– Добрый день.
– Уже иду!
– Обязательно.
– Несите мне всё!
УСЛОВИЯ СЛОЖНЫЕ, НО МЫ НЕ ЖАЛУЕМСЯ
– Конечно, условия у нас непростые. Сильно повлияло, что не смогли начать сезон дома... Вы только не подумайте, что я оправдываюсь!
– В начале чемпионата «Текстильщик» показывал неплохой футбол. Другое дело, что неплохой футбол и результат – очень часто не одно и то же. Чуть позже мы распрямились, провели пять подряд хороших по содержанию матчей за исключением выезда в Томск. Зацепили очки с «Нефтехимиком», «Спартак-2» и хабаровский СКА обыграли, поднялись на 12-е место, но потом начались проблемы.
– Нам не хватает глубины состава. Карточки, травмы... Словом, ничего нового. Ключевым стало удаление нашего капитана Дениса Фомина в игре с «Торпедо», после которого он получил три матча дисквалификации. Искали новые сочетания в обороне, но для создания серьезной конкурентной среды внутри команды этих поисков не хватает.
– Конечно, но нужно время. 90 процентов нашего состава – это ребята из ПФЛ. Очень часто, когда пропускаем первыми – просто рассыпаемся. Это трудный момент, над исправлением которого мы работаем и с себя ответственности за эту работу я не снимаю.
В АВГУСТЕ ЖИЛИ В АВТОБУСЕ
– Изначально хотели ездить в Ярославль – все-таки это ощутимо ближе, но не удалось договориться. Играть в Москве – не худший вариант, на самом деле. Другое дело, что сложно каждый раз проводить по шесть часов на автобусе. Играли мы в Москве, а тренировались-то в Иваново! Только поймите меня правильно – никто не жалуется. Я просто поясняю нашу ситуацию. Весь август вообще из автобуса не вылезали.
– Нижний Новгород и Владимир. Но в первом случае – это, как и до Москвы, тоже приличный километраж от Иваново, а во Владимире стадион не соответствует требованиям лиги.
В ИВАНОВО ДОЛЖНА БЫТЬ КОМАНДА ФНЛ
– Когда я принимал команду, то конечно же знал, что в Иваново солидная посещаемость по меркам ПФЛ. Люди здесь любят и понимают футбол. С выходом команды в ФНЛ посещаемость повышается, а год назад на кубковый матч с «Химками» пришло около шести тысяч человек. Это серьезный показатель. Не стоит забывать и о том, что в Иваново развит любительский и ветеранский футбол, работает прекрасная академия. Талантливые ребята появляются почти каждый год.
– Частично поменяли газон – во вратарских площадках постелили новый, и это сразу бросается в глаза. Поле в целом нормальное, ну и освещение хорошее, а это самое главное, как и красивое новое табло. Сегодня все сами увидите!
– Да, готовлюсь получить тренерскую лицензию PRO. С 2014 года идут занятия, сейчас у меня проходит третий этап обучения. Следующим летом выпускные экзамены.
– Иногда возникают, но чаще преподаватели идут навстречу.
ЧЕРНОВ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОБЬЕТСЯ В СБОРНУЮ
– Конечно!
– Нравится, как Валерий Карпин работает в «Ростове». Очень цельное впечатление производит его команда.
– Женя Чернов из «Ростова» в большом порядке. Помните, как он вынес мяч с линии ворот в матче с «Локомотивом»? Безумный момент. Знаю этого игрока еще со времен его выступления за дубль «Томи», так что помяните мое слово – парень однажды пробьется в сборную.
– Элдор Шомуродов впечатляет, Александр Соболев неплохо выстрелил. За Антоном Зиньковским поглядываю, Роман Тугарев в свое время здорово смотрелся в «Казанке», а в будущем, надеюсь, сумеет закрепиться в основе «Локомотива».
ПЯТЬ ОТСТАВОК ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА
– Сложная тема. Одно дело, когда тренер сам набирает состав, у него не получается, и он уходит. А когда тренеру дают просто того, кого дают – тут надо четко знать ситуацию изнутри. У меня такого знания по понятным причинам нет.
– Вероятно, да. Дима Хохлов – ну он же свой человек в клубе и уже имеющий немалый опыт. Очень сложно комментировать его отставку. А «Спартак»... послушайте, когда я играл в этой команде, за четыре года было пять тренерских отставок, понимаете. Пять! Это же мрак! Вот выгнали сейчас Олега Кононова. А я почему-то уверен, что он довольно скоро возьмет команду, с которой даст результат.
– Не знаю. Но в «Спартаке» все очень сложно. Сложно настолько, что непонятно абсолютно ничего – кто там прав, кто нет. Ясно одно: только слаженные действия менеджмента клуба и тренерского штаба дадут отдачу. Не факт, что придет какой-то глобальный результат, а именно отдачу. Сейчас это хорошо видно на примере «Ростова».
ОЧЕНЬ РАД ЗА ШТАБ СБОРНОЙ
– Увы! Вообще на новых «Лужниках» ни разу не был, зато довелось побывать на арене в Волгограде – невероятные ощущения.
– Болею за тренерский штаб в полном составе, с которым дружу уже много лет. Владимир Панников, Гинтарас Стауче, Мирослав Ромащенко, ну и, конечно, Станислав Саламович (Черчесов) – ведь все они тоже прошли непростой этап мощной критики в свой адрес. Прошли и дали результат на домашнем чемпионате мира, а теперь в шаге от выхода на Евро.
– Чуть тревожно, ведь мы умеем это делать, как никто! Но не в этот раз. Второй тайм против Шотландии показал, что с готовностью у нас полный порядок. Не сомневаюсь, что все будет хорошо.
ФОТО: ФК «Текстильщик»





