У «Спартака» проблемы из-за бывшего, Аленичев достиг уникального

news

«Енисей» официально стал главным претендентом на выход в премьер-лигу, лучший форвард «Зенита-2» продолжил забивать, а дублю «Спартака» помешал его бывший игрок.

Чем уникальна победа «Енисея»

Почти все в матче «Енисей» – «Крылья Советов» соответствовало статусу топ-матча и уж точно главной игры сезона в своей лиге. Кроме пока непоправимого: на игру никак не могло попасть больше трех тысяч зрителей. Да и в телетрансляции воспринимать даже сильный по содержанию матч, когда вокруг поля три стены вместо зрителей, непросто. В Красноярске так будет еще долго, большой стадион «Енисею» не отдадут до весны 2019-го, когда закончится зимняя Универсиада.

Большая проблема возникнет, когда «Енисею» понадобится играть домашние матчи премьер-лиги. А в личной встрече с сильнейшим соперником по ФНЛ команда Дмитрия Аленичева сделала одно из ключевых движений к выходу в РФПЛ. Весьма вероятно, что продвинутся туда и «Енисей», и «Крылья». Но теперь красноярцы – точно фавориты: они ушли от «Крыльев» на три очка, а от третьего места оторвались на семь.

В самой топ-игре забили всего один мяч, и это больше характерно для самарцев и Андрея Тихонова. У них получилось сдержать самого результативного форварда России Андрея Козлова, который отдыхал в Кубке России. А отличился полузащитник, у которого за весь прошлый сезон и начало этого был всего один мяч: Егор Иванов добил отскок с близкого расстояния. Это исторический гол, и он ценен не только для текущего турнира: Иванов забил вообще первый мяч за все игры «Енисея» против «Крыльев». В трех предыдущих встречах самарцы побеждали всухую.

Новый матч в этой паре в конце апреля, это будет шестой тур с конца – к тому моменту, вполне возможно, обе команды уже будут уверены или почти уверены в продвижении до премьер-лиги.

Как победитель «Зенита» приблизился к РФПЛ

«Динамо СПб» после гениальной победы над «Зенитом» потеряло очки: хотя один из главных героев кубкового матча и лучший бомбардир команды Артем Кулишев забил с пенальти, «Сибирь» сравняла и продлила серию без поражений до пяти матчей подряд. Динамовцы остались на третьем месте и даже приблизились к зоне прямого выхода в РФПЛ – теперь до нее команде Александра Точилина четыре очка.

Кто тащит «Зенит-2»

Андрей Панюков остановился на один тур: неделю назад на Дальнем Востоке он не забил, а дома снова отличился и принес победу «Зениту-2». У петербуржцев не получалось выиграть трижды подряд, они обыграли нижегородский «Олимпиец», последнюю команду ФНЛ. Их отрицательная серия гораздо внушительнее: одиннадцать игр без побед.

Из-за кого проиграл «Спартак-2»

Дубль спартаковцев сыграл даже хуже основы, хотя встречался тоже с командой, которая ниже в таблице. Единственный гол за «Химки» забил защитник Айдар Лисинков – он провел в «Спартаке» пять лет, играл и за «Спартак-2» тоже. Лисинков расторг контракт со «Спартаком» в июле после аренды во втором дивизионе, а в первом же матче против своих отметился победным голом.

Какие три серии продолжились

«Кубань», кроме поражения от «Спартака» в Кубке России, не может выиграть и в ФНЛ – уже семь туров подряд. На этот раз краснодарцев обыграл «Ротов», победный мяч забил Максим Вотинов, который в какой-то момент чуть не потерялся в глубине состава «Тосно». Ему ради практики приходилось играть даже непрофессиональные матчи.

«Тамбов» выиграл третий из трех матч у «Волгаря»: команды были совсем рядом, астраханцы отставали всего на один балл. Теперь на одно очко сам «Тамбов» отстает от третьего места – все благодаря трем мячам еще в первом тайме.

«Тюмень» с новым тренером Владимиром Маминовым в третьем матче подряд набирает очки и побеждает дома во второй игре кряду. Тюменцы после смены тренера уже почти выбрались из зоны вылета. 

Новости. Футбол