В Лиссабоне похолодало – минус один. Как «Зенит» проиграл «Бенфике»

Питерский «Зенит» сыграл официальный матч в этом году и в Лиссабоне проиграл «Бенфике».
news

Питерский «Зенит» провел первый официальный матч в году и в Лиссабоне проиграл «Бенфике».

Сюрприз от «Бенфики»

«Бенфика» за день до матча провела тренировку на своей базе, и этим будничным мероприятием удивила приехавших журналистов. В первую команду был переведен 20-летний российский защитник Виталий Лысцов. Главный тренер «орлов» Руй Витория вызвал его из «Бенфики Б» из-за нехватки центральных защитников в основной команде.

Гигант, как называют в Португалии экс-локомотивца Лысцова (рост Виталия – 1,91 м) не мог помочь команде в игре с «Зенитом», поскольку не включен в заявку на Лигу чемпионов. Однако ожидается, что Лысцов будет работать с первой командой как минимум неделю.

«Зенит» же перед матчем провел занятие на поле стадиона «Да Луж». Бросился в глаза великолепный рабочий настрой. Мигель Данни, как только у его одноклубников получались эффектные передачи, кричал: «Красавчик!»

Нет файерам

Удивительно расслабленная для матча такого уровня атмосфера царит в Лиссабоне перед игрой. Создается ощущение, что стране Лига чемпионов менее интересна, чем внутренний чемпионат. На игру болельщики приходят под самый стартовый свисток, ведут себя смирно, файер-шоу перед стадионом не устраивают, кричалок не поют. Может, потому, что «Зенит» приезжают в Португалию, как к себе на дачу? Во-первых, много португалоговорящих футболистов, во-вторых, с «орлами» играют питерцы не в первый раз…

Кстати, с файерами у фанатов лиссабонцев отношения особенные. Если на стадионе зажгут хотя бы один, команду накажут матчем без зрителей. Напомним, болельщики «Бенфики» «отличились» на выездной игре с «Атлетико». Тогда от одного из файеров пострадал ребенок. Руководство клуба долго извинялось, приглашало ребенка с родителями на ответный матч в Лиссабон. Но испанцы, напуганные дикими фанатами «Бенфики», от приглашения отказались.

«Мы вообще-то не злые ребята, – признавались «бенфикисты» перед встречей. – У всех клубов бывают фанаты-хулиганы. Большинство же старается вести себя дружелюбно».

Что же до болельщиков «Зенита», то они подтягивались в Лиссабон небольшими группами. А разогрев начали с мыса Рока, крайней точки Европы. Принесли вино, надели шарфы и проскандировали знаменитую кричалку: «Оп, давай-давай!»

«Сезар друг, но…»

Перед матчем все внимание португальской прессы и болельщиков приковано только к одному человеку в «Зените». Разумеется, это Халк. У бразильца отличная статистика в играх с «Бенфикой»: в девяти матчах с «орлами» нападающий забил пять голов. Всего же клубы Халка (в тот момент, когда он был в заявке на сезон) встречались с «Бенфикой» 14 раз – 8 побед, 3 ничьих и 3 поражения.

Как рассказывали португальские коллеги, главный тренер «Бенфики» Руй Витория попросил своих защитников самым внимательным образом играть против Халка. Ходят слухи, что специалист на последних тренировках часть времени посвятил отработке действий в обороне, акцентируя внимание на тех моментах, когда с мячом именно бразилец.

Известно, что Халка болельщики «Бенфики» просто ненавидят. Но и Халк отвечает «взаимностью». Когда форвард уходил с поля в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов, едва заметно показал два пальца, якобы в знак победы – виктории. А после игры заявил: «Это был нормальный жест, тем более, болельщики меня освистывали. А два пальца показал в честь победы – 2:0».

Кстати, в этом матче Халку надо было забивать своему другу по сборной Бразилии – вратарю Жулио Сезару. Накануне матча нападающий дал эксклюзивный комментарий A Bola: «Жулио Сезар мне друг, но буду защищать свои интересы».

Виллаш-Боаш похвалил 18-летнего Саншеша

Если в «Зените» все выделяют Халка, то в «Бенфике» публика и журналисты следят за успехами 18-летнего полузащитника Ренату Саншеша.

На юного универсала возлагают огромные надежды. Саншеш ворвался в стартовый состав первой команды всего три месяца назад и с тех пор не пропустил ни одного матча. Цена на игрока взлетела так же стремительно: с нескольких сотен тысяч евро до 80 миллионов! Именно такая сумма прописана в контракте игрока.

По скорости прогресса Саншеша сравнивают с известным в России выпускником академии «Бенфики» Мануэлом Фернандешем, ныне играющем в «Локомотиве». В Португалии отмечают, что оба игрока обладают высокой самооценкой и толикой надменности. Правда, португальские коллеги, посмеиваясь, говорят: «Главное, чтобы карьера у Саншеша сложилась по-другому».

