Когда-то этот лёд искрил от страстей, ссор, сломанных надежд и рождал легенды. Даже сегодня, спустя годы, имена Алексея Ягудина и Евгения Плющенко заставляют сердца биться чаще. Вечные соперники, два гиганта фигурного катания, делившие лёд, медали и народную любовь. Казалось бы, всё это в прошлом. Но продюсер Яна Рудковская не из тех, кто любит закрытые двери.
Во время шоу Алины Загитовой в Санкт-Петербурге она взорвала ледовую тусовку неожиданным признанием:
«Я, конечно, мечтаю, чтобы Алексей обязательно хотя бы в одном проекте откатал с Евгением, чтобы можно было показывать двух мэтров старой школы на одном льду… Мне кажется, оргазм будет у всех женщин одномоментно. (Смеётся.)»
Непримиримые. От раздевалки до Олимпиады
Предадимся воспоминаниям. Всё началось в 90-х, когда 11-летний Плющенко приехал в Питер в группу Мишина, где уже вовсю блистал 13-летний Ягудин – фаворит тренера и кумир публики. Но лёд расставил всё по-своему: Мишин стал больше внимания уделять молодому таланту, и между парнями пробежал холодок.
И хотя поначалу Ягудин побеждал чаще, Плющенко дышал в спину и не отпускал. Первым вызовом стал юниорский ЧМ 1996 года, где Алексей взял золото, а Женя лишь шестое место. Дальше были эпичные дуэли, тяжёлые разговоры в раздевалках, неприкрытая ревность и, наконец, драматичный разрыв: Ягудин ушёл к Тарасовой, посчитав, что Мишин его предал. В ответ Плющенко никогда не скрывал, что воспринял этот шаг как личное предательство.