Фанаты «Торпедо»: При Тукманове наш клуб погряз в долгах и скандалах

В октябре стало известно, что у одного из самых титулованных российских клубов – столичного «Торпедо», сменится руководство.
news

На место Александра Тукманова, безуспешно руководившего «черно-белыми» последние десять лет, придет Елена Еленцева.

Это событие – одно из важнейших для «Торпедо». Причем не только для клуба, но и болельщиков, которые за последние десять лет вдоволь настрадались от менеджмента Тукманова и его команды. При нем «Торпедо» временно лишалось профессионального статуса, выступает во втором дивизионе, погрязло в долгах, размер которых, по данным болельщиков составляет около одного миллиарда рублей. Ниже падать уже просто некуда.

Об обстановке в «Торпедо» и ожиданиях от смены руководства «Советскому спорту» рассказал один из лидеров болельщиков «черно-белых» Сергей Юров. 

– Какие у болельщиков «Торпедо» ожидания от смены руководства клуба?
– Ожидания пока оптимистичные, но все покажет только работа и первые шаги. Мы на данный момент не так много знаем про нового владельца нашего клуба Романа Авдеева, но из открытых источников радует тот факт, что бизнес построил не на приватизации, а двигался поступательно. И, конечно, очень сильный поступок, что у него 19 приемных детей.

Мы надеемся, что у нас ближайшее время состоится встреча с новым руководством и позднее с командой. Для нас это очень важный момент, поскольку мы хотим знать, что будет делать клуб. Потому что за последние пять лет у нас полностью потеряна связь между клубом и болельщиками, и за все это время не было даже ни одной предсезонной встречи с командой.

– Почему не было встреч?
– Это в первую очередь надо спросить у Тукманова, почему не было диалога, и вообще к чему стремился клуб в последнее время. Если коротко, то за последние восемь лет, после того как у нас сменился владелец, из собственности у нас осталась сумка с формой и папка с документами. А из приобретенного за это время - дополнительная папка документов с долгами и обязательствами по слухам до одного миллиарда рублей.

Для многих так и непонятно почему за это время всеми нами любимые семь букв, связаны только со скандалами и негативом. И почему за все это время мы меняли стадионы и футболистов пачками. У нас, по сути, нет игроков, которые из сезона в сезон защищали черно-белые цвета. За восемь лет их наберется около десять человек. Помимо болельщиков, у клуба практически разорваны отношения со школой и ветеранами клуба, все живут и существуют в своих измерениях.

Понимаете, основная масса болельщиков «Торпедо» - это люди, которые болеют за команду с детства. Большинство из нас - выходцы из семей, которые болеют поколениями, и практически все уже возрастные, так как за последние 10-12 лет у молодежи Москвы в приоритете другие команды были.

– Почему Тукманов даже сейчас с трудом уходит? Казалось бы, уже столько лет он руководит клубом, болельщики его не любят. 
– Насколько я понимаю, он, в любом случае, не останется. В конце декабря состоится совет директоров, и только после этого Елена Еленцева официально сменит Тукманова.

– А если, в теории, Тукманов еще бы остался в «Торпедо», какой была бы ваша реакция?
– Хватит теорий и гаданий. Есть факт сделки, сейчас все ждут конца декабря, когда пройдет совет директоров. И дальше уже будет понятно, какое будущее будет нашего клуба. Насколько известно, Тукманова уже ни при каких обстоятельствах не будет в клубе. Ему предлагали на первых встречах какие-то должности, чтобы переход и жизнедеятельность клуба была без скандалов, но даже там уже поняли, что это тупик и перестали вести диалог в этом ключе.

– А что вы скажете о Елене Еленцевой?
– Она работает уже не первый год директором спорткомплекса им.Эд.Стрельцова на Восточной. И за это время каких-то проблем и непониманий между болельщиками и дирекцией спорткомплекса у нас не было. Ей, в первую очередь, надо будет привести в порядок финансовые дела и грамотно организовать работу клуба. Потому что в последнее время болельщики любое межсезонье проводили как на пороховой бочке. Мы гадали: как, кем, с кем и где будем играть, и чем будет жить клуб. И добавлю, что очень важно, что теперь и стадион и клуб у одного владельца. А если все четко сделают с реорганизацией клуба и реконструкцией спорткомплекса, то у нас, у болельщиков «Торпедо» будет больше радостных и приятных событий.