Золотых дел мастер

Умер Анатолий Ильин, автор «золотого» гола в финале Олимпиады-1956. Форвард, который говорил: «Я был средним игроком, не Бобровым, не Стрельцовым, а забивал самые важные мячи».

Умер Анатолий Ильин, автор «золотого» гола в финале Олимпиады-1956. Форвард, который говорил: «Я был средним игроком, не Бобровым, не Стрельцовым, а забивал самые важные мячи». Его похоронили 15 февраля на Даниловском кладбище. Мы публикуем редкие снимки Анатолия Михайловича.

ВСЕ ВАЖНЫЕ ГОЛЫ АНАТОЛИЯ ИЛЬИНА

Чемпионат СССР-1952
«Спартак» – «Динамо» Тбилиси – 2:1

Для того чтобы стать чемпионом, «Спарта­ку» необходимо было обыграть тбилисских динамовцев. Он добился этого на 80‑й минуте благодаря голу Анатолия Ильина, который установил итоговый счет.

Товарищеский матч
СССР – ФРГ – 3:2

Первая после Великой Отечественной войны встреча советских и немецких футболистов. Переполненный стадион «Динамо». Захватывающий матч. При счете 2:2 Анатолий Ильин на 73‑й минуте резким ударом вонзил мяч в сетку чемпионов мира. Победа из тех, которые называют историческими.

Финал Спартакиады народов СССР-1956
Сборная Москвы – сборная Грузии – 2:1

И опять решающий гол Ильина приносит победу столичной команде.

Финал Олимпиады-1956
Югославия – СССР – 0:1

На 48‑й минуте Борис Татушин обходит защитника и посылает мяч в штрафную площадь. К нему устремляются Анатолий Исаев и вратарь Петар Раденкович. Исаев успевает раньше завладеть мячом и передает его Ильину, который головой забивает гол в пустые ворота.

Чемпионат мира-1958
Англия – СССР – 0:1

На чемпионате мира в Швеции из предварительной подгруппы в следующую стадию должны выйти СССР или Анг­лия. Встреча между ними закончилась вничью, а потому была назначе­на дополнительная игра. 1:0 – и снова Ильин.