Вот вам и фавориты. «Локомотив» в меньшинстве проиграл «Шерифу» в Москве

О непотерянных шансах на выход из группы – в репортаже «Советского спорта».

Московский «Локомотив» уступил молдавскому «Шерифу» (1:2) в матче 4-го тура группового этапа Лиги Европы.

Cтатьи | Анатолий Бышовец: Игроки «Локомотива» не уступают в классе футболистам «Зенита»

НА КУРАЖЕ ПОСЛЕ «ЗЕНИТА»

«Локомотив», ровно как и «Зенит», в этом розыгрыше Лиги Европы еще не проигрывал. А значит, особенно после победы над тем же «Зенитом» (3:0), настроение у железнодорожников перед матчем с «Шерифом» было хорошим. И это настроение сказалось на стартовом составе «Локо»: с первых минут на поле вышел молодой Лысов (нет, не на место левого форварда, коим является, а в оборону). В центре вместе с Игорем Денисовым появился Тарасов, а в остальном – все тот же состав, что и 15-м туре. Как там говорят, победный состав не меняют?

«Шериф» же, по форме ростовообразный, а по содержанию – рубиноподобный, играл действовал впереди с двумя форвардами – Маседой и Бадибангой. Второй благодаря фамилии и причудливой прической а-ля Вальдерама так полюбился нашим болельщикам, что в узких кругах даже стал мемом. Касаемо других футболистов – ничего неожиданного Роберто Бордин не подготовил. Все те же три центральных защитника, все тот же мощный кулак из хавбеков в центральной зоне.

До игры сразу подумалось, что «Шериф» встанет автобусом у своих ворот и будет ждать стандартов. Первое, на удивление, не сбылось – молдаване атаковали едва ли меньше россиян, но результата это не приносило. А стандартные положения конечно же использовались гостями по максимуму. Да что уж говорить, в первые полчаса создалось впечатление, что команда из Тирасполя только и делала, что подавала угловые. Будто бы спецом – одни старались забить, другие – отбиться. Причем в прямом смысле – кулаками Гилерме по мячу.

ДЕБЮТ МЕДВЕДЕВА ЗА «ЛОКОМОТИВ» В ЕВРОПЕ

Cтатьи | Роберто Бордин: «Локомотив» находится на топ-уровне в России

К слову о вратаре красно-зеленых. На 31-й минуте Гилерме не смог совладать с болью в мышце бедра и вынужденно покинул газон родного стадиона. Вместо него на поле вышел Медведев, перешедший в «Локо» бесплатно (но агентам было заплачено 3 млн евро). Никита, перекрестившись, выбил мяч от своих ворот, с богом дебютировав за новый клуб в еврокубках. И в первом же моменте в ворота новичка влетел мяч. Но, к счастью железнодорожников, гол не засчитали: Раку помог себе рукой. И тут к их же несчастью, спустя пару минут, гости все-таки сравняли счет: Бадибанга увидел неприкрытый Медведевым ближний угол, ну туда и пробил. В перерыве Семину предстояло провести большую работу по встряске коллектива.

И команда хозяев после перерыва действительно оживилась. Чего только стоили бисиклета Баринова под перекладину и прорыв Фарфана. Но то ли «Локомотив» продолжал недооценивать соперника, то ли «Шериф» почувствовал себя всемогущим. Аккурат под 60-ю минуту после выноса защитника «Локо» тираспольцы вышли вперед: на подборе у края штрафной оказался Брезовец, он-то и приложился по мячу от души, заставив Медведева еще раз вынимать снаряд из сетки. Теперь правда – из дальнего угла.

Не совсем понятно по какой причине, но «Локомотив» заметно нервничал. Это читалось практически в каждом действии железнодорожников: то пас не в ту сторону, то кто-нибудь не добежит, то упустит соперника из виду. Ребята, вы же сыграли на ноль с «Копенгагеном», закатали в газон «Злин»! Ну а что сверхъестественного в «Шерифе»? И в Тирасполе было трудно, и в Москве оказалось ничуть не легче. Полтергейст какой-то.

ЧИСТОЕ ОТЧАЯНИЕ

Cтатьи | «Зенит» победит из-за «Локомотива». А ужасная серия Кокорина наконец прервется

Чтобы еще раз вдарить дефибриллятором по бездыханному телу, на последние 15-17 минут Семин бросил в бой Эдера, сняв Антона Миранчука. Вчера выход крупногобаритного форварда помог «Спартаку» забить «Севилье», теперь на ту же авантюру пошел Юрий Палыч. Но единственное, чем запомнился португалец, - так это ударом Кулушичу в нос и досрочным уходом с поля из-за растяжения мышцы.

Последние 10 минут в исполнении «Локомотива» - чистое отчаяние. Фернандеш перешел на дальние удары, Денисов переквалифицировался в диспетчера, а остальные лезли из кожи вон, лишь бы создать момент у чужих ворот. Да и доигрывать пришлось в меньшинстве, ведь все замены были истрачены еще до травмы Эдера.

После этого поражения «Локомотив» опустился на третью строчку в квартете F, но шансов на выход в плей-офф Лиги Европы не потерял. Впереди – матчи с «Копенгагеном» дома и со «Злином» на выезде. Нужно лишь не проиграть в первом и обязательно победить во втором. «Шериф» ведь точно не способен сотворить сенсацию и прибить на выезде датчан. Правда?