Продолжить без JavaScript
Футбол17:30, 15 июля 2026

Англия – лучшая в мире, но только один тайм. Месси будет под угрозой после перерыва

Самая странная закономерность у Томаса Тухеля.

Англия – лучшая в мире, но только один тайм. Месси будет под угрозой после перерыва
Сборная Англии – феномен этого чемпионата мира. Команда Томаса Тухеля от матча к матчу испытывает сложности в первых таймах и добивается нужного результата после перерыва.
В полуфинале её ждёт встреча с Аргентиной – не считая драматичного матча с Египтом (3:2), южноамериканская сборная «отметилась» тем, что, получая преимущество в первом тайме, во втором, наоборот, его теряла. Это, вроде бы, объяснить проще – потеря концентрации, недооценка соперника… А в чём же секрет сборной Англии?

Путь Англии к полуфиналу ЧМ-2026

СтадияСоперникСчёт (первый тайм)
групповой этапХорватия4:2 (2:2)
групповой этапГана0:0
групповой этапПанама2:0 (0:0)
1/16 финалаДР Конго2:1 (0:1)
1/8 финалаМексика3:2 (2:1)
1/4 финалаНорвегия 2:1 (1:1)
Первый матч англичан на турнире – с Хорватией, финалистом ЧМ-2018 и бронзовым призёром ЧМ-2022. Одна из главных вывесок группового этапа нынешнего ЧМ. Англия вроде бы и фаворит, но после невызова Трента Александера-Арнольда и Коула Палмера к Тухелю стали копиться вопросы.

Разница по таймам на ЧМ-2026 у сборной Англии

Первый таймВторой тайм
5:57:1
Первый тайм – 2:2, «три льва» лучше по игре, но победа совсем не гарантирована. И вот перерыв заканчивается, и сборная Англии начинает сметать Хорватию. Джуд Беллингем забивает сразу после перерыва, и, пускай до 85-й минуты подопечные Тухеля вели с отрывом всего в один мяч, в их преимуществе не было сомнений.
Матч с Ганой. Да, африканская сборная так и не «сдала» свои ворота, но после перерыва англичане стали заметно больше бить и создавать – огненный момент был в концовке у Харри Кейна, но тот пробил выше. А в игре с Панамой, которая на этом турнире была не таким уж и безнадёжным аутсайдером, англичане забили оба мяча после перерыва.
Источник фото: Getty Images
На встрече с ДР Конго участие «трёх львов» на ЧМ могло и завершиться. 0:1 к паузе на водопой во втором тайме, а затем – два гола Кейна. Далее – матч с Мексикой. Хозяева «Ацтеки» доминировали на протяжении большей части первого тайма, пока Беллингем на 36-й минуте не открыл счёт. Тогда как во втором англичане продержались в меньшинстве почти 40 минут, а моментов, не считая пенальти, мексиканцам создать практически и не позволили.
И, наконец, игра с Норвегией – если бы не гол Беллингема в конце первого тайма, его можно было бы смело занести в актив норвежцам, которым после перерыва столько, сколько до него, уже позволено не было. А дополнительное время уже целиком и полностью осталось за англичанами.

Статистика по таймам

Действительно, с точки зрения голов и достижения итогового результата удачнее для сборной Англии складываются вторые таймы. А что там со статистическими метриками – есть ли серьёзные различия в этом компоненте?
СоперникПервый таймВторой тайм
Хорватия – 4:2 (2:2 к перерыву)
• xG – 1.38;
• удары по воротам (в створ) – 9 (2);
• владение мячом – 48%;
• касания в чужой штрафной – 15
• xG – 1.83;
• удары по воротам (в створ) – 13 (9);
• владение мячом – 55%;
• касания в чужой штрафной – 22
Гана – 0:0 (0:0)
• xG – 0.31;
• удары по воротам (в створ) – 6 (0);
• владение мячом – 78%;
• касания в чужой штрафной – 13
• xG – 1.05;
• удары по воротам (в створ) – 13 (3);
• владение мячом – 80%;
• касания в чужой штрафной – 20
Панама – 2:0 (0:0)
• xG – 0.5;
• удары по воротам (в створ) – 9 (2);
• владение мячом – 72%;
• касания в чужой штрафной – 18
• xG – 1.07;
• удары по воротам (в створ) – 8 (4);
• владение мячом – 62%;
• касания в чужой штрафной – 21
ДР Конго – 2:1 (0:1)
• xG – 1.32;
• удары по воротам (в створ) – 8 (4);
• владение мячом – 59%;
• касания в чужой штрафной – 20
• xG – 0.83;
• удары по воротам (в створ) – 8 (3);
• владение мячом – 60%;
• касания в чужой штрафной – 20
Мексика – 3:2 (2:1)
• xG – 0.75;
• удары по воротам (в створ) – 3 (3);
• владение мячом – 37%;
• касания в чужой штрафной – 6
• xG – 0.86;
• удары по воротам (в створ) – 3 (2);
• владение мячом – 28%;
• касания в чужой штрафной – 8
Норвегия – 1:1 (1:1)
*победа в дополнительное время, 2:1
• xG – 0.18;
• удары по воротам (в створ) – 4 (2);
• владение мячом – 68%;
• касания в чужой штрафной – 10
• xG – 0.09;
• удары по воротам (в створ) – 3 (0);
• владение мячом – 44%;
• касания в чужой штрафной – 11
Данные: Flashscore
На групповом этапе во всех матчах вторые таймы удавались англичанам лучше, чем первые. Подопечные Тухеля чаще били, их удары чаще достигали створа ворот, а также игроки чаще заходили в чужую штрафную.
Тем не менее, несмотря на то что результат был сделан в концовке матча, в игре с ДР Конго у «трёх львов» xG был выше до перерыва, а число касаний в чужой штрафной было во втором тайме таким же, как и в первом. Встречу с мексиканцами из-за удаления Джарелла Куансы в таком ключе анализировать сложнее: да, xG во втором тайме у англичан получился выше, но это обусловлено тем, что в их пользу был назначен пенальти. А в игре с норвежцами команда Тухеля во втором тайме и вовсе не попала в створ в течение вторых 45 минут, вдобавок поделившись мячом с соперником. 
Так что иногда визуальное впечатление не всегда соответствует сухим цифрам статистики. Впрочем, что есть, то есть: Англия после перерывов не проваливается и может, в отличие от Франции в полуфинале с Испанией, забить необходимый мяч.
Источник фото: Getty Images

Томас Тухель хорошо работает с заменами

У сборной Англии, не считая позиции правого защитника, очень глубокая скамейка. Тухель по ходу матча может выпустить чемпионов Англии и финалистов Лиги чемпионов Букайо Сака и Эберечи Эзе, перешедшего летом в «Барселону» Энтони Гордона и игравшего за каталонцев в прошлом сезоне Маркуса Рэшфорда. 
Посмотрим, какой эффект приносят английские замены. В матче с Хорватией парочка, вышедшая на замену, соорудила четвёртый мяч, снявший вопросы о победителе – Сака ассистировал, а Рэшфорд забивал. В игре с Ганой вышедший на замену крайний защитник Нико О’Райли чуть было не забил победный гол, но мяч после его удара головой попал в каркас ворот – а Кейн на добивании запустил мяч на трибуны. Был момент и у Сака, который нанёс хлёсткий удар после смещения с фланга, но вратарь сборной Ганы справился. 
Матч с ДР Конго – и вовсе «заменный» триумф Тухеля, ведь две голевые передачи на Кейна выполнил вышедший со скамейки Гордон. А в игре с Мексикой, когда англичанам было необходимо в меньшинстве удерживать преимущество, Тухель выпустил опытных защитников Джона Стоунза и Дэна Бёрна (его рост – 201 см).
Что касается встречи с Норвегией, то здесь, по данным РУСТАТ, Сака и Джед Спенс, появившиеся по ходу игры, вместе с Эллиотом Андерсоном сделали по три успешных отбора – лучший показатель среди футболистов сборной Англии.
А ведь ещё в запасе у Тухеля есть нападающий «Астон Виллы» Олли Уоткинс, который на этом турнире пока получил лишь несколько минут в игре с Панамой!

Лучшие бонусы для ставок на ЧМ-2026

Англия просто выматывает соперника?

Большое преимущество «трёх львов» – в наличии мастеровитых игроков на краях атаки, которые при этом отказываются от «солирования» и работают на команду. Как показывает история с заменами, освежать эти позиции Тухель может без потери качества. Получается, что, с одной стороны, обороне соперника нужно внимательно следить за дриблёрами-вингерами, а с другой – не забывать о существовании Кейна, который может замкнуть прострел, навес или сыграть на подборе.
В свою очередь, Беллингем – вездесущий игрок, который может оказаться на любой позиции и решить эпизод. Однако, в отличие от Франции, созидание у которой во многом зависело от Майкла Олисе (как показал матч с Испанией, который он провалил), у Англии акцент в развитии атак всё же на фланги. Нейтрализовать атаку «трёх львов» не получится, если окружить одного только Джуда.
Источник фото: Getty Images
В такой ситуации оборона соперника действительно к концу матча уже может начать проваливаться. В чём-то это напоминает ситуацию со сборной Испании, которая забивала победные мячи в матчах с Португалией и Бельгией благодаря ошибкам обороны.
Кроме того, быстрые вингеры и Беллингем спокойно могут организовывать скоростные контратаки – но, чтобы посмотреть на Англию в этом режиме, нужно дождаться, когда у «трёх львов» появится преимущество по счёту. Посмотрим, позволит ли ей это сделать Аргентина.
Заглавное фото: Getty Images
Читать также: