«Это будет самая важная победа». У команды Бендтнера все хорошо перед «Зенитом»

Капитан «Русенборга» не знал, что его одноклубник играл в Петербурге, а главный тренер назвал «Зенит» претендентом на победу в Лиге Европы.
news

Очень позитивный Бендтнер

Впервые после открытия стадиона на Крестовском острове соперник «Зенита» провел предматчевую тренировку именно здесь, а не на «Петровском». И это при том, что газон на арене «Санкт-Петербург» находится в нелучшем состоянии. После предыдущего домашнего матча сине-бело-голубых на поле пожаловался вратарь «Арсенала» Владимир Габулов. Через три дня Роберто Манчини дал иную оценку.

На открытой тренировке «Русенборга» поле частично перекрыли. Под белую пленку убрали обе штрафные площади. В матче с «Арсеналом» было четко видно, как поле у одной из вратарских было подлатано. Возможно, самые проблемные участки именно там. Остальная часть выглядела неидеально, но игроки норвежской команды не показывали, что поле их чем-то не устраивает.

Больше всего внимания привлекал, конечно же, Никлас Бендтнер. Датчанин тренировался на позитиве, во время разминки обменивался с одноклубниками веселыми историями. Правда, за всю тренировку он только один раз попал по воротам, а в двусторонке мяч ему доставался редко. На занятии команда была поделена на две команды: в манишках и без. Никлас попал во вторую, и со стороны его команды регулярно издавался смех. С другой стороны работа шла серьезнее.

Видео | Никлас Бендтнер на стадионе «Зенита» перед матчем Лиги Европы

Журналистам обычно отводят на просмотр тренировки 15 минут, но «Русенборг» пустил представителей СМИ на весь час. Так клуб извинился за опоздание. Изначально занятие должно было начаться в 19:00, но журналистов пригласили на поле только в 19:30.

«Стадион «Зенита» выглядит очень здорово»

Пресс-конференция тоже началась с опозданием. Только оно было не таким большим – 10 минут. Норвежцы не привели на мероприятие свою главную звезду, поэтому предматчевого противостояния Кокорин – Бендтнер не получилось. От игроков пришел капитан команды Майк Йенсен.

– Кого считаете самым опасным в составе «Зенита»? – спросили полузащитника.
– Я знаю, что там много сильных игроков, очень многие играли в европейских чемпионатах и на мировом уровне. Но речь идет не о звездах, а о хорошей и сильной игре целой команды. Мы уверены, что игра будет сложной.

Следующий вопрос поставил игрока в небольшой тупик.

– Знаете, что ваш одноклубник Алекс Герсбах играл на этом стадионе? Интересовались у него об этом?

После напоминания от пресс-атташе клуба, что Герсбах играл в Петербурге за сборную Австралии на Кубке конфедераций, Йенсен, все еще пребывающий в легком шоке, ответил.

– Нет, я не разговаривал с ним об этом, – сказал капитан «Русенборг».

– Что скажете о стадионе?
– Очень здорово выглядит. Все что могу сказать.

Cтатьи | «Не могу не согласиться с нашим президентом». Манчини ответил на критику Путина

«Зенит» может выиграть Лигу Европы»

Общение с главным тренером, как обычно, было продуктивнее.

– Тренер прошлого соперника «Зенита» признался, что не мог угадать стартовый состав команды. Какую главную проблему определяли для себя? – поинтересовались у Кере Ингебригтсена.
– Я могу понять его слова. В «Зените» действительно собрано много сильных игроков. Мы не знаем, каким будет состав. Это очень сложно сказать.

– Насколько велика роль Бендтнера в команде? Он выйдет завтра?
– Вообще я видел, что он с нами. Надеюсь, завтра он будет играть. Никого не удивлю, если скажу, что в Петербург приехала вся команда. Никлас для нас очень важен, но для нас самое важное – слаженная игра команды. Надеемся, у нас это получится.

– Кого выделите в составе «Зенита»? Какой игры ждете от соперника?
– Я не хотел бы называть какие-то имена. Знаю, что там много сильных игроков. Мы хорошо провели подготовительную работу, анализировали матчи «Зенита». Надеемся, что хорошо подготовились к игре.

– В чемпионате Норвегии вы на 10 очков опережаете ближайшего конкурента за пять туров до конца. Можно теперь сконцентрироваться на Лиге Европы или вы не делите турниры на важные и неважные?
– Для нас очень важны все турниры. Но сейчас самое главное – хорошо сыграть с «Зенитом». Все наши мысли связаны с Лигой Европы. Потом будем думать о других важных матчах.

– Все предыдущие соперники «Зенита» тренировались на «Петровском». У вас был выбор, где тренироваться? Не боитесь за состояние поля?
– У нас был выбор: остаться в Норвегии и заниматься на собственной арене или приехать в Петербург и тренироваться там, где предлагали. Нам не предлагали тренироваться на «Петровском». Мы много занимались дома.

– Клуб в этом году отмечает 100-летие. Какую победу считаете самой важной? Или она только будет?
– Победа над «Зенитом» была бы самой важной (смеется). История нашего клуба богата большими победами: мы побеждали дортмундскую «Боруссию», мадридский «Реал», «Ювентус». В этом году наиболее яркой была победа над «Аяксом».

– Почему «Русенборгу» удается быть успешнее, чем столичным клубам Норвегии? У вас на носу 25-е чемпионство.
– Наверное, дело в нашем стиле, который остается похожим на протяжении многих лет. Также у нас прекрасно поставлен тренировочный процесс. Наши игроки тренируются на очень высоком уровне.

– Как собираетесь играть? В последних матчах ваша команда плотно сидела в обороне.
– Мы понимаем, что нам будет очень сложно. Наверное, мы будем серьезно работать в защите. Посмотрим, как пойдет игра. Нам очень важно сыграть хорошо.

– Сама команда «Зенит» такая же сильная, как отдельные игроки?
– «Зенит» может выиграть Лигу Европы.

– Почему так считаете?
– Тут много факторов. Много хороших игроков и прекрасный тренер, у которого большой опыт с признанными во всем мире клубами и большой игровой опыт.

– Завтра получится продемонстрировать ваш стиль в полной мере?
– Мы нечасто сталкиваемся с такими сильными соперниками, как «Зенит». Поэтому возможно мы будем играть несколько иначе.