Бруно Фукс: К окончанию третьего сбора будут готов на сто процентов

Защитник ЦСКА Бруно Фукс в интервью клубной пресс-службе рассказал о том, как проходит подготовка к рестарту у армейцев, а также отметил, что в коллективе царит здоровый микроклимат
news

- Поделитесь впечатлениями от матча с «Люнгбю».
- Матч мы провели на достойном уровне. Взаимодействие улучшается, мы понимаем друг друга, знаем передвижения, уровень физики растет. Товарищеские игры в этом очень помогают, мы потихоньку приобретаем игровые и боевые кондиции, а также необходимый тонус. Отмечу, что мы получили два гола, но они нелогичные. В тех эпизодах соперник не переиграл нас, два мяча залетели во многом случайно. Не было такого, что «Люнгбю» что-то создал, а мы не отоборонялись. Это стечение обстоятельств. Мы стараемся минимизировать подобные моменты.

- Насколько вы близки к оптимальной форме?
- Когда закончится третий сбор, должен быть готов на сто процентов. Сейчас ощущаю себя неплохо, все идет по плану.

- Ваш голевой пас в матче с «Люнгбю» был нацеленным, вы ведь именно исполняли, а не пасовал наугад?
- Да, я видел свободного Зе в штрафной, видел возможность паса и постарался доставить мяч ему, потому что он очень хорошо завершает кроссы. Мы отрабатываем это на тренировках. Одна из задач - постоянно снабжать Зе такими мячами.

- Еще один эпизод - ваш отбор в подкате, с которого началась первая голевая атака.
- Мы моделируем ситуации, когда нужно прикрывать спину партнеру. Поэтому я знал, что мне делать. Мы сумели остановить атаку, забрали мяч и забили. Это пример отличных командных действий.

- Вы начинаете матчи с первых минут. Это добавляет уверенности?
- Да, играть с первых минут - очень важно, в том числе и для центрального защитника. Но я пока не считаю себя игроком стартового состава. У нас собраны отличные футболисты, особенно в линии обороны. Выбирает всегда тренер, а задача игроков - проявлять себя, чтобы сделать этот выбор максимально трудным. Мы все хотим, чтобы у наших наставников была приятная головная боль - кого ставить на матчи.

- Вы руководили действиями партнеров при помощи русских слов. Уже выучили простую футбольную лексику?
- Да, все нужные слова я уже знаю. В том числе и слово «подсказ». Центральный защитник видит сзади все поле, все перемещения. Так что коммуникация лежит в первую очередь на наших плечах.

- С приходом новых ребят и возвращением Чиди «ожил» ваш стол в ресторане, где вместе с тобой располагаются также Фернандес, Юсуф, Хесус, Мага, Бийол.
- Да, мы много общаемся, но не только между собой, с русскими ребятами тоже. Никто не чувствует себя обособленным. Климат в команде здоровый, легкий. Мы все работаем с улыбкой. В плане шуток, конечно, Наба и Дзага - просто жемчужины. Они вне конкуренции, постоянно исполняют. Каждый день у них новые приколы.

Новости. Футбол