Врачи борются за жизнь Шумахера. Все о травме Михаэля и инциденте в горах

Sovsport.ru объединяет все, что мы знаем об инциденте с Шумахером в горах и его травме в один большой материал.
news

Врачи в Гренобле по-прежнему борются за жизнь Михаэля Шумахера, который остается в критическом состоянии. Sovsport.ru объединяет все, что мы знаем об инциденте с Шумахером в горах и его травме в один большой материал.

Что сейчас с Шумахером?

Состояние Шумахера очень серьезное. Настолько серьезное, что врачи не решаются дать какие-то прогнозы.

– Мы не можем предсказать будущее Михаэля Шумахера. Все, что мы можем, это ждать, – заявили врачи на пресс-конференции в клинике в понедельник днем.

Шумахер упал головой на камень, и несмотря на то, что он был в защитном шлеме, получил серьезное повреждение головного мозга. На самом деле, если Шумахер будет спасен, это будет благодаря шлему.

– Если бы не шлем, он бы так долго не протянул, его бы уже не было с нами, – заявил главный анестезиолог клиники.

Шумахер после удара оставался в сознании, однако был в возбужденном состоянии и не отвечал на вопросы окружающих. Когда его привезли в госпиталь Гренобля, он уже был в состоянии комы. Ночью Михаэль перенес операцию, удалена гематома в мозгу, однако были обнаружены иные повреждения головного мозга. Шумахера ввели в состояние искусственной комы, чтобы снизить нагрузку на мозг. Угроза жизни по-прежнему существует.

Когда ждать новостей?

Медики заявили, что в следующий раз сообщат о состоянии здоровья Михаэля, когда оно изменится. Когда это произойдет, пока неизвестно.

Что случилось в Альпах?

Шумахер вместе со своим 14-летним сыном и друзьями отдыхал на популярном горнолыжном курорте Меримель. Михаэль давно увлекается горными лыжами и уже не в первый раз заезжает именно на этот курорт. Обстоятельства падения Михаэля до сих пор точно неизвестны. По всей видимости, Михаэль не справился с управлением на неразмеченной части горы, вне трассы.

Полиция, осмотрев место падение, заключила, что причиной падения стала «техническая ошибка» гонщика. Однако местная прокуратура возбудила дело с целью выяснить все подробности инцидента.

Фотографию горы, где случился инцидент с Шумахером, опубликовал своем инстаграме известный бизнесмен, постоянный участник телеигры «Что? Где? Когда?» Григорий Гусельников.

«Вот то самое место, где разбился вчера Шумахер, – пишет Гусельников. – Склон в этом месте пологий и неопасный, но съезд туда с крутого склона и скорость на «въезде» большая. Снега в этом году очень мало - торчащие камни хорошо видны. Думаю, что лыжа Шумахера наехала на камень, лежащий близко к поверхности сразу под снегом. Произошла неожиданная и резкая потеря скорости и неконтролируемое падение в результате которого он ударился головой об один из тех камней! 

Быстро ли Шумахеру оказали помощь?

Шумахер ударился головой о камень в воскресенье, 11.07 по местному времени. Уже через три минуты его заметил проезжавший мимо лыжник и сигнализировал спасателям об инциденте.

Помощь Шумахеру оказали быстро. Уже через семь минут после падения Михаэля отправили в близлежащую больницу. Однако вскоре стало ясно, что травма серьезнее, чем предполагалось, и Михаэля на вертолете транспортировали в клинику в Гренобле, где он и остается. В больницу Шумахер попал в 13.30, через 2 часа 23 минуты после инцидента.

Кто поддерживает Шумахера?

Семья Шумахера (жена Коринна и два ребенка) находятся в госпитале, возле палаты Шумахера. Также в больницу приезжали бывшие боссы Шумахера в Формуле 1 Жан Тодт и Росс Браун. У госпиталя также собралась группа фанатов Михаэля.

Автогонщики и другие звезды мирового спорта выразили поддержку Шумахеру в своих соцсетях.

– Пора тебе одержать самую важную победу, Михаэль! Ты можешь это сделать. У тебя прекрасная семья, которая нуждается в тебе! – написал Феттель в своем твиттере. - Михаэль для меня - особенный человек, он герой моего детства.

Новости. Формула-1