«Зенит» снова первый. Победу над «Рубином» питерцам принесли новички

Чемпион страны в 19-м туре с большим трудом выиграл у казанской команды – 3:2, забив решающий мяч в добавленное время.

В день матча «Зенит» продлил контракт на три года с генеральным директором Александром Медведевым. А то уже поползли слухи, что топ-менеджера питерцев могут заменить. Но, видимо, в смутное время, которое придется пережить нашему футболу после отстранения сборной и клубов от международных соревнований, не стоит заниматься сменой проверенных кадров. Человек с таким опытом, конечно, надежнее.

«Зенит» выпустил в старте всех своих легионеров. А то есть опасение, что иностранцы из России могут уехать. РПЛ в понедельник рассмотрела вопрос о курсе евро, по которому у нас производят расчеты по контрактам футболистов и трансферам внутри лиги. Леонид Федун, спартаковский босс, предложил остановиться на 90 рублей за евро. Все одобрили, но сработает ли эта мера – пока непонятно. На финансовых рынках сейчас неспокойно.

«Зенит» начал очень мощно, прижал «Рубин» к его штрафной, но за весь первый тайм особой опасности не создал. Забил, правда, в самой концовке, но судьи гол отменили, усмотрев помеху вратарю со стороны Юри Алберто. Новичок из Бразилии перед этим опасно бил головой почти в упор, Дюпин мяч отразил, но на добивание Вендела не успел. Повтор показал, что голкиперу мешали.

В целом казанцы в атаке выглядели бледно, и когда после перерыва быстро пропустили два мяча, то никто не сказал бы, что это не по делу. Юри Алберто открыл счет своим голам за «Зенит» ударом головой, а затем Сутормин реализовал пенальти, который заработал Клаудиньо. Его финт был так хорош, что бразильца похвалил Сергей Семак, но радость тренера была недолгой.

Столь же быстро хозяева преимущество в два мяча растеряли. Отличился новичок «Рубина» Лисакович. За семь минут счет белорус сравнял, но во втором мяче винить надо молодого вратаря Одоевского. Крицюк травмирован, Кержаков не в форме, что показал первый матч с «Бетисом» в Лиге Европы. Семаку ничего не остается как рисковать и выпускать неопытного парня. Удар Лисаковича с острого угла брать он был обязан. Но как-то неловко сложился и пропустил мяч между ног.

Шок сине-бело-голубых был сильным. Вплоть до самой концовки ничего путного у ворот Дюпина создать они не смогли. И все же победу вырвали – благодаря мастерству еще одного своего новичка Сергеева, забившего красивый мяч, а также элементарному везению. Как Зуев на последней минуте промахнулся на добивании метров с 5-6 – знает он один. Его партнеры попадали от досады на поле, а Леонид Слуцкий схватился за голову.

Было от чего. Его команда перед игрой шла десятой, в трех очках от опасной зоны. Матч провела неплохой, но все равно проиграла. «Зенит» же снова перебрался на первое место, опережая «Динамо» на два очка.

Чемпионат России

19-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Рубин» (Казань) – (0:0)

Голы: Юри Алберто, 48 – 1:0. Сутормин, 55, с пенальти – 2:0.  Лисакович, 61 – 2:1. Лисакович, 67 – 2:2. Сергеев, 90 – 3:2.

«Зенит»: Одоевский, Чистяков, Дуглас Сантос, Барриос, Круговой (Ерохин, 84), Сутормин (Мостовой, 75), Клаудиньо (Оздоев, 90), Вендел, Дзюба, Малком, Юри Алберто (Сергеев, 74).

«Рубин»: Дюпин, Самошников, Бегич, Тальби, Дрейер (Зуев, 72), Ломовицкий (Уремович, 72), Кварацхелия (Бакаев, 71), Хакшабанович, Кучаев (Апшацев, 84), Мусаев, Лисакович (Онугха, 72).

Предупреждения: Мусаев (17), Барриос (31), Ломовицкий (54).

Удаление: Мусаев (78).