Недавно Саншеша похвалил и тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. Он признался, что поражен столь быстрым прогрессом парня. За игрой Саншеша приехали наблюдать скауты из ряда топ-клубов Европы. Например, на матче с «Зенитом» присутствовали представители «Манчестер Юнайтед» и «Реала».

Кстати, Ренату уже вписал свое имя в историю клуба. Он стал самым молодым игроком «Бенфики», когда-либо выходившим в составе команды в игре плей-офф Лиги чемпионов.

Халка освистали

Виллаш-Боаш не стал ничего выдумывать, выставим привычный состав. Все новички: Маурисио, Кокорин и Жирков – в заявке, но в запасе.

Первый тайм проходит в равной борьбе, а опасные моменты начинают появляться ближе к его завершению. Сначала нападающий «Бенфики» Жонас метил в дальний от Лодыгина угол. В ответ последовал опасный штрафной: Халк мощно пробил, но пролетел рядом со штангой.

Отметим, что болельщики «Бенфики» встретили своих бывших игроков (Витселя, Гарая и Хави Гарсию) аплодисментами. Зато страшно свистели всякий раз, когда мяч получал Халк. Но именно он вместе с Витселем стал самым активным в первой половине. А вот до Артема Дзюбы мяч доходил редко. Все забросы на форварда пресекали защитники, также они часто оставляли форварда в офсайде.

Футре посоветовал Дзюбе прессинговать

После первого тайма подхожу к Пауло Футре, известному в прошлом форварду «Бенфики». Пауло теперь популярный эксперт, и его мнение об атаке питерцев вдвойне интересно.

– Как я и предполагал в интервью вам, Халк показал свой уровень, – говорит Футре. – Парень запредельно мотивирован, как, кстати, и Витсель. Считаю, что они лучшие в команде по итогам первого тайма. Я говорил, что мало знаю о российских игроках «Зенита». Теперь пригляделся к нападающему Дзюбе. Все хорошо, но ему нужно чуть больше прессинговать защитников. Пусть берет пример с Жонаса. В центре поля намечается интересное противостояние: Витсель против Саншеша. Посмотрим, кто лучше справится со своими обязанностями. Ренату – просто сенсация! Может, его и «Зенит» когда-нибудь приобретет.

Паулу Футре: Халк – игрок с другой планеты

Хави Гарсия и Кришито – мимо ответного матча

Во втором тайме, в самом его начале, ничего не меняется. «Бенфика» больше владеет мячом, питерцы совершенно спокойно обороняются, а вылазки к воротам хозяев стараются завершать ударами по воротам. Здорово издали бьет Витсель – спасает вратарь, после выстрела Халка мяч улетает, срикошетив об защитника, на угловой.

Питерцы из-за очередных карточек теряют на ответный матч полузащитника Хави Гарсия (рукой остановил мяч) и Кришито (потерял мяч и пришлось фолить). Но и у «Бенфики» не сыграют двое – Алмейда и Жардел. Главное, чтобы не схватил «горчичник» Халк – очередная его карточка будет третьей и в этом случае ответный матч он пропустит.

Но – внимание игре! К 70-й минуте команды начинают уставать, появляются зоны, ослабляется внимание защитников. «Бенфика» едва не забивает! Гайтан с угла вратарской бьет в упор, и Лодыгин здорово реагирует. Гайтан добивает, но выше.

Тут же Линделеф выигрывает верховую борьбу и скидывает на Жардела – тот бьет, но мимо. Очень опасно, гол назревает.

Виллаш-Боаш старается сбить порыв хозяев, делая первую замену: вместо Дзюбы выходит Кокорин (это его дебют в официальных играх за «Зенит»). Но «Бенфика» продолжает наседать. Зенитовцы устали, у Шатова начинает сводить ноги – и помогать ему медицинскому штабу приходится под оглушительный свист публики. Народ думает, что Шатов симулирует. То, что это не так, показывает скорейшая замена: на поле выходит и второй зенитовский новичок, Юрий Жирков. А вскоре, меняя Данни, появляется и третий – полузащитник Маурисио.

Не сказать, что «Зенит» выстоял из последних сил, но было заметно – последние минуты даются очень тяжело. Все испортил фол Кришито. Итальянец пошел в борьбу за мяч, ударил соперника по ногам сзади и получил заслуженное удаление. Но главное-то в том, что с этого штрафного «Бенфика» забила: навес в штрафную и Жонас, перевисев всех, несильно, но точно, отправил мяч в угол. Шла первая из четырех минут добавленного времени.

«Зенит» уступил, но до ответного матча, который пройдет только 9 марта, еще три недели. Есть время подготовиться и получить игровую практику: сначала матч Кубка, а затем и первый тур весенней части чемпионата.




Новости. Футбол