ЦСКА под санкциями, турниры под угрозой. Наш спорт под ударом Запада

Признание Россией независимости ДНР и ЛНР вызвало резкую реакцию Запада. Против российских компаний, банков, политиков, депутатов, бизнесменов ввели различные санкции. Как это отражается на спорте?
news

Первые удары российский спорт ощутил уже 22 февраля. Утро началось с сообщений британских СМИ о вероятном переносе финала Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга. Англичане тут же выступили с заявлениями, что готовы принять игру в Лондоне на «Уэмбли», а премьер-министр Великобритании Борис Джонсон чуть позже призвал лишить Россию права проведения любых футбольных турниров.

УЕФА на это отреагировала сдержанно: мол, посмотрим, как будут развиваться события. Исключать перенос вряд ли умно, такое время, что случиться может всякое. Следом за англичанами половить рыбку в мутной воде решили и поляки, предложив ФИФА подумать о переносе стыкового матча Россия – Польша (24 марта) из Москвы на нейтральное поле. Но пока с тем же успехом.

МИД Великобритании призвал английские клубы бойкотировать финал ЛЧ-2022, если они в него попадут. Игра намечена на 28 мая на «Газпром-Арене», шансы участия в решающем поединке команд АПЛ высоки. Так что не стоит пренебрегать такими угрозами.

Но это все удары, скажем так, с непонятной и отдаленной перспективой. А вот санкции, введенные против корпорации «ВЭБ» и ПФК ЦСКА, как одной из принадлежащих ей компаний, уже введены в США в действие. Это скверно, но решения не затрагивают еврозону, расчеты в евро и швейцарских франках. Неприятно, но трагедии для красно-синих не произошло. Американские санкции вводились в прошлом году против «Ахмата». Клуб из Грозного, как видим, живет и здравствует. А вот если к Штатам с такими же санкциями против владельца клуба присоединятся ЕС и Великобритания, то тогда все будет гораздо хуже.

В этом случае ни один европейский клуб не сможет совершать с ЦСКА сделки. У армейцев просто не будет счетов по переводу валютных операций. Теоретически можно договориться с кем-то о торговле в рублях, но в это как-то с трудом верится. Придется либо обходиться без приобретения легионеров, или же задуматься о смене инвестора. В таком форс-мажоре правительство наверняка может помочь с этим. Но пока речь о таких мерах не идет.

Под санкции может попасть любая компания, сотрудничающая с ЦСКА. Армейцев пронесло, что ввели их в последний день трансферного окна. Клуб прилично закупился этой зимой легионерами. Так что на ближайшее время может справиться без кадровых приобретений. Другое дело, что ряд футболистов находятся в аренде с правом дальнейшего выкупа по окончании сезона. Что с ними будет дальше – можно только гадать.

ЦСКА может получить проблемы с клубными соцсетями. YouTube и Facebook – американские истории. Но эту неприятность клуб точно переживет.

Попали под санкции Великобритании председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко и владелец ФК «Сочи» Борис Ротенберг. Последний уже заявил, что это не отразится на футбольном клубе. Под санкции ЕС угодили и все депутаты Госдумы, голосовавшие за признание республик Донбасса. Это 351 человек. Среди них достаточно людей из мира спорта.

Фанаты «Йокерита» обратились к клубу с призывом выйти из КХЛ. Но «джокеры» не слишком возбудились по этому поводу. В официальном заявлении налили воды: мол, есть обязательства перед лигой и игроками, следим за ситуацией и ее развитием. А вот российские художницы уже отменили поездку на Украину на этап Гран-при.

МИД Украины рекомендовал своим гражданам покинуть Россию. Не исключено, что кто-то из спортсменов уедет домой. Но вряд ли. Тот, кто здесь играет и выступает, давно свыклись с давлением родины. Так что свой выбор сделали заранее.

Остается предположить, как еще может пострадать российский спорт помимо уже введенных ограничений. Запрет на проведение международных соревнований отчасти действует без всяких политических санкций. Для этого достаточно бана за наши допинговые прегрешения. Тем не мене ряд крупных турниров Россия должна принять в ближайшее время. Среди чемпионат мира по волейболу 2022 года, который примут несколько городов, ЧМ-2023 по хоккею в Санкт-Петербурге и МЧМ-2023 в Новосибирске и Омске.  А еще есть игры еврокубков, этапы Кубков мира и прочие соревнования. Как тут будет – пока нет ясности. Но уже раздаются голоса, что этап КМ по лыжным гонкам могут перенести из Тюмени в шведский Эстерсунд.

 

Нельзя исключить и дальнейших санкций против российского бизнеса, который неминуемо затронет спорт. Клубы у нас большей частью финансируются госкорпорациями, а потому почувствуют на себе это давление. Впрочем, нам к такой жизни не привыкать. 

Новости. Футбол