Мартин обидел Мартинеса. Как «Эвертон» выкинули из Кубка лиги

Ошибочное решение судейской бригады во главе с Мартином Аткинсоном не позволило «Эвертону» пробиться в финал Кубка английской лиги.
news

Ошибочное решение судейской бригады во главе с Мартином Аткинсоном не позволило «Эвертону» пробиться в финал Кубка английской лиги.

«Все было очевидно»

Мерсисайдского дерби «Ливерпуль» –  «Эвертон» в финале Кубка лиги не будет. Во вторник команда Юргена Клоппа с горем пополам по пенальти прошла-таки скромный «Сток», но сутками позже судьба отдала должок другому клубу из города Ливерпуль. Еще за 23 минуты до финального свистка ответного матча против «Сити» «Эвертон», казалось, гарантировал себе февральскую поездку на «Уэмбли». Первую за семь лет. Но внезапно случился скандал, который, не исключено, ускорит техническую революцию, по крайней мере, в английском футболе.

Вышедший на замену, вингер «Сити» Кевин де Брюйне в два касания перевернул ход игры. Сначала забил сам, а вскоре отдал голевой пас на Серхио Агуэро. Но проблема в том, что гол бельгийца засчитывать было нельзя. Мяч полностью пересек лицевую линию перед тем, как Рахим Стерлинг отдал передачу де Брюйне, ставшую результативной. Это было четко видно даже без видеоповторов. Однако ни помощник Мартина Аткинсона, ни сам главный арбитр не остановили игру, а протесты игроков и тренерского штаба «Эвертона» остались неуслышанными.



«Не могу поверить в то, что произошло при втором голе соперника. Как судьи не заметили, что мяч ушел за пределы поля? Все было очевидно, настолько ясно, что я не представляю, как арбитры могли принять такое решение. Это полностью поменяло ход матча», – сокрушался на пресс-конференции наставник гостей Роберто Мартинес. Испанцу можно только посочувствовать. Совсем недавно его команда упустила победу на «Стэмфорд Бридж» – в компенсированное время пропустив гол от Джона Терри, который был в оффсайде. И теперь вот из-за попустительства судей лишилась шансов побороться за победу в Кубке лиги.

Кун разошелся

«К судьям надо относиться с уважением. У них самая сложная работа, но очевидно, что в том эпизоде мяч покинул пределы поля. Важно, что именно из-за этой ошибки мы прощаемся с турниром. Нужна ли нам технология определения положения мяча? Ошибки в футболе вероятны, но если мы говорим об офсайде или выходе мяча из игры, мы ведь ждем правильного решения? Если наш ответ «да», то мы попусту тратим время, не привнося соответствующие технологии. Это просто непрофессионально. Я жду от английских лайнсменов, чтобы они принимали правильные решения. Если они не в состоянии сделать это, нужно дать им то, что поможет таковые принять», – продолжил Мартинес.

Полуфинальная битва «Сити» с «Эвертоном» еще после первой их встречи была, что называется, с душком. Игрок «ирисок» Рамиро Фунес Мори забивал из положения вне игры, а на «горожанине» Хесусе Навасе не был поставлен чистый пенальти. В ответном матче хватило одной результативной ошибки, чтобы заставить всех забыть о том, что случилось в начале января.

Впрочем, нельзя не отметить и великолепного Серхио Агуэро, автора решающего гола в ворота мерсисайдцев. Кун забил уже пятый мяч в последних трех встречах «Сити» во всех турнирах и седьмой – в семи последних. Наряду с де Брюйне он – лучший игрок сезона в составе своей команды.

Плохие новости для Вильмотса

К слову, без де Брюйне «горожанам» придется обходиться теперь довольно продолжительное время. В концовке игры бельгиец получил тяжелую травму в столкновении с Фунесом Мори и покидал поле на носилках с гримасой боли на лице. На вопрос журналистов, сколько времени пропустит игрок, главный тренер команды Мануэль Пеллегрини ответил: «Сложно сказать. Возможно, у Кевина повреждены медиальные связки. Завтра у нас будут новости, но это не самая приятная травма. Надеюсь, он не выбыл до конца сезона. Это не разрыв связок».

Значение де Брюйне для «Сити» сложно переоценить. В Кубке лиги он забивал как минимум один гол в каждом из раундов.  Кевин – второй в списке лучших ассистентов премьер-лиги (9 передач), а его самоотдаче еженедельно аплодируют болельщики на трибунах.

Не меньше расстроился в итоге и наставник сборной Бельгии Марк Вильмотс. На прошлой неделе те же самые медиальные связки повредил еще один его игрок – защитник «Тоттенхэма» Ян Вертонген. А в первой половине сезона с таким же диагнозом три месяца пропустил голкипер «Челси» Тибо Куртуа. В каком состоянии ключевые игроки «красных дьяволов» подойдут к Евро-2016 – большой вопрос. 

«Манчестер Сити» – «Эвертон» – 3:1 (1:1)
Голы
: Баркли, 18 – 0:1, Фернандиньо, 24 – 1:1, де Брюйне, 70 – 2:1, Агуэро, 76 – 3:1.
«Манчестер Сити»: Кабальеро, Отаменди, Клиши, Сабалета, Демичелис, Фернандиньо, Делф (Навас, 46), Туре (де Брюйне, 66), Сильва (Фернандо, 80), Стерлинг, Агуэро.
«Эвертон»: Роблес, Джагелка, Бейнс, Стоунз (Коулмэн, 77), Фунес Мори, Баркли, Бэрри, Осман (Маккарти, 60), Клеверли, Деулофеу (Коне, 60), Лукаку.
Первый матч: 1:2

В финале 28 февраля в Лондоне на «Уэмбли» сыграют «Ливерпуль» и «Манчестер Сити».

***

Цифра
4 раз за последние шесть лет «Манчестер Сити» будет играть в финале английского турнира. В 2011 году команда выиграла Кубок страны, в 2014-м – Кубок лиги, а в 2013-м – уступила в финале Кубка Англии.

Новости. Футбол