«Орлы» заклевали «Зенит». Как португальцы выбили питерцев из Лиги чемпионов

Гол Халка подарил «Зениту» надежду на четвертьфинал, но «Бенфика» ее быстро уничтожила. Португальские «орлы» добились победы в концовке.

«Зенит» – «Бенфика». Фотогалерея

Кому больнее от потерь?

Накануне матча казалось, что у «Зенита» ситуация с составом гораздо лучше, чем у соперника. Португальские журналисты спрашивали главного тренера своей команды Руя Виторию, осмелится ли он бросить в бой 18-летнего юнца Диаша из-за того, что основные центральные защитники выпали. Коллега Витории Андре Виллаш-Боаш тем временем улыбался и уверял, что к матчу готовы все.

Но вышло наоборот: столп обороны Гарай остался на скамейке, он все еще не готов играть. В запасе и едва ли не самые креативные футболисты хозяев – Шатов и Смольников. Виллаш-Боаш выпустит их только на 58-й минуте. А Диаша Витория выпустить все-таки не рискнул. В центрального защитника переквалифицировался опорник Самарис, и уже с первых минут стало ясно: грек нервничает. На 14-й минуте он после прострела Анюкова выбил мяч практически из рук своего вратаря Эдерсона, который подменял травмированного Жулио Сезара. Но «Зенит» упустил время, создав на первых минутах лишь один момент – Дзюба промахнулся на 7-й минуте.

Каков «Зенит» в гонке преследования?

Во время чемпионата мира по биатлону хочется сравнить попытку «Зенита» выйти в исторический четвертьфинал Лиги чемпионов с гонкой преследования. «Бенфика» в этом сезоне практически не уходит с поля без гола – что дома, что на выезде, поэтому «Зениту» важно не уйти на «штрафной круг» – не пропустить. Выездной гол «Бенфики» означал бы, что «Зениту» надо забивать три.

«Бенфика» не дает «Зениту» забить быстро, но маховик хозяйских атак раскручивается к середине тайма. Дзюба на мгновение быстрее Эдерсона, но перевести мяч в сетку Артему не удается. Увы, больше реальных голевых моментов до перерыва у хозяев нет.

Только на 53-й минуте Дзюба снова в центре внимания. Артем умеет забивать казусные мячи, но вратарь «Бенфики» реагирует на рикошет от российского игрока после неудачной попытки защитника вынести мяч из штрафной.

«Время Виллаш-Боаша в «Зените» истекло». Евгений Ловчев о поражении от «Бенфики»

Александр Мостовой: Пусть Виллаш-Боаш дорабатывает контракт

Что показали джокеры?

Впервые у «Зенита» в стартовом составе все три новичка зимней трансферной кампании: Жирков, Маурисио, Кокорин. Первое полезное действие у Маурисио – финт «улитка» и заработанный для Халка штрафной. Второй бразилец в истории «Зенита», как и предполагалось, позиционно заменяет дисквалифицированного Гарсию. Сам испанец на стадионе в «гражданском». Перед стартовым свистком дает флеш-интервью на бровке.

Кокорин много помогает защите, меняется местами с Халком, который часто отходит вглубь, обеспечивая плотность в центре поля, но Александру не хватает «физики» и бойцовских качеств. Во втором тайме его меняет Шатов, и интенсивность атак «Зенита» сразу возрастает.

Зато хорош другой бывший динамовец – Жирков. Он проводит свой пока лучший матч за «Зенит» – постоянно подключается в атаку и создает единственный гол своей команды. Эпизод, когда в борьбе с Юрием падает Семеду, вызывает споры. Тем не менее, судья Виктор Кашшаи дает играть, Жирков проходит к воротам и навешивает на Халка. Скамейка «Бенфики» вне себя, португальцы уверены, что Жирков фолил, но Кашшаи прогулочным шагом идет к центру поля – 1:0!

Под знаменем «Зенита» поставили троянского коня. Колонка Юрия Цыбанева

Как сыграли лидеры?

Перед матчем Халк сделал правильное заявление. «Сейчас мне нет смысла никуда уходить. Если и покину «Зенит», то только ради статусного европейского клуба», – процитировала бразильца L’Equipe. Тем самым Халк дал понять, что его китайская грусть позади, и он больше не переживает из-за отвергнутого «Зенитом» предложения с востока.

На поле у Халка по-прежнему многое не получается. Весь первый тайм у бразильца не идут штрафные, он теряет мяч, но постоянно прессингует. В решающий момент Халк там, где надо – именно его гол головой на 69-й минуте дарит надежду на следующий раунд Лиги чемпионов.

Халк для «Зенита» практически так же важен, как для «Бенфики» ее лидер и капитан Гайтан. «Десятка» «Бенфики» и выводит команду в четвертьфинал. Когда кажется, что «Зенит» дожмет соперника, вышедший на замену вместо Митроглу Хименес наносит отчаянный удар из-за штрафной. Лодыгин отбивает мяч в крестовину, и тот отскакивает в поле. Ни один из центральных защитников «Зенита» к мячу не успевает. Зато тут как тут Гайтан.

У «Зенита» пять минут на два гола, но пропускают питерцы. Талиска оформляет победу «Бенфики», попутно многократно увеличивая шансы Португалии на то, чтобы в следующем сезоне в Лиге чемпионов выставить три команды. России такое пока не по зубам.

Виллаш-Боаш недоволен, а чем – никто не понял. Пресс-конференция главных тренеров