Без ревакцинаций. О чем думается перед матчем со Словенией. Реплика Яременко из Сочи

Главный редактор «Советского спорта» в день важного для российской сборной отборочного матча к чемпионату мира делится своим личным отношением к этому противостоянию.
news

Бродим с коллегами в эти минуты по Сочи – через несколько часов футбол. И на душе немного волнительно. Впереди – второй по силе соперник из нашей группы. Уверенности в победе нет никакой. И неожиданно обожгло воспоминание: вот так мы гуляли по Марибору весь день, было весело и спокойно на душе. Сомнений в победе не было ровным счетом ни у кого. Ладно, что четыре дня назад мы еле-еле удержали победу в Лужниках. Мы же 80 минут игры сметали все на своем пути, и тот факт, что 2:0 превратились не в 3:0, а в 2:1, казался какой-то нелепой случайностью. Весь автобусный путь от Вены вдоль залитых солнцем Альпийских гор был наполнен шутками, пели почему-то «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай…» А в самом Мариборе все кафешки и ресторанчики были заполнены только русскими болельщиками. Это не сейчас так полюбили сборную – ее полюбили тогда, после успеха Хиддинка на Евро-2008. Шесть с половиной тысяч – фан-сектор в Дортмунде, целиком заполненные стадионы на каждой из игр в Москве. На Россия – Азербайджан, страшно представить, пришло 60 тысяч человек! Сейчас такого точно не будет.

И получили мы в этом симпатичном горнолыжно-курортном городке оплеуху. Получили 0:1 без всяких шансов. И в этот момент все закончилось. Не выпускали с трибун нас больше часа – потому что вокруг стадиона гулял и долго не уезжал тогдашний президент Медведев. Ехал наш автобус обратно в Вену в гнетущей тишине.

А Мутко в раздевалке зачем-то рассказывал сборникам, что он уходит, а на его место придет Фурсенко. Игроки сборной спустя пару часов в самолете уговаривали Хиддинка остаться. Они еще были в том самом прошлом, когда между Гусом и игроками была особая химия, была она между сборной и болельщиками. Но то безволие на поле, та обреченность, которую мы видели в игре со Словенией уже перечеркнули все, что было. Гус лишился мечты (он же был «фартовый» - он же выходил на все чемпионаты мира подряд со всеми сборными!), мы лишились продолжения сказки.

Дальше страна разбилась на полюса. Часть считала произошедшее несчастным случаем, часть – закономерностью. Очень хорошо помню хайп, случившийся несколькими днями позже, когда так называемое «Всероссийское объединение болельщиков» объявило Сергея Егорова, Алексея Пиманова и меня врагами российского футбола и то количество угроз, которое я получал. Поэтому Марибор и его последствия – для меня еще и очень личное воспоминание.

От той сборной у нас остался только Жирков. Ну, и Акинфеева в уме держим. Словения не совершила с тех пор ничего героического. Но спустя 11 с половиной лет, играя с той же Словенией, мы вовсе не уверенны в победе. Это в домашнем матче, это у нашей-то сборной, которая дошла до четвертьфинала чемпионата мира меньше, чем три года назад!

Остается надеяться на то, что хоть прежних шапкозакидательских настроений у нас не будет. Да ладно, у нас – у сборной не будет. Прививка Марибора оказалась очень болезненной. Хотелось бы без ревакцинаций обойтись.

Телеграм "Советского спорта": https://t.me/sovsport/4484

Новости. Футбол