Я уеду жить в Лондон. Как игроки РФПЛ проявляли себя в «Челси»

Пока Ниасса из «Локомотива» сватают в «Челси», Sovsport.ru вспоминает всех футболистов из РФПЛ, пробовавших свои силы в стане «синих».
news

Форвард «Локомотива» Ниасс ярко провел уходящий год, поэтому слухи о его возможном уходе в «Челси» не выглядят удивительно. Sovsport.ru вспоминает всех футболистов из РФПЛ, пробовавших свои силы в стане «синих».

Дмитрия Харин, вратарь

Профиль на transfermarkt

Возраст на момент трансфера в «Челси»: 24 года

Пришел: в 1992 году из ЦСКА

Стоимость трансфера: свободный агент

Ушел: в 1999 году в «Селтик»

Стоимость трансфера: свободный агент

Как проявил себя в «Челси»: Харин в 1992 году пришел в совсем другой «Челси» нежели нынешний, в музее которого теперь есть Кубок Лиги чемпионов. Владельцем клуба тогда был Кен Бэйтс. Именно у него в 2003 году команду купил Роман Абрамович.

Харин провел за «Челси» семь сезонов. Начала карьеры в Англии для россиянина получилось очень непростым. Из-за «драконовской» системы получения рабочей визы вратарь долго не мог дебютировать за основной состав, набираясь опыта в дубле. Дмитрий справился и вскоре стал основным вратарем «синих», выиграв вместе с командой Кубок Англии, Кубок обладателей Кубков и Суперкубок УЕФА. Причем, выход в первый финал Кубка Англии при Харине стал для «Челси» - первым за 24 года.

Иржи Ярошик, полузащитник

Профиль на transfermarkt

Возраст на момент трансфера в «Челси»: 27 лет

Пришел: в 2005 году из ЦСКА

Стоимость трансфера: 8,4 млн фунтов стерлингов

Ушел: в 2006 году в «Селтик»

Стоимость трансфера: 2,45 млн фунтов стерлингов

Как проявил себя в «Челси»: Чешский полузащитник пришел в «Челси» в середине первого сезона Особенного в Англии. «Синие» на всех порах мчались к первому за 50 лет чемпионству, а также к рекордному количеству очков за сезон (95). Ярошик в итоге провел всего три матча в АПЛ за лондонский клуб и на следующий сезон отправился в аренду в «Бирмингем Сити», в котором гораздо чаще выходил в стартовом составе, но не смог спасти команду от вылета в чемпионшип. После возвращение в «Челси» Ярошик сразу же был продан в шотландский «Селтик».

Алексей Смертин, полузащитник

Профиль на transfermarkt

Возраст на момент трансфера в «Челси»: 28 лет

Пришел: в 2003 году из «Бордо»

Стоимость трансфера: 3,85 млн фунтов стерлингов

Ушел: в 2006 году в «Динамо»

Стоимость трансфера: 1,05 млн фунтов стерлингов

Как проявил себя в «Челси»: Смертин пришел в клуб летом 2003 года и спустя два месяца был отдан в аренду в «Портсмут». Вернувшись через год обратно, Смертин сезон проработал с Моуринью, чтобы вновь отправиться в аренду – в «Чарльтон». Российский полузащитник достойно проявлял себя в середняках АПЛ, но закрепиться в «Челси» так и не смог, отравившись в 2006 году в московское «Динамо».

Бранислав Иванович, защитник

Профиль на transfermarkt 

Возраст на момент трансфера в «Челси»: 23 года

Пришел: в 2008 году из «Локомотива»

Стоимость трансфера: 8,4 млн фунтов стерлингов

Как проявляет себя в «Челси»: Бранислав Иванович – яркий пример того, как нужно уметь ждать своего шанса. Перейдя в «Челси» в середине сезона-2007/08 сербский защитник так и не провел за полгода ни одного официального матча за первую команду. Только более чем через восемь месяцев пребывания в Англии, Иванович провел свой первый матч в Кубке футбольной лиги против «Портсмута» (4:0).

Однако настоящим прорывом для Ивановича стали те три месяца, что клуб тренировал Гус Хиддинк. За это время серб стал одним из ключевых футболистов команды, которая серьезно повозила «Барселону» на «Стэмфорд Бридж» в Лиге чемпионов. И только из-за безобразного судейства не сумев одолеть каталонцев и взять главный клубный трофей Европы. Но спустя несколько лет Иванович, уже будучи железным игроком основы «синих» и одним из вице-капитанов «Челси», вместе с командой возьмет желанный «ушастый» кубок, победив «Баварию» в финале.

Юрий Жирков, полузащитник

Профиль на transfermarkt 

Возраст на момент трансфера в «Челси»: 25 лет

Пришел: в 2009 году из ЦСКА

Стоимость трансфера: 14,7 млн фунтов стерлингов

Ушел: в 2011 году в «Анжи»

Стоимость трансфера: 10,5 млн фунтов стерлингов

Как проявил себя в «Челси»: Свой первый официальный матч за новую команду Жирков сыграл только в декабре 2009 года. В английский период карьеры футболиста мучили травмы, поэтому конкурировать с Эшли Коулом, который на тот моменты являлся одним из лучших крайних защитников мира, было очень сложно.

Одним из самых ярких моментов в «Челси» для Жиркова стал гол в ворота «Спартака» в октябре 2010 года, забитый в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Несмотря на большой талант, Юрий так и не стал своим на «Стэмфорд Бридж», за два сезона проведя 50 матчей, но большинство из них только в роли игрока замены.

Виллиан, полузащитник

Профиль на transfermarkt 

Возраст на момент трансфера в «Челси»: 25 лет

Пришел: в 2013 году из «Анжи»

Стоимость трансфера: 24,85 млн фунтов стерлингов

Как проявляет себя в «Челси»: Спустя некоторое время после прихода Виллиана в «Челси» тогдашний тренер «синих» Жозе Моуринью отметил, что ему стоило не малых усилий вернуть бразильцу в форму после полугода в РФПЛ.

Теперь Виллиан один из лидеров клуба. В катастрофическую осень 2015 года, когда «Челси» бил все возможные антирекорды и барражировал вблизи с зоной вылета АПЛ, бразилец оказался чуть ли не единственным, кто пытался вытащить команду из ямы. Стандарты полузащитника стали фирменным знаком «Челси» и на данный момент являются единственным оружием подопечных Гуса Хиддинка в атаке.
Новости. Футбол