Аренда должна вернуть настоящего Дзюбу. Так уже случалось дважды

Артем не заиграл бы в «Спартаке» и даже в сборной, если бы не съездил за практикой в Томск и Ростов. Теперь его должна спасти Тула.
news

Нападающий «Зенита» официально перешел в «Арсенал». В Туле сначала не очень хотели подтверждать новость об интересе к игроку, но Миодраг Божович прямо сказал, что ждет Дзюбу. Теперь он поработает с ним как минимум до конца текущего сезона.

Вместе с Дзюбой к тулякам должен присоединиться Иван Новосельцев. Если ничего не сорвется – в карьере защитника это будет первая арендная поездка. Форвард уезжает в аренду в пятый раз. Две такие поездки уже сделали Артема сильнее.

Клуб: «Томь»
Сезон: 2010
Статистика в РФПЛ: 24 матча, 10 голов

Как уходил: Дзюба уезжал в «Томь» из «Спартака» еще в 2009-м. В Томске спартаковский воспитанник забил три гола в десяти матчах и понравился Валерию Непомнящему. Тренер хотел сохранить игрока на следующий сезон, но «Спартак» отказался отпускать нападающего. Красно-белые передумали после старта чемпионата, когда Дзюба успел сыграть за команду два матча, выходя на замену. В 2010 году зимняя дозаявочная кампания завершалась 8 апреля, и перед самым дедлайном клубы-таки договорились. Вместе с форвардом в Томск переехал его друг, вратарь Иван Комиссаров.

Что делал в аренде: Теплые воспоминания о том сезоне до сих пор хранят и сам Дзюба, и его тогдашний партнер по атаке Сергей Корниленко.

– Артем больше действовал подо мной, а я был на острие атаки, – рассказывал Корниленко в 2015 году «Советскому спорту». – Дзюба старался создавать моменты, отдавал голевые передачи, зарабатывал много фолов, пенальти, а я же их забивал. Мы неплохо взаимодействовали.

Играя вместе, нападающие забили на двоих в премьер-лиге 16 голов: Корниленко отличился 11 раз, Дзюба – 5. В конце лета белорусский нападающий ушел в «Рубин», который играл в Лиге чемпионов, но Артем и в отсутствие товарища забил еще пять мячей. Для «Томи» это был лучший сезон в РФПЛ: команда стала восьмой.

Каким вернулся: В переходном сезоне 2011/2012 Дзюба стал основным нападающим «Спартака». Артем был в чемпионате вторым бомбардиром команды (11 голов, больше забил только Эменике – 13) и лучшим по системе «гол+пас» (19). Дик Адвокат тоже впечатлился игроком и первым вызвал его в главную сборную. Однако на Евро-2012 спартаковец не поехал.

Клуб: «Ростов»
Сезон: 2013/2014
Статистика в РФПЛ: 28 матчей, 17 голов

Как уходил: Летом 2013-го Валерий Карпин решил наиграть в «Спартаке» другую игровую схему, и Дзюба говорил, что в расстановке 4-3-3 места ему не видели. Карпин подтвердил: он не обещал форварду много игрового времени. Игроком заинтересовался «Ростов», и клуб с юга России быстро решил вопрос с годовой арендой. Заодно прихватили на тех же условиях Джано Ананидзе.

Что делал в аренде: Это первый опыт работы Дзюбы с Божовичем. В стартовых трех турах нападающий забил шесть голов. Тренер признавался: его абсолютно не раздражало постоянное желание Артема острить и шутить, тем более черногорец сам любит повеселить футболистов. Неясно, что не устраивало в форварде Фабио Капелло. Итальянец за тот сезон вызвал Дзюбу только на отборочный матч ЧМ-2014 с Северной Ирландией (0:1). Артем помог «Ростову» с выигрышем Кубка России, стал лучшим бомбардиром чемпионата среди российских игроков, но в Бразилию не поехал, потому что был лишь «одним из лучших», как говорил Капелло.

Каким вернулся: В «Спартаке» Мурата Якина Дзюба начал так же бодро, как в «Ростове» Божовича. После четырех туров в активе нападающего было шесть голов (по дублю в ворота «Рубина», «Динамо» и «Уфы»). Капелло вернул нападающего в сборную и получил в награду голы Лихтенштейну и Молдове.

Потом с результативностью возникли проблемы. Той осенью «Спартак» попытался продлить контракт с Артемом (истекал в конце сезона) и трижды, по словам Леонида Федуна, получал отказ. Зимой совет директоров клуба единогласно решил не продолжать сотрудничество с игроком после истечения соглашения, а тот договорился с «Зенитом». В Петербург Дзюба переехал летом, но перед этим снова поиграл в аренде в «Ростове». Уже не так круто (12 игр в РФПЛ, 1 гол).

Клуб: «Арсенал»
Сезон: 2017/2018

Как уходит: После двух результативных сезонов за «Зенит» (в сумме 28 голов в чемпионате) Дзюба не сработался с Роберто Манчини, но только в футбольном плане. Итальянец честно давал Артему шанс, где-то игрок даже выдавал хорошие матчи. Только к зимней паузе нападающий забил всего два гола во всех турнирах. После выхода из отпуска форвард прошел медосмотр с основой, но его не взяли на сбор. Вячеслав Малафеев, ставший заместителем спортивного директора «Зенита», объяснил решение тем, что Дзюбу отправят на лечение в клинику, аккредитованную ФИФА. Только ею почему-то оказалась вторая команда сине-бело-голубых. На ее сбор футболист тоже не полетел.

Что будет делать в аренде: Божович всегда говорил об Артеме только в положительном тоне. Когда форвард забивал в «Спартаке» после ростовской аренды, Миодраг признался: «Любой гол Дзюбы – праздник для меня». А место ему найдут. Например, в связке с лучшим бомбардиром туляков Лукой Джорджевичем. Черногорец в «Зените» часто выходил в помощь центральным нападающим. Артем точно должен быть сильнее остальных конкурентов. Федерико Расич не рассматривается основным форвардом: летом и осенью он 12 раз выходил на замену. Игорь Шевченко чаще играет в основе, но у него – только один забитый мяч за чемпионат.

Каким вернется: Самый оптимистичный сценарий – Дзюба становится одним из лучших бомбардиров «Арсенала», попадает в итоговую заявку сборной России на ЧМ-2018 и возвращается в основу «Зенита».

Новости. Футбол