Продолжить без JavaScript
Футбол15:05, 8 июня 2026

По пути Сафонова. Почему Агкацев способен закрепиться в «Ювентусе»?

Разобрали возможный переход вратаря «Краснодара» в Серию А.

По пути Сафонова. Почему Агкацев способен закрепиться в «Ювентусе»?
В летнее трансферное окно сложилось ощущение, что российский футбол начинает преодолевать эпоху изоляции. Европейские клубы активно рассматривают рынок российских исполнителей и готовы делать предложения.
Алексеем Батраковым интересуется «ПСЖ», а Матвей Кисляк может перебраться в «Галатасарай». Теперь очередь дошла и до Станислава Агкацева. Россиянин стал достойным преемником Матвея Сафонова в «Краснодаре» и готов сделать шаг в Европу.
По информации сразу нескольких источников, голкипером интересуются клубы Серии А. В том числе – речь идёт о туринском «Ювентусе».

Агкацев – лучший вратарь РПЛ

После переезда Матвея Сафонова за вратарскую позицию в «Краснодаре» стало тревожно. Однако, болельщиков удалось быстро успокоить. Станислав Агкацев смог заменить голкипера практически без потери качества.
Интерес к россиянину из Серии А не должен никого удивлять. Агкацев является одним из лучших в РПЛ по многим вратарским метрикам в двух сезонах кряду. Среди конкурентов из клубов топ-6 чемпионата в этом сезоне Станислав и вовсе первый.
ПоказательСтатистика АгкацеваМесто в  лиге
Общий индекс силы РУСТАТ194Второе
Точные передачи784Первое
Матчи «на ноль» 13Четвёртое
Отражённые пенальти2Второе
Важность голкипера для «быков» просто невозможно переоценить. Агкацев стабильно играет на линии ворот и спасает команду в важные моменты. Не забыли тот самый одиннадцатиметровый удар в Махачкале в разгар чемпионской гонки сезона-2024/2025?
Источник фото: РУСТАТ
Если смотреть в целом, то многие знаковые сейвы Агкацева в футболке «быков» связаны именно с пенальти. По словам самого вратаря – это его наиболее сильная сторона, с чем нельзя не согласиться. В последних двух сезонах Станислав отбил пять ударов с одиннадцатиметровой отметки.
Больше, чем любой другой голкипер в лиге за указанный промежуток. При этом, россиянин выступает уверенно не только на ленточке ворот. Агкацев является важным инструментом при построении атаки и может выполнить передачу любой сложности. В топ-клубах Европы данные качества находятся в приоритете.

Лучшие бонусы и фрибеты для ставок на спорт

Агкацев – реальный конкурент для Микеле Ди Грегорио в «Ювентусе»

Трансфер в европейский чемпионат – большой шаг в карьере Станислава. Слухи о трансфере появляются не впервые: ранее в претендентах на игрока фигурировали «Севилья» и «Жирона». Однако, на данный момент наиболее предметный интерес к россиянину проявляет «Ювентус».
В составе «старой синьоры» есть удобные условия для адаптации голкипера. Коллектив выступает в атакующем стиле и быстро разыгрывает мяч с помощью коротких передач. Станислав сталкивался с подобной тактикой в «Краснодаре». Показательный момент из встречи со «Динамо» можно увидеть на скриншоте.
Источник фото: РУСТАТ
Агкацев обладает универсальными навыками и не теряется под давлением. В апреле 2026 года международный центр спортивных исследований CIES даже включил вратаря в пятёрку лучших в мире. Тем не менее, есть несколько вопросов, которые ставят под сомнение переезд россиянина в Италию.
Один из таких факторов – в «Ювентусе» достаточно высокая конкуренция за место в воротах. Станислав не уступает по статистическим метрикам голкиперам туринцев.
ПоказательАгкацевДи ГрегориоПерин
Общий индекс силы РУСТАТ195200184
Голевые/грубые ошибки676
Отражённые удары73%71%66%
Точные передачи83%90%88%
Впрочем, здесь стоит сделать две поправки. Во-первых, между уровнем сопротивления в РПЛ и Серии А значительная разница. Во-вторых, у Агкацева нет такого статуса, как у его возможных конкурентов. Микеле Ди Грегорио занимает четвёртое место в чемпионате по количеству сухих матчей.
Маттиа Перин находится в клубе с сезона-2020/2021, больше, чем любой другой футболист. Станислав, в свою очередь, за всю карьеру сыграл только одну игру в еврокубках. К темпу итальянскому футболу будет привыкнуть сложнее. В то же время, это не значит, что россиянин не сможет конкурировать.
Звёзд мирового уровня, каким был ранее Джанлуиджи Буффон, в «Ювентусе» теперь нет. Станислав находится только на старте карьеры: 24 года для голкипера – относительно молодой возраст. К тому же, у него есть пример в лице Матвея Сафонова, который добился успеха в «ПСЖ».
Превзойти своего бывшего партнёра для Агкацева будет сложно, а вот повторить важный шаг – задача в самый раз. Причин для того, чтобы сомневаться в возможном переходе, достаточно. Однако, отменять факт интереса к вратарю из Европы не стоит. Станислав имеет большую перспективу развития. Переезд – лишь вопрос времени.
Заглавное фото: ФК «Краснодар»
Читать также:
Новости. Футбол
Новости. Футбол