Валерий Рейнгольд: На данный момент «Спартак» укомплектован лучше всех

Бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд – о разгромной победе красно-белых над тульским «Арсеналом» в первом туре чемпионата России.
news

Бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд – о разгромной победе красно-белых над тульским «Арсеналом» в первом туре чемпионата России.

– Если забыть про первые 20 минут первого тайма, когда «Спартак» мог пропустить три мяча, игра получилась приличной. Хорошо, что у игроков «Арсенала» нет должного мастерства. Другая команда могла и забить, моменты для этого были очень хорошие.

В целом, «Спартак» наголову сильнее. И это было видно по второму тайму. Туляки устали, а третий гол их добил. Хотя и без этого все было ясно. «Спартак» же произвел двоякое впечатление. В атаке все прилично, хотя матч с Тулой – не показатель для футбола. В обороне – проблемы есть.

Считаю, что на данный момент «Спартак» укомплектован лучше всех. За исключением одной-двух позиций в обороне. Тогда все было бы идеально. О силе состава красно-белых говорит то, что на замену вышли Фернандо и Лоренсо Мельгарехо, а Ивелин Попов и вовсе остался на скамейке. Конкуренция – будь здоров.

– И как вам первый матч Фернандо?
– Бразилец мне очень понравился в сравнении с Ромуло. Он не ошибся ни в одной передаче. Если сбросит лишний вес – будет еще лучше. «Спартак» купил хорошего игрока в центр поля.

– Какие метаморфозы прошли в этом сезоне с Джано?
– Ничего особенно. Он всегда был умненьким. Ему не хватало характера, но сейчас он возмужал. Мы всегда знали, что с головой и с мячом он дружит. Это он доказал в лишний раз. Парень – не подарок для любого защитника. Он может сделать игру. И мне очень нравится, как он владеет подсечкой со «шведы». Не каждый футболист обладает таким техническим приемом. Не сильный, но точный удар и большая проблема для вратаря. Мне нравится, что он ведет игру. Но неприлично брать за эталон матчи с АЕК и «Арсеналом». Я хочу посмотреть на него в играх с ЦСКА, «Зенитом», «Локомотив» или «Краснодаром».

– Когда Роман Зобнин перешел в «Спартак», все спрашивали, а чем он лучше Александра Зотова, который команду покинул. Ваше мнение…
– Я сам к нему относился с настороженностью. Сейчас же мне кажется, что он становится одним из лучших опорных хавов. Хорош в разрушительной части, хорош в подыгрыше. По его игре вопросов нет. Опять же в первую очередь хочется посмотреть на его уровень с сильными соперниками.

– Чем конкретно вам понравился Зобнин?
– Успевает идти вперед и вернуться, чтобы помочь защите. Такие «челноки» на вес золота. Зобнин мне напоминает Понтуса Вернблума из ЦСКА. Только Роман намного техничнее и у него больший радиус работы. К тому же он более чисто играет и меньше фолит. Чаще действует на опережение, не передерживает мяч. И все делает спокойно. Это обращает на себя внимание.

– Другой новичок – Андрей Ещенко…
– Двоякое впечатление. Многие проблемы, которые были у «Спартака», пришли с его фланга. Почему? У парня перебор желания. Следствие – грубые просчеты. Но вместе с тем, он помогает атаке и не без его участия «Спартак» вчера забивал. Это говорит о том, что он адаптируется в команде. Нужно время. Но Дмитрий Аленичев должен его осадить. В других матчах его ошибки могут обойтись дорогой ценой. В принципе, игру он не портит.

– А если сравнить Ещенко с Сергеем Паршивлюком, качественно «Спартак» что-то приобрел?
– Уровень Паршивлюка непонятен. Он «разбрасывался» своей игрой. И докатился до того, что его выставили на трансфер. Может, для того чтобы припугнуть. Если сравнивать его с Ещенко, я предпочтение отдаю Сергею. Он моложе, он – свой. Как раньше я сказал, тут идет здоровая конкуренция. Даже Макееву и Комбарову следует задуматься над своей игрой. От их проходов пользы было мало, а вот забивалось в ответ – прилично. Пусть каждый задумается о том, как нужно играть на месте крайнего защитника.

– Как вам игра Ильи Кутепова и Сальваторе Боккетти в последних матчах? И нужен ли «Спартаку» еще один центральный защитник?
– Обязательно. И немедленно. И Кутепов и Боккетти играют с громадными просчетами и ошибками. Старания не отнимешь. Особенно у Боккетти. Кутепов же играет в какой-то размашистый футбол. Ему не хватает наглости. И это плохо. Он находится в такой ситуации, в которой был Ананидзе гола два-три назад. Кутепову нужно прибавлять в игре на опережение. Он затягивает этот рывок и вступает в борьбу на последней стадии. Он должен быть резче в отборе и активнее вступать в борьбу.

Боккетти остается основным игроком, который действует с большой самоотдачей. Его главная проблема – неразбериха в голове. Вспомните гол в матче с АЕК. Как так можно бороться, что из-под тебя выскакивает футболист и забивает гол? На итальянца порой находят затмения. И вчера два момента по центру ворот. Боккетти не перекрыл вовремя зоны.

– У вас есть претензии по игре к Зе Луишу?
– Есть и еще какие. Он потерял ту остроту, за которую его взяли в команду. Он перестал действовать как наконечник копья и пустился в розыгрыш. Это приводит к тому, что Квинси Промес и он начинают какие-то комбинации в центре поля вместо того, чтобы идти в штрафную площадь. Он должен вблизи штрафной брать игру на себя и переть к одиннадцатиметровой отметке. Нынешняя игра обедняет Зе Луиша. Ему просто нужно вернуться к своему футболу.

– Что ждете от ответной игры «Спартака» с АЕК?
– «Спартак» победит. Но мы ждали, что красно-белые с преимуществом победят и там и здесь. В Лиге Европы на этом этапе собран такой экзотический «салат», что разбирать игру этих команд не хочется. Класса у них нет. Это потом останутся серьезные команды. Сейчас же «Спартак» сам должен понять, насколько он хочет оказаться в Лиге Европы. Не исключаю, что в первом матче он мог попасть в физическую яму. В ответном матче он должен удавить АЕК. «Спартак» просто выше классом.

Новости. Футбол