцевального союза и Евро-Азиатского танцевального совета Станислав Попов. Генеральный партнер − «Газпромбанк» (АО). 

В тот же день параллельно пройдет Кубок Кремля по европейской программе, где выступят лучшие пары в категории любителей. Мы побеседовали с одним из таких дуэтов — чемпионами России 2021 года среди любителей Ильей Головченко и Кристиной Богославской, а также с одним из тренеров пары Леонидом Плетневым.

Илья:

− Предчувствие победы, перед чемпионатом России, наверное, было. Мы очень хотели выиграть, но стопроцентной уверенности все же не было. Какой-то специальной подготовки у нас не было, тренировались, как всегда, как перед обычным турниром. Первые несколько танцев мы были эмоционально сильно зажаты, поскольку долго ждали, когда состоится чемпионат. А после финала, когда уже все свершилось, пришло большое облегчение. 

Кристина:

 За последние несколько турниров мы уже выработали для себя какую-то определенную стратегию подготовки. И к чемпионату России старались так же максимально эффективно подвести свою форму. Эмоции после победы были необычайно яркие, радостные. Мы были очень довольны тем, как выступили в финале. По нашим ощущениям, это был лучший тур. Очень понравилось и то, как поддерживали зрители, и общая атмосфера турнира. В этот раз просто как никогда понравилось все.

Леонид Плетнев:

 Эта победа была ожидаемой. Однако даже если пара является фаворитом, мы все равно живем в реальном мире со множеством непредвиденных обстоятельств, которые могут сыграть роковую или счастливую роль. Поэтому у меня переживаний было меньше, чем у самих ребят. Я ведь тренирую не только Кристину с Ильей, но и их соперников, в том числе. Для меня важно то, что эта победа стала результатом интересного соперничества на паркете с достойными парами. Что, безусловно, делает честь Российскому танцевальному союзу, всем специалистам, которые готовят дуэты. Прошедший Чемпионат России еще раз доказал, что мы на правильном пути, что уровень танцоров растет. Причем даже в такой сложной ситуации, как пандемия, в условиях отсутствия привычной конкурсной практики. Ведущие пары провели этот период очень интенсивно: отчасти переключились на ментальное саморазвитие, но по возможности не снижали темпы своих тренировок. И все это стало очевидным как раз на прошедшем Чемпионате России. Соперничество было очень достойным и интересным, на очень высоком уровне. Победа могла достаться не Илье с Кристиной, а их давним соперникам, победившим на предыдущем чемпионате – Софии Щипской и Александру Борисову. Но я очень рад за Кристину и Илью. Они достойны этого титула, шли к победе очень долго. Международные успехи ребят говорили об их небольшом преимуществе относительно остальных российских пар, но на внутренних чемпионатах до этого года победить им не удавалось. Уверен, что и для них это был очень приятный момент, и для всех, кто их поддерживал. 

Илья: 

 Мы уже дважды танцевали в Кремле. Когда я был подростком, юниором, мы несколько раз из Твери ездили смотреть на Кубки Кремля. Конечно, была такая мечта и самому выйти на кремлевский паркет, побыть с другой стороны зрительского зала. У этого зала есть определенный характер, а турнир создает уникальное настроение и атмосферу. Мне нравится и сам паркет в Кремле. Он в меру скользкий, идеально мягкий, от него ноги не болят – очень приятно на нем выступать. Но, конечно, и выглядит он удивительно красиво. 

Кристина: 

 Вообще, немного есть паркетов, которые нам действительно нравятся по своей структуре, но вот кремлевский – один из них. На нем очень круто танцевать. Мы когда первый раз вышли в Кремле на разминку, сразу почувствовали, насколько он хорош. На нем хочется снова и снова танцевать. Всегда приятно вспоминать об этих турнирах. 

Цели на Кубок Кремля у нас самые грандиозные: на победу рассчитываем, очень хотим выиграть! 

 Илья: 

 Помимо победы, мы бы хотели показать наш лучший танец. Я думаю, что меня придут поддержать мои родители, и, конечно, команда наших друзей будет за нас болеть.

Новости. Хроника