Губернатор Ленобласти: Хочу создать в «Тосно» народную команду, где акционерами выступят жители региона и все болельщики клуба

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал о планах на футбольный клуб «Тосно», выступающий в РФПЛ.
Cтатьи | В «Зените» очень недовольны «Спартаком», а красно-белые троллят друг друга

– ФК «Тосно» – непростой проект. Пока его тянет на себе только узкий пул инвесторов. Надо его расширять. Сегодня непросто привлечь другие крупные компании к его финансированию. Мы пытаемся это сделать. Но что-то у нас не очень это получается, поэтому пока мы не ставим перед «Тосно» и перед собой амбициозных задач – дай бог выжить в непростых условиях премьер-лиги и удержаться в ней.

Есть у меня проект так называемой «народной команды», но его юридически можно реализовывать только после завершения сезона – создать первый в России акционерный народный клуб. Чтобы каждый, кто неравнодушен к футболу, начиная от крупного предприятия и заканчивая любым жителем, мог приобрести акции, создав акционерный капитал клуба. «Спартак» называют народной командой. На самом деле это не так. Я хочу создать народную команду, где акционерами выступят жители Ленинградской области и все болельщики «Тосно». Но это не значит, что мы не будем просить крупный бизнес помогать «Тосно».

Сами мы не вкладываем бюджетные деньги в поддержу профессионального футбола, мы вкладываем только в массовый спорт