Туманные перспективы. В «Спартаке» грядет революция: уйдут Федун, Бакаев, Жиго и даже Ваноли

Смена руководства никогда не бывает кстати, но сейчас в «Спартаке» слишком много вопросов без ответов
news

ФЕДУН – ВСЁ!

В воскресенье «Спартак» завершил сезон на мажорной ноте – яркой победой в Кубке России. Главные лица праздновали трофей и улыбались, но в глазах мелькала грусть. Первым намекнул на свой отход от дел президент клуба Леонид Федун: «Пришел в «Спартак» в 2003 году с победы в Кубке. Так что у меня цикл замкнулся». А на вопрос о судьбе Паоло Ваноли ответил, что это зависит не от него.

Чуть ранее появилась информация, что Федун и его супруга Зарема Салихова отходят от оперативного управления клубом, хотя и сохранят акции. А вот один из главных акционеров Вагит Алекперов продает свою долю «Лукойлу», где до апреля был главой совета директоров (ему принадлежат 28,3% акций компании).

Судьба клуба теперь непонятна широкой публике. Кто будет им управлять? Нефтегазовый гигант? Какие цели он будет преследовать? Некогда Федун говорил, что вложения «Лукойла» в «Спартак» были лучшей рекламной инвестицией. Если так, то в интересах компании, чтобы клуб был успешен, ведь с ним ассоциируется и бренд. С другой стороны, насколько может быть эффективно управление непрофильным активом большой корпорацией?

ДЕНЕГ БУДЕТ МЕНЬШЕ

Пока сигналы из клуба вызывают больше пессимизма. Так, еще до финала стало известно о расформировании «Спартака-2», выступавшего в ФНЛ. И это очень плохо, поскольку дубль позволял клубу задействовать больше собственных воспитанников и дать им серьезную площадку для реализации на профессиональном уровне.

Теперь ее не будет, и парням банально негде будет проявить себя по-настоящему. Единственный вариант – аренды в другие команды, но РФС установил на них лимит, так что и такое развитие карьеры еще надо будет заслужить. Как тут не вспомнить о словах Федуна, что содержание всего дубля равно приблизительно одной зарплате легионера?

По всей видимости, бюджет клуба сократится. СМИ даже называют цифры – с 11 млрд рублей за два года до 4 млрд, то есть почти в три раза. Расформирование «Спартака-2» явно не спасет бюджет.

БАКАЕВ УХОДИТ, ХОТЯ ВСЕ ПРОТИВ

Другой тревожный сигнал – уход собственного воспитанника Зелимхана Бакаева, одного из лучших игроков команды если не на протяжении всего сезона, то как минимум весной. Тренерский штаб все дальше отодвигал его от игры (на финал даже не выпустили на поле), а спортивный директор Лука Каттани не продлевал контракт.

После финала Бакаев подтвердил, что покидает команду, и подчеркнул, что происходит это помимо его воли. «Не знаю, с чем это решение связано. Конечно, я хотел остаться… Даже сейчас жду, что мне скажут, что передумали. Не знаю, что я кому сделал. Уже зимой понимал, что будет, но все равно выкладывался, чтобы громко хлопнуть дверью», - сказал он сразу после игры.

Существует мнение о том, что против Бакаева была Салихова. Он признал, что слышал об этом, но не понимает, с чем это может быть связано: «Я один раз ее видел, мы хорошо пообщались. Так что надеюсь, что это только слухи». По утверждению Бакаева, клуб не делал ни одного предложения о продлении, так что вопрос не в финансах: «Переговоров-то толком и не было. Поэтому разговоры о том, что я много прошу, вранье».

Тем удивительнее, что гендиректор «Спартака» Евгений Мележиков говорит прямо противоположные вещи – предложение делалось полгода назад. А спортивный директор Каттани, который и занимается подобными вопросами, вообще открестился от этой ситуации: «У меня близкие отношения с Бакаевым. Мы как друзья, но есть параметры клуба. После игры с «Рубином» мы прекратили все переговоры о продлении контракта. Это не зависит от меня. У меня нет власти продлевать контракт с ним, но мне нужно завтра поговорить с владельцем, чтобы финально подтвердить его уход».

Интересно, о каком владельце и каких параметрах идет речь? Финансовых? Клуб настолько просел по бюджету? И кто теперь будет принимать решение по Бакаеву? Можно представить, чтобы Салихова влияла на этот процесс полгода назад, но теперь-то она точно не имеет к контрактам отношение. Или?

В общем, «Спартак» опять погружается во тьму, когда непонятно ничего – ни управление, ни принципы организации, ни цели и задачи, ни финансовые возможности, ни кадровый состав исполнителей.

ВАНОЛИ ГОТОВИТСЯ К ОТЪЕЗДУ?

В этой ситуации неудивительно, что «Чемпионат» выстрелил инсайдом о том, что главный тренер Ваноли может уйти. Коллеги уже активно опрашивают на эту тему экспертов и специалистов. По их информации, итальянец сообщил о своем решении «окружению», но пока не объявлял клубу.

При этом Каттани, например, хотел бы продолжить сотрудничество: «Для меня Паоло – лучший. А цифры этот факт подтвердят — он показал лучший старт, чем все последние тренеры «Спартака». Никто из них не показывал такой результат в столь короткое время».

Поддержка спортивного директора – одна из основ хорошей работы, но если Ваноли хочет уйти сам, вряд ли будет смысл его удерживать. В клубе, кстати, новость назвали фэйком, но ведь в ней и сказано, что с руководством на эту тему тренер еще не общался. Так что расклад может быть любым. И если итальянец скажет «чао», то надо искать нового тренера – уже четвертого за последний год после Доменико Тедеско, Руя Витории и Ваноли.

В АРЕНДАХ ИГРОКОВ ЕЩЕ НА ОДИН СОСТАВ

Вот и получается, что «Спартак» ждет переходный период, пока одни руководители будут передавать дела другим, а тем придется вникать в процесс с нуля. В то же время надо будет решать вопрос по главному тренеру и составу на следующий сезон, ведь помимо Бакаева ушел столп обороны Самуэль Жиго. Заменить последнего будет даже труднее, потому что хороших защитников с российским паспортом почти нет, а завести в страну качественного иностранца в последние месяцы стало сложнее. Плюс режим экономии.

Также не стоит забывать, что несмотря на сравнительно небольшую обойму у «Спартака» масса футболистов на контрактах, многие из которых разбросаны по арендам. Гус Тил, Педро Роша, Джордан Ларссон, Максим Глушенков, Йоррит Хендрикс, Айртон, Эсекиэль Понсе, Остон Урунов – целая команда, и почти все легионеры. Наверняка с хорошими зарплатами. Кто-то, правда, не хочет возвращаться, как Ларссон и Тил, но это лишь значит, что клубу предстоят непростые переговоры. Как их можно вести, если нет определенности по будущему?

Плюс «Спартаку» принадлежит Алекс Крал. «Вест Хэм» пока не предпринимал попыток его выкупить, а обязанности у него такой нет, поскольку условия аренды не выполнены. Захотят ли лондонцы платить за игрока, проведшего в сезоне полторы сотни минут? Звучит неубедительно.

В общем, месяца за полтора до нового сезона в «Спартаке» слишком много переменных, чтобы прямо сейчас можно было назвать его будущее безоблачным. Болельщики красно-белых так ждали, когда Федун уйдет, но сегодня такой исход выглядит устрашающе.

 

Новости. Футбол