«Шансы Аршавина сыграть на Евро невысоки». Константин Сарсания объясняет, почему

Главный тренер литовского «Атлантаса» дал интервью Sovsport.ru о сборной Литве и российских игроках.
news

Главный тренер литовского «Атлантаса» Константин Сарсания рассказал, что из себя представляет сборная Литвы, с которой российская сборная сыграет 26 марта, и чего он ждет от команды Леонида Слуцкого.

«ОПАСЕН ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР ИЗ ДАНИИ»

- Вы довольно давно работаете в Литве, знаете чемпионат, видите сборную. Что это за команда?

- Боевая. Среднего уровня. Без звезд. В основном, играющая обороны. С квалифицированными игроками. Неуступчивые ребята, хороши в борьбе и при стандартах, на контратаках.

- Кого можно выделить?

- Нападающего Лукаса Спальвиса. Он недавно подписал контракт с лиссабонским «Спортингом», но сейчас еще играет за датский «Ольборг». Он молод, парню 21 год, но уже показывает хороший уровень игры. Сейчас Спальвис лучший бомбардир чемпионата Дании (16 голов – Прим. ред.).

- Из вашего «Атлантаса» в сборной три игрока?

- Вызывали троих, но опытный центральный полузащитник Андрюс Баркус получил травму. Осталось два молодых парня – Маркус Бенета, крайний защитник с хорошей скоростью, и Овидиус Вербицкас, у которого был контракт с «Зенитом», но там он в итоге не заиграл. Оба прошли школу в молодежной сборной Литвы и сейчас впервые вызваны в главную команду.

Овидиус Вербицкас: Возможно, я не соответствовал уровню основного состава «Зенита»

- Эдгарас Янкаускас, который несколько лет назад заканчивал игровую карьеру в «Факеле», который вы тренировали, в этом году стал главным тренером сборной Литвы…

- Да, месяца два назад. До этого он тренировал местную команду «Тракай», так что Эдгарас хорошо знает игроков. И надо успехов ему пожелать. В среду он дебютирует на посту главного тренера в матче с Румынией. Янкаускас очень серьезно и к игре с Россией подходит. Все-таки сам играл здесь, знакомых у него тут много. Хочет, чтобы достойно команда сыграла.

- Литва – это России для раскачки перед французами? Или придется сразу на полную включаться?

- Могу сказать только, что соперник у нашей сборной неуступчивый. Смотрел за этой командой и раньше. Понятно, что тренер теперь другой, но все равно характер тот же. Понятно, они Англии в отборе на Евро проигрывали. Но со Швейцарией, Словенией все время упорные игры были. Помните, перед Евро-2012 Россия в товарищеском матче с Литвой 0:0 сыграла? И на этот раз соперник так же станет действовать. В первую очередь, сделает так, чтобы не пропустить и потом уже забить на контратаке. Как уже сказал, в нападении расчет на Спальвиса.

- С командами из стран бывшего СССР у России часто напряженно все складывается. Вспомнить ничью с Молдавией в отборе на Евро…

- На этот раз Россия должна выиграть. Интересно посмотреть, как наши смогут преодолевать плотную оборону. Надо смотреть и взаимодействие. Нельзя пропускать контратаки, фолить, чтобы соперник использовал стандарты. Этот матч с Литвой нельзя назвать легкой прогулкой. 

«НЕ СКАЗАЛ БЫ, ЧТО ШИРОКОВ ИГРАЕТ НЕЯРКО»

- Если проводить аналогии с соперниками России в группе на Евро, игра с Францией – репетиция встречи с англичанами. Литва – это прообраз Словакии?

- Да.

- Чем вам сейчас интересна сборная России?

- Надо понимать, какой состав будет, и как ребята станут взаимодействовать. Хочу посмотреть, как они будут вскрывать оборону противника. Да, более показательной станет игра с Францией, но и с Литвой кое-что можно посмотреть, как команда станет действовать на Евро. 

- Некоторые эксперты считают, что Роман Широков выглядит тускло в матчах за клуб. Но в сборной может преобразиться. Согласны?

- Я бы не сказал, что Широков неярко действует в ЦСКА. Он забил «Уфе», в игре со «Спартаком» в голевой атаке участвовал. Сыграл не на своем уровне в «Ростове». Но там соперник ничего не дал сделать всей команде. В ЦСКА есть определенная схема. Когда Широков играет, приходится Еременко ставить на фланг. Теряется скорость в атаке. А в сборной нет Еременко – и Широков может занимать позицию, которую определяет ему Слуцкий.

- Еще момент: Кокорину легче попасть в основу сборной, чем «Зенита». Согласны?

- В «Зените» схема была наиграна: Халк, Данни и Дзюба. Этот треугольник и делал результат. Плюс есть Шатов. А в сборной нет Халка и Данни. Поэтому играет или Кокорин, или Дзбюа. Или они вместе. Или вообще Кокорин выходит на фланге. Так что согласен – ему проще в сборной играть, чем в «Зените».

- Аршавин подписал контракт с «Кайратом», скоро должен начать играть. Возможно ли его возвращение в сборную?

- Если будет хорошо играть в Казахстане. Но уровень чемпионата… Не думаю, что Слуцкий станет пристально присматриваться к Аршавину. Многое зависит еще от того, кто и на каких позициях станет играть в сборной, не будет ли травм. Если форс-мажора не случится, травм у кого-то, шансы Андрея поехать на Евро невысоки. 

Андрей Аршавин: Будем с Тимощуком укреплять российско-украинские отношения

Новости. Футбол