Продолжить без JavaScript
Футбол03:45, 01 фев. 2018 г.

«Спартак» теряет Глушакова и запирает Промеса, а Смолова не пускают в Европу

Главное событие среды – закрытие зимнего трансферного окна в Европе.

В рубрике «Пока вы спали» мы рассказываем о самых интересных событиях в российском футболе.
Две главные российские интриги последнего дня зимнего трансферного окна в Европе – уедут ли от нас Квинси Промес и Федор Смолов. Последний, хоть по нему было и не так много слухов, даже выступил с официальным заявлением, объяснив, почему останется в «Краснодаре» как минимум до окончания сезона.
По Промесу слухов было больше. «Саутгемптон» вроде даже сделал предложение, которое соответствовало пожеланиям красно-белых, высказанным «святым» ранее, но чемпионы России все равно отказались продавать игрока, потому что не смогли найти ему адекватную замену к Лиге Европы. Интересно, как к этому отнесется сам игрок, которого оставили в «золотой клетке» еще на полгода?
Зато красно-белый клуб пополнился новичком – в «Спартак» перешел долгожданный алжирец Софьян Ханни. Как отмечается, соглашение с 27-летним полузащитником заключено на три с половиной года.
Третья интрига, связанная с российским чемпионатом появилась по ходу трансферного дедлайна в Европе. «Ньюкасл» рассчитывал взять нападающего «Спартака» Зе Луиша в аренду с опцией выкупа, однако красно-белых такие условия не устроили.
В России главная трансферная новость – официальный переход Артема Дзюбы на правах аренды в тульский «Арсенал». Мы вспомнили, как он уже пытался реанимировать свою карьеру раньше. Артем не заиграл бы в «Спартаке» и даже в сборной, если бы не съездил за практикой в Томск и Ростов. Теперь его должна спасти Тула.
Новость туда же. Защитник «Зенита» Иван Новосельцев перешел в тульский «Арсенал» на правах аренды. Контракт с игроком подписан до конца сезона.
22-летний российский защитник Вячеслав Караваев, которого активно выдавливали из пражской «Спарты» клуба, сменил прописку и переехал в чемпионат Голландии – в «Витесс», который в Европе называют фарм-клубом «Челси».
Московское «Динамо» объявило о подписании контракта с ганским полузащитником польского «Леха» Абдулом-Азизом Тетте. Тетте будет выступать за «Динамо» под пятым номером. Также сообщается, что ганский опорник уже прибыл на сбор москвичей в Турцию.
Бывший нападающий московского «Динамо» Вандерсон стал игроком турецкого «Аланьяспора». В турецком клубе бразилец должен заменить своего соотечественника, бывшего форварда ЦСКА Вагнера Лава, перешедшего в «Бешикташ».
Полузащитник Максим Лестьенн, исключенный сегодня казанским «Рубином» из заявки на сезон, подписал контракт с «Малагой». Отмечается, что 25-летний бельгийский игрок перешел в испанский клуб на правах свободного агента, подписав соглашение до конца текущего сезона.
«Лилль» хотел досрочно вернуть из аренды нападающего Эдера, выступающего за «Локомотив». Железнодорожники отказались досрочно расторгнуть арендное соглашение. Контракт игрока с московским клубом рассчитан до конца текущего сезона.
Ожидая трансфера Смолова в один из европейских клубов, мы решили вспомнить 10 сделок, когда клубы РФПЛ неплохо заработали на продаже российского футболиста в Европу. Поностальгировали. В последний раз такое случалось в 2009 году, когда в «Эвертон» уезжал Динияр Билялетдинов.
Теперь – к товарищеским матчам. «Спартак» играл с ЦСКА, но не с московским, а с болгарским – из Софии. Выиграть наш чемпион не смог. Но это – не важно. Результат в таких матчах, как мы знаем, значения практически не имеет. Важно другое – с травмой после покинул капитан красно-белых Денис Глушаков.
Футболисты «Анжи» на учебно-тренировочном сборе в Турции обыграли азербайджанский «Сумгаит».
Мы побеседовали с Марией Командной – звездой спортивного телевидения, которая вела в Кремле жеребьевку ЧМ-2018.
Ходят слухи, что «Спартак» собираются продавать. Фактуры никакой, вот мы и обратились с вопросами к человеку, который последним продавал «народную» команду – в Андрею Червиченко.
Знаете, кто является послом ЧМ-2018 от Екатеринбурга? Вячеслав Бутусов. Мы поговорили со знаменитым рок-музыкантом, бывшим лидером групп Nautilus Pompilius и «Ю-Питер». Интервью – огонь!
И – главная новость дня! Защитник московского «Локомотива» и сборной Узбекистана Виталий Денисов побрился налысо. Об этом сообщил одноклубник Денисова Дмитрий Тарасов, опубликовав фотографию в инстаграме и подписав: «Мужик спросил, мужик сделал». Согласитесь, так ему намного лучше.
 
Читать также: