Зачем сносить стадион имени Стрельцова?

Стадион имени Эдуарда Стрельцова будет снесен. Не сохранится и ставшая легендарной стена с граффити торпедовских легенд.
news

Стадион имени Эдурада Стрельцова будет снесен, а на его месте построят новую арену. Вчера это подтвердили представители компании, которая занимается реконструкцией этой территории.

Как известно, реконструировать собрались весь район, примыкающий к Симоновской набережной. Собственно, как и саму набережную. Стадион имени Стрельцова находится рядом с Москвой-рекой. И реконструкцией всего спорткомплекса занимается девелоперская группа ОПИН, принадлежащая бизнесмену Михаилу Прохорову. Правда, реконструировать будут территорию, а сам стадион и два спортивных зала снесут, чтобы построить на этом месте новую арену на 15 тысяч мест (сейчас стадион вмещает 13,5 тысячи). Объектами культурного наследия ни стадион, ни спортзалы не являются. И известная стена с граффити легендарных торпедовских футболистов и тренеров – тоже.

Так что не тронут только памятник Эдуарду Стрельцову при входе на центральную аллею.

- На этом месте стены не будет, так как вокруг трибун нового стадиона должно быть регламентированное нормами расстояние, - говорит руководитель управления московскими проектами ОПИН Сергей Прилипко. – Технически ее невозможно сохранить. Перенести на другое место? Она просто рассыплется…

Сам стадион имени Стрельцова тоже постепенно рассыпается, несмотря на то, что стадионная служба поддерживает арену в нормальном состоянии. Не исключено, что здесь еще сыграют матчи и команды премьер-лиги, и сборная потренируется. Начать стройку (или хотя бы снос стадиона) планируют только в 2017-м.  

Представители застройщика говорят, что вместимость нового стадиона в 15 тысяч зрителей – оптимальная.

- Якорной команды у стадиона нет, - отмечает Сергей Прилипко. - Может, к открытию стадиона «Торпедо» выиграет Лигу чемпионов. Дай им бог. Но сделать вместимость, например, в 20 тысяч просто так… И что с этими местами потом делать?

Да, «якорная» некогда команда этого стадиона опустилась почти на самое дно – в ПФЛ. И проводит матчи в Сокольниках на поле академии «Спартака». Правда, тренировки иногда проходят на запасном поле стадиона имени Стрельцова, где тоже хороший газон.

Поляну же на основной арене высоко ценили и тренеры сборной, поэтому национальная команда часто тренировалась именно здесь. При этом, рассказывают, электрический подогрев действует чуть ли не благодаря единственному из старейших работников стадиона, который знает, как все в нем устроено.

На новом стадионе, где первый матч запланирован на 2020 год, судя по всему, постелют искусственное покрытие. Так экономичнее. А финансовая ситуация, по словам представителя компании-застройщика на проект не может не влиять. К слову, проект нового стадиона, как заявил Прилипко, должен появиться через восемь–девять месяцев.

Но главный вопрос – кто будет играть на новом стадионе? Будет ли на плаву к тому времени «Торпедо» или якорем ляжет на дно? К тому же «Открытие Арена», «ВТБ Арена парк», новый стадион ЦСКА привязаны к «Спартаку», «Динамо» и армейцам соответственно. «Торпедо» со стадионом, владельцем которого спортивный фонд «Торпедо», никак не связаны…      

- У вас есть сейчас диалог с «Торпедо»? – вопрос Сергею Прилипко.

- Диалог у нас постоянно. Но сейчас мы прервали общение ввиду сложностей, которые возникли у клуба. Хотя они периодически проводят тренировки на нижнем поле.

- Вы сказали, что у стадиона сейчас нет «якорной» команды. Не опасаетесь, что после постройки нового стадиона он окажется без дела?

- Нет. На сегодня на стадионе появляются команды, которые тренируются, здесь проводятся турниры, в том числе, детские. Понимаем, что у всех московских команд появляются новые стадионы. У «Торпедо» пока не появляется. Но мы надеемся, что клуб сможет продолжить выступать в премьер-лиге и вернется на стадион, захочет играть здесь. Не просто захочет, а придет сюда на понятных условиях.

- Стена с граффити торпедовских легенд сохранена не будет. Вы говорили об этом с болельщиками «Торпедо»?

- Периодически общаемся. Я не прав – несколько месяцев не встречались. Через какое-то время приглашу их пообщаться, обсудить наработки. По граффити и не только. Новый стадион не позволит ее сохранить. Думаю, в ближайшем будущем мы анонсируем, когда сможем пригласить всех болельщиков поучаствовать в разработке нового артобъекта, который станет альтернативой стене.