Александр Кокорин: Надо добить этот вирус, а потом доиграть чемпионат

Победа «Сочи» над «Краснодаром» приблизила чемпионство «Зенита». Немалая заслуга в этом принадлежит форварду питерского клуба, который выступает за сочинцев на правах аренды.
news

В четырех матчах с Кокориным в составе «Сочи» одержал три победы с общим счетом 9:1. Зенитовец забил в этих играх три мяча и сделал одну голевую передачу. В матче с «Краснодаром» он был одним из лучших на поле, хотя баллов за результативность не набрал.

Именно его красивый финт (которым Кокорин дезориентировал вратаря «быков» Матвея Сафонова) стал решающим в голевой атаке, завершившейся точным ударом Андрея Мостового, который установил на табло окончательный счет – 2:0. Клуб-дебютант РПЛ за две недели взлетел в таблице с последнего места на одиннадцатое.

– Вдохновенная игра получилась? – вопрос Кокорину после матча.
– Я бы назвал игру тяжелой. Такой же, как поле. «Краснодару» было сложно на таком газоне. Нам тоже было некомфортно, но мы все же здесь уже играли. И дождь не стал для нас такой проблемой, как для краснодарцев.

– В чем вы превзошли соперника?

– В настрое, наверное. Он был максимальным. «Краснодар», как обычно, пытался подобраться к воротам через центр. Но особо опасных подходов не было. Мы не дали им ничего создать. А сами имели много моментов. Могли и больше двух мячей забить.

– «Сочи» очень агрессивно начинал каждый из таймов. Это была установка Владимира Федотова?
– Да. С такими командами, как «Краснодар», умеющими владеть мячом, надо прессинговать. И мы делали это, выкладываясь по полной. В итоге не дали сопернику развернуться, как он любит. И добились своего. У «Сочи» сложный календарь. Одержана очень важная победа.

– Каково играть на пустом стадионе?
– Такое раньше только на сборах было. Ничего хорошего нет. Если бы не вся эта ситуация с коронавирусом, на «Краснодаре» мог собраться аншлаг.

– Надо ли останавливать чемпионат?
– Раз весь мир сделал паузу, значит, и нам нет смысла выделяться. Надо сначала добить этот вирус, а потом возобновить турнир.

– Не обидно будет, если отменят матч следующего тура против «Ростова», за который выступает Павел Мамаев?
– Ничего страшного. Когда-то же игра состоится. Тогда и увидимся с Пашей.