Станислав Черчесов: Можем трансформировать схемы по ходу игры

Главный тренер сборной России в коротком интервью ответил на вопросы «Советского спорта».
news

- Вы наверняка связывались с медицинским штабом клубов: Дзагоев и Зобнин будут готовы к сбору?
- Конечно, мы в курсе их состояния здоровья. Что касается Дзагоева, то он летит в Базель, и насколько я знаю, тренерский штаб ЦСКА на него там рассчитывает. А значит, и мы можем после соответствующего обследования его использовать в подготовительной работе. Зобнин тоже, поскольку тренируется в «Спартаке» в общей группе, будет привлекаться к игровым упражнениям и к теоретическим занятиям. В Питер он, скорее всего, с нами не полетит, но важно, чтобы игроки, на которых мы рассчитываем, чувствовали себя неотъемлемой частью нашего коллектива.

- Кокорин не забивает шесть игр подряд. Это невезение или, чего очень бы не хотелось, возвращение того незабивного Кокорина, который был раньше?
- Знаете, это же просто стечение обстоятельств. Недавно мне тоже задавали вопросы – почему, мол, Смолов перестал забивать? А он взял и сделал дубль в своем последнем матче. Гораздо важнее понять – как Кокорин со Смоловым будут взаимодействовать и какую пользу они могут принести вместе и каждый по отдельности. А то, что у обоих есть все, что нужно для результативного нападающего – это факт.

Новости | Зобнин, Глушаков, Дзагоев и Игнатьев вызваны в сборную России на матчи с Аргентиной и Испанией

- Аргентина и Испания, а затем – весной – и Бразилия, это хорошо, но не слишком ли много матчей с топ-соперниками, если мы пока не так стабильно играем с командами уровня Ирана и Кореи?
- Мы играем нестабильно, как вы говорите, еще и потому, что на каждом из сборов у нас, как правило, не хватает четырех – пяти человек из основной обоймы. Вспомните, кто толком не участвовал в сборе перед Южной Кореей и Ираном или приехал, но не занимался в общей группе: Зобнин, Глушаков, Дзагоев, Головин.. А с сильными сборными играть – значит, точно знать чего ты стоишь на этот момент. В какой форме подошли к серьезному сопернику футболисты, которым мы доверим выйти на поле.

- Вы будете на сборе моделировать схемы с разным количеством защитников?
- Мы будем готовиться к конкретному сопернику, исходя из наличия тех игроков, которые у нас есть. Другое дело, если бы вы задали вопрос – собираюсь ли я трансформировать схему по ходу игры? Собираюсь. Так как мы это сделали по ходу контрольного матча с Южной Кореей. Мы начали 3-5-2, но увидели, что она с корейцами работает неважно, и тогда мы не просто перешли 3-4-3 а соединили две схемы. При атаке и прессинге применяли одну, а при обороне – другую. Но, еще раз повторю, посмотрим на соперников. Мы предполагаем, а бог – располагает.

Новости. Футбол