Белоруссия - как зона конфликта? Четыре позорных финта «Барселоны» в Минске

Спецкор Sovsport.ru стал свидетелем, как «лучший клуб мира» уехал от болельщиков в Белоруссии.
news

Спецкор Sovsport.ru стал свидетелем, как «лучший клуб мира» опасается белорусских болельщиков, но обыгрывает их.

ПОЗОРНАЯ 100-МЕТРОВКА

Большой белый автобус сворачивает с перекрестка к отелю: сбоку от него милицейские машины, впереди – минимум три сотни человек, один из которых хрипло, безголосо кричит: «Они! Ну, наконец-то, они!».

«Барсу» в Минске встречают добрее, чем в Москве. Белорусских болельщиков здесь больше, чем на некоторых мачтах местного национального чемпионата: на людях не только типичные футболки с Месси, но аппликации, баннеры, налепленные листики формата А4 с фразами и стихами на испанском. Две минуты кружащую по парковке «Барсу» ждут душевно и нетерпеливо. И вот автобус останавливается, открываются двери, но в народ выходят пожилые туристы в дешевых, сувенирных ушанках.

- Да, а где машины милиции? – реагирует кто-то на сверкнувшие за углом сирены.

- Черный тогда! Бежим к черному ход! – ускоряются трое.

- Все к черному, - стартуют остальные.


За 10 секунд меня оттолкнут дважды, а мимо пробежит толпа. Стометровку от главного входа до запасного мужчины, женщины и дети покроют достаточно быстро, чтобы успеть за тайно подъехавшим к запасному ходу черному автобусу.  Самые быстрые получат приз - им нехотя помашет Неймар. Остальные останутся ни с чем.

Через 20 минут на втором этаже отеля начнется пресс-конференция Луиса Энрике, но под большими стеклянными окнами все еще будут ждать 30 болельщиков с флагами «Барсы». Тогда сотрудник каталонского клуба подойдет к организаторам и нервно потребует закрыть жалюзи.

Но и после этого площадь окончательно не опустеет. Спустя два часа у дверей богатого отеля будут стоять люди.

- Хоть одного видели? - спрошу я.

- Нет.


Надежд на будет, зато останется вопрос к Луису Энрике.

- Зачем покидать аэропорт особым образом и закрывать жалюзи в зале для пресс-конференций? Вы чувствуете себя в Белоруссии неуютно или в опасности?

- Ничего не могу сказать, - без эмоций ответил Энрике. – Все вопросы – к службе безопасности. А так – «Барселону» везде встречают много болельщиков.

Да, действительно встречают. В Москву, например, каталонцы прилетали таким образом, что на их фоне люди просто могли сделать селфи. В Минске была другая тики-така: отмена предматчевой тренировки, финты в аэропорту, ложные замахи у отели и закрытые окна на пресс-конференции.
Будто в зону военного конфликта приехали...

«ТЫ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕШЬ ПРОДАВАТЬ СИМ-КАРТЫ»

Но болельщики  продолжали верить.

- Ничего страшного. Нам охрана сказала, что в день матча будет автограф-сессия, - слышать это от ребят из Березино, специально приехавших увидеть Луиса Суареса, неприятно особенно.

Во-первых, им, конечно, наврали, и никакой автограф-сессии не будет.

Во-вторых, в этот день их обманули дважды.

В-третьих, обычные ребята из маленького, провинциального городка действительно заслуживают уважения.

За пару дней до матча два Ивана и Саша решают встретить своего любимого игрока в аэропорту.

- Мы болеем за «Ливерпуль», у нас, получается, в Березино такой мини-фан-клуб. Есть даже футболка Луиса Суареса. Пусть он в «Барсе», но все равно лучший. Распечатали вот листочки для него.

Когда по-пацански мощные ребята собирают пазл из бумажек и склеивают его скотчем – получается совсем уж теплая, самодельная  фраза.

«Ты прошел большой путь от Салто до Барселоны. И тебе больше не придется продавать сим-карты», - написано на бумажке.

- Салто – это его родной город, - объясняет Иван. – Мы в биографии Луиса прочитали, что в детстве он продавал сим-карты, чтобы выжить. Сейчас ему не надо этого делать.

Ребята еще в аэропорту рассказывают мне эту историю парня из бедного уругвайского квартала – и в их глазах живет мечта. Она становится отчетливей, когда на табло появляется подтверждение посадки рейса из Барселоны и зажигается занятый ими номер выхода. Мечта становится явной, когда подходит серьезная блондинка с эмблемой «Барселоны» на пластиковой карточке.

- Сейчас прилетят? – спрашиваем у нее.

- Да.

- Значит, здесь выйдут.

- Куда здесь?! – искренне удивляется она. - Сажусь в автобус и едем их к трапу встречать…

Парни из Березино понимающе собирают вещи, складывают аппликацию и срочно уезжают в отель, чтобы быстрее пробежать стометровку быстрее остальных, но не дождаться и взгляда Суареса.

Новости. Футбол