Продолжить без JavaScript
Хроника14:00, 31 декабря 2024

Спорт возвращается! Новогоднее поздравление главного редактора «Советского спорта»

Мы продолжаем генерировать новые традиции.

Спорт возвращается! Новогоднее поздравление главного редактора «Советского спорта»
Год назад первая полоса финального номера «Советского спорта» впервые в истории была сгенерирована с помощью AI – тем самым мы хотели показать, что умеем и в традицию, и в модерн. Результат нам понравился, потому и в этот раз заключительный декабрьский номер не обошёлся без использования искусственного интеллекта, по заданию редакции «нарисовавшего» картинку с не сложным символизмом: в год 45-летия Олимпиады-80 внук того самого легендарного Мишки возвращается к нам из сказочного леса.
Это был год перелома и исправления ошибок. Каких-то 12 месяцев назад российских спортсменов, желающих выступить на главных соревнованиях планеты – Олимпийских играх – в публичном поле, совершенно не стесняясь, называли предателями, коллаборационистами и бездомными. Это не метафоры, вы и сами эти слова и громкие ток-шоу прекрасно помните.
В итоге в Париж поехали всего лишь 15 россиян. «Конечно, наши!» – такая первая полоса вышла у «Советского спорта» после медалей теннисисток Мирры Андреевой и Дианы Шнайдер. Это был чуть ли не вызов. Назвать наших «нашими» – тогда на это требовалась определённая смелость. Или просто быть Дмитрием Губерниевым.
Остальным нашим – тем, кто хотел выступать с сильнейшими, но им не позволили (уговорив или настояв) – можно только выразить сочувствие: жить в обществе и не зависеть от него невозможно. Те, кто приложил все силы, чтобы не пустить (как МОК, так и внутренние силы) – я абсолютно уверен, это была ошибка, и ошибка трагическая.
Оптимистичный итог этого года: здравый смысл берёт своё. Гораздо раньше и быстрее, чем думалось. Уже на Паралимпиаде в том же Париже присутствовали в шесть раз больше россиян, и завоевали они 64 медали, среди которых 20 золотых. Последние два-три месяца стали возвращаться даже те виды спорта, которые до этого отмалчивались или говорили такое, что лучше стереть из поисковиков. Процесс пошёл.
Источник фото: «Советский спорт»
Как говорится, а что случилось?
А просто спорт снова оказался сильнее конъюнктуры, политики, карьерных амбиций. В НХЛ по-прежнему блистают хоккеисты. В футболе наши выигрывают еврокубки и обыгрывают Месси. Пловцы, велосипедисты, борцы побеждают на чемпионатах мира. Да что там долго говорить – посмотрите новогодний спецвыпуск «Советского спорта» (его всё ещё можно найти в продаже) и отобранную нами десятку сильнейших 2024 года. Там исключительно мировые звезды в своих видах спорта. Причём человек пять не менее достойных пришлось вычеркнуть – кого-то надо было.
Для «Советского спорта» год стал продолжением поступательного движения. Аудитория сайта sovsport.ru стала рекордной в истории его почти четвертьвекового существования – около 35 млн пользователей. Газета снова стала ежедневной, а журнал «Футбол» – еженедельным. Идёт возрождение знаменитых конкурсов и премий, учрежденных ещё в советские времена.
В 2025-м, что бы ни происходило в мире, спорт продолжит набирать силу. Можете считать это оптимистическим новогодним предсказанием.
Привет, Мишка-младший. Спасибо, что прилетел. У нас скоро 2025-й, и нам нужна твоя помощь. Остались ещё внучки Бабы-Яги, которые против.
Евгений Слюсаренко,
главный редактор
Заглавное фото: «Советский спорт»
Читать также: