Когда «Барселона» чудит. Кого и как покупает испанский гранд? Зачем ему Головин?

Европейские СМИ сообщили об интересе «Барсы» к полузащитнику ЦСКА и сборной России Александру Головину.
news

Проживающий в Испании агент Дмитрий Селюк смеется в комментариях, но ведь дыма без огня не бывает?

Интерес к Головину, который проводит, по сути, первый настоящий сезон, довольно странен, впрочем «Барселоне» не привыкать удивлять. Еще совсем недавно говорили, что она хочет подписать Дарио Срну из «Шахтера», как раз перед тем, как хорвата поймали на запрещенных препаратах. Так что не будем задаваться вопросом «зачем?», а просто вспомним 7 самых странных трансферов в истории «Барселоны».

1.​ Дмитрий Чигринский (Украина)
Пришел – «Шахтер», 25 млн евро. Ушел – «Шахтер», 15 млн евро.


Когда украинский защитник переезжал из Донецка в Каталонию, многие смеялись. Говорили, что его покупают для полного комплекта игроков в «двусторонке». Но Чигринский неплохо начал, и даже показалось, что «Барса» знала что-то, чего не видели другие. Но… Сыграв всего 14 матчей, и получив в них 3 желтые карточки, Чигринский проследовал обратно в Донецк. «Шахтер» заработал на этом 10 млн евро, а его президент Ринат Ахметов смешил народ: «Теперь мы не только продаем в «Барселону», но и покупаем у нее». Судя по всему, кто-то действительно знал что-то секретное.

2.​ Кейррисон (Бразилия)
Пришел – «Деспортиво Бразил», 14 млн евро. Ушел – «Куритиба», свободный агент.


Уникальный образец каталонского менеджмента. Бразильский полузащитник не сыграл за «Барселону» ни единого матча. За 5 лет действия контракта он поиграл в аренде в пяти разных клубах, после чего окончательно осел в Бразилии. На данный момент (в возрасте 29 лет) его стоимость – 350 тысяч евро. В текущем сезоне выходил на поле 5 раз, и провел на поле 43 минуты.

3.​ Энрике (Бразилия)
Пришел – «Деспортиво Бразил», 8 млн евро. Ушел – «Палмейрас», свободный агент.


Связи «Барселоны» с не самым известным бразильскими клубом, как сказали бы у нас, достойны внимания компетентных органов. Энрике переехал в Каталонию за год до Кейррисона, и так же ни разу не появился на поле в форме «Барсы». Однако, футболистом он, видимо, был более искусным. Провел полный сезон в «Байере», а уже после возвращения в Бразилию, снова пересек океан, и 2 года отыграл за «Наполи». Но кто и зачем звал его в «Барселону»?

4.​ Макси Лопес (Аргентина)
Пришел – «Ривер Плейт», 6,5 млн евро. Ушел – «Москва», 2 млн евро.


Есть ощущение, что аргентинскому блондину принадлежит «рекорд» для нападающих каталонского клуба – в 14 играх испанского чемпионата, играя за «Барсу» (а не «Жирону») он не забил ни разу. Правда, в 1/8 финала Лиги чемпионов сезона 2004/05 Макси Лопес поразил ворота «Челси», этот гол был для него единственным за клуб. За полтора сезона аргентинец провел на поле 570 минут, после чего сначала ушел в аренду в «Мальорку», а затем переехал на стадион имени Стрельцова, где его тренировал сам Олег Блохин.

5.​ Дуглас (Бразилия)
Пришел – «Сан-Паулу», 4 млн евро. Ушел – «Бенфика», аренда


Правого защитника (по забавному стечению обстоятельств, тоже проходившего через систему «Деспортиво Бразил») «Барселона» подписывала без особой помпы. На вырост. Никакого выроста не случилось, Дуглас сыграл 8 матчей (5 в кубке и 3 в чемпионате) и запустил «колесо аренд». Сейчас Дуглас – игрок « Бенфики» (например, отыграл 2 матча против «Манчестер Юнайтед»), а в Каталонии уже вряд ли помнят, кто он такой.

6.​ Боян Кркич (Испания)
Пришел – «Рома», 13 млн евро. Ушел – «Сток Сити», 1,8 млн евро.


Кркич – воспитанник барселонской «кантеры». В сезоне 2007/08 он провел 31 матч в чемпионате (Бояну было 17 лет), и забил 10 мячей. Казалось, растет новая звезда. Однако затем Кркич играл все слабее и слабее, и в 2011-м году уехал в «Рому». Через 2 года каталонцы вдруг решили выкупить его обратно, и заплатили «Роме», на миллион больше, чем ранее получили сами. Что это было? Ни одного матча в «новой истории» Кркич за «Барсу» не сыграл. «Аякс», «Сток Сити», «Майнц», «Алавес» - путь явно с вершины вниз.

7.​ Альфонсо (Испания)
Пришел – «Бетис», 16,5 млн евро. Ушел – «Бетис», аренда


Трансфер форварда сборной Испании случился на старте самого неудачного периода в новой истории «Барсы». 4 тренера подряд (Лоренц Серра Феррер, Карлес Рексач, Луи ван Гааль и Радомир Антич) не смогли выиграть ни одного титула за 3 сезона (такое с именитым клубом случалось еще лишь однажды – в начале 1960-х). Альфонсо пришел в команду Серры Феррера, но так и не нашел себя в ней. 29 матчей за полтора сезона, 955 минут, 2 гола. Дальше начались аренды, в том числе и в «Бетис», для которого Альфонсо был настоящей легендой (66 мячей в 178 матчах). Там он и завершил карьеру летом 2005-го. Тот случай, когда игрок-то был хороший (40 игр, 11 мячей за сборную Испании), но попал совершенно не в свою команду.

Решать, конечно, Головину, но «Барселона» - явно не та команда, в которой новичку будут давать много шансов и возиться с ним. А если у тебя «не получилось» в «Барсе» - в большинстве случаев потом ты идешь только вниз. Об этом может ярко (как он умеет) рассказать Александр Глеб (36 игр за «Барселону», 0 голов, 3 голевые передачи). Тоже, кстати, вопрос, зачем она его покупала за 17 млн евро у «Арсенала».

Новости. Футбол