Украинские трудности. Превью матчей пятницы

В пятницу состоятся первые в этом году отборочные матчи ЧМ-2018. «Советский спорт» представляет главные встречи дня.
news

В пятницу состоятся первые в этом году отборочные матчи ЧМ-2018. «Советский спорт» представляет главные встречи дня.

«РЭМЗИЗАВИСИМЫЕ»

На Евро-2016 сборная Уэльса поразила всех своих контратакующим футболом, дойдя до полуфинала турнира. Там британцы уступили будущему обладателю трофея – Португалии (0:2). После столь успешного выступления болельщики вправе были ждать продолжения банкета в отборочном турнире чемпионата мира.

Но в отборе Уэльс забуксовал. После четырех сыгранных туров бригада Криса Коулмана (у нее 6 очков), занимает лишь третье место в группе D, отставая на два балла от Сербии (8) и на четыре от Ирландии (10). Поэтому встреча Уэльса с ирландцами с точки зрения перспектив представляется очень важной.

Очки в этой оборочной компании Уэльс потерял с Грузией и Сербией. Обе встречи завершились вничью 1:1. Почему? Бывший защитник Уэльса Дэнни Гэббидон в своей колонке для ВВС предположил, что дело в иной роли его сборной: «Теперь наша команда является фаворитом и должна доминировать на поле. Соперники предпочитают действовать осторожно. Уэльсу нужно быть более терпеливым в обращении с мячом».

Гэббидон видит большую зависимость сборной от Рэмзи: «С Португалией в полуфинале Евро (0:2) он не играл из-за дисквалификации, с Грузией в отборочном турнире – из-за травмы. Посмотрите, что в этих играх было. Обе команды спокойно защищались на своей половине поля!». С Ирландией Рэмзи готов сыграть. И вот что советует ему Гэббидон: «Если Ирландия окопается, Рэмзи нужно взять мяч под контроль и руководить игрой. Помогать ему, снижая нагрузку, выдвижением вперед должен полузащитник Аллен».

Другая надежда сборной Уэльса – Гарет Бэйл. С середины ноября он не играл из-за травмы голеностопа, но в последние выходные появился на поле в составе «Реала» против «Атлетика» (2:1) и сыграл 90 минут. Его возвращению рад бывший нападающий Уэльса Иан Раш: «Очень здорово, что Бэйл вернулся. Это самый прогрессирующий игрок в мире в последние годы. Хотел бы, чтобы в Дублине он побил мой рекорд результативности, ведь тогда он сделает хет-трик». На данный момент Раш является лучшим бомбардиром Уэльса, на его счету 28 голов. Бэйл забил 26 мячей.


Ориентировочный состав Уэльса. Версия BBC

ПРОВЕРКА ДЛЯ ШЕВЧЕНКО

В группе I Хорватия примет Украину. На данный момент балканцы лидируют, а наши соседи идут следом, отставая на два очка (показатели команд – 10 и 8 баллов соответственно). В пятницу они сразятся за первое место, но при этом даже вторая строчка в этой группе ни одной из сборных не гарантирована, ведь их конкурентами являются участники Евро-2016 – Исландия и Турция.

У Хорватии над Украиной сразу два больших преимущества. Во-первых, фактор родных стен. Во-вторых, более опытный состав. Сразу шесть футболистов представляют команды, которые вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. Это Манджукич и Пьяца из «Ювентуса», Модрич и Ковачич из «Реала», Ракитич из «Барселоны», Субашич из «Монако». Таких игроков могло быть семь, но защитник «Атлетико» Врсалько получил разрыв крестообразных связок. В составе Украины футболистов, которые играют сейчас в главном клубном турнире Старого Света, нет.

Отсутствие больших звезд в составе – полбеды. Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко сейчас вообще не до конца понимает, на кого сделать ставку. «У нас есть проблемы с крайними защитниками. Соболь дисквалифицирован. Бутко потерял место в основе «Шахтера», на его позиции играет Срна. Все зоны требуют анализа и принятия взвешенного решения по каждому игроку», – сказал специалист в интервью «Спорт Арене». В сложившейся ситуации от его решений будет многое зависеть.

ПИРЕНЕИ ПРОТИВ АПЕННИН. ЗАОЧНО

В группе G два гранда борются за первое место – Испания и Италия. Вторая строчка не удовлетворит ни одну из команд, ведь тогда на чемпионат мира, который пройдет в России, придется пробиваться через стыковые матчи.

После четырех сыгранных туров Испания и Италия набрали одинаковое количество очков – по 10. Команда Хулена Лопетеги опережает войско Джампьеро Вентуры благодаря разнице мячей: +14 против +7. Это первый показатель, который будет решать судьбу команд при равенстве очков. Вероятность, что Италия с Испанией закончат турнир вровень друг с другом, высока, ведь одну из игр между собой они уже провели – матч в Италии закончился вничью 1:1.

Испания в пятницу сыграет с Израилем. Понимая, что осечек допускать нельзя, Лопетеги решил освежить сборную новыми людьми. Впервые наставник (сборную Лопетеги возглавляет с лета) вызвал нападающего «Челси» Педро и форварда «Милана» Деулофеу. Педро регулярно играет за лидера чемпионата Англии, поэтому его вызов неудивителен. А приглашение Деулофеу Лопетеги прокомментировал так: «В «Эвертоне» ему не хватало стабильности. В «Милане» он стал важным игроком. К тому же сейчас находится в отличной форме».

Сборная Италии встретится с Албанией. Сыграть должны проверенные люди. А вот сам сбор итальянцев интересен тем, что третьим вратарем Вентура пригласил 19-летнего Мерета из СПАЛа, бывшей команды Фабио Капелло, которая выступает в серии В! Это стало возможно благодаря трехдневному сбору национальной команды в третьей декаде февраля. На него Вентура пригласил ребят из второй и третьей по силе лиг страны. Вызов Мерета на официальные матчи говорит о том, что тот сбор бы затеян не зря.


Новости. Футбол