Поверить в такой сценарий было невозможно, а наш герой наконец-то вернулся!

В рубрике «Пока вы спали» мы рассказываем о самых интересных событиях в российском футболе.

Комплект гениев из «Локо»

В воскресенье утром можно было поверить, что «Локомотив» вырвет победу у «Зенита» в результативном матче, что «Локомотив» в ровном матче забьет единственный гол. Но сценарий центрального матча тура и всей осени получился слишком непредсказуемым – оттого особенно крутым.

«Зенит» так мощно давил в первом тайме, создавал столько моментов и так легко проникал к штрафной и в штрафную, что главным вопросом перед перерывом был «Когда же это закончится, и петербуржцы наконец забьют, чтобы скинуть этих немощных с первого места».

Cтатьи | «Основания для чемпионства есть!» Семин выиграл первый круг и хочет еще (видео)

Во втором тайме кое-что действительно закончилось – моменты у «Зенита». А немощной вдруг стала команда Роберто Манчини, потому что ей одинаковыми передачами за спину накидали три момента. Во всех участвовали Джеферсон Фарфан и Миранчук: Антон+Фарфан, Алексей+Фарфан и Фарфан+Алексей – после 3:0 в Петербурге даже слово «гений» в адрес перуанца не выглядит преувеличением.

Еще теперь такой же комплимент точно подходит Юрию Семину. Главный тренер «Локо» выиграл первый круг, а от непопадания в Лигу чемпионов у него к середине чемпионата уже восемь очков отрыва.

Лучше как Кузяев, а не как Лунев

Теперь любопытнее всего наблюдать за реакцией «Зенита». У петербуржцев большие проблемы – это уже точно. Нет голов три матча чемпионата подряд, четыре тура подряд нет побед. Голов Александра Кокорина нет с 1 октября, Эмилиано Ригони хорош только в Лиге Европы – и теперь «Зенит» не лидер и не главный претендент на чемпионство.

Даже если Андрей Лунев, проходя через микст-зону, не имел в виду ничего плохого фразой в стиле спартаковца Дзюбы – уже симптом то, что один из самых спокойных людей российского футбола говорит в такой момент что-то с неправильной интонацией или двойным смыслом.

Cтатьи | «Сказал Фарфану, что он гений!» Осенние чемпионы – о победе над «Зенитом»

Уж лучше как Далер Кузяев: сделать вид, что не слышишь никаких вопросов, и пролететь за пределы стадиона. У него хотелось выяснить, чем именно был так недоволен Игорь Смольников, что чуть не навалял Далеру прямо на поле. Кузяев проигнорировал, Смольников издевательски сказал, что все в порядке.

А вратарю Луневу, при неточности которого началась победа «Локо», пришлось потом объяснять свои слова и убеждать, что никакого разлада с Манчини в «Зените» нет.

Шалимов обставил, Федор взбодрился

Главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов после победы 4:1 над «СКА-Хабаровском» дома обставил ситуацию очень просто и выгодно для себя: говорит, этот успех значит, что никакого кризиса в команде и не было. Хотя на самом деле один удачный матч вряд ли может компенсировать пять поражений подряд и четыре игры без забитых мячей. С другой стороны, «Краснодар» из-за общей нестабильности идет четвертым – эта позиция вполне соответствует и может удовлетворять.

Cтатьи | Смолов вернулся. «Краснодар» расправился со СКА и прервал серию поражений

Важно, что взбодрился и проснулся Федор Смолов – он сделал то же, что и Фарфан: два раза забил сам и отдал голевую. Он не забивал за клуб полтора месяца, благодаря этому матчу вышел на второе место в истории «Краснодара» по «гол+пас» (у него 68 очков, у Жоаозиньо 94) и заявил, что команда вернула уверенность. На выезде в Петербург через неделю нужно подтверждать – тем более там не «Зенит», а более подходящий для этого «Тосно».

Павел снова в деле, «Тосно» лучше остальных

«Тосно» вырвался из зоны вылета после победы над прошлогодними коллегами из ФНЛ –«Динамо». И утоптал москвичей в зону, откуда снова веет первой лигой. Динамовцы на 14-м месте, их может скинуть на 15-е «Анжи». Одну суперсилу они еще не использовали, только примерились в матче с «Тосно»: впервые в сезоне сыграл Павел Погребняк, он вышел на замену на 66-й минуте и получил желтую в добавленное время – признайтесь, этого возвращения вы особенно ждали, пока читали все возможные подборки футболистов, которые получают огромные зарплаты ни за что.

Cтатьи | «Пусть тогда перебьют пенальти». «Динамо» провело лучший матч года, но проиграло

Тосненцы победили благодаря голу Вагиза Галиулина в самом начале, но еще ярче был эпизод за шесть минут до появления Погребняка: Давид Юрченко взял пенальти от Александра Ташаева. Спорный пенальти. Форвард сборной России Антон Заболотный после матча прямым текстом даже передал судьям привет: ему не нравится, что в ворота «Тосно» назначили уже шестой 11-метровый. Тосненцы по-прежнему среди команд, которые сами не били пенальти ни разу. Тем не менее «Тосно» на 11-м месте – выше всех, кто только что пришел в РФПЛ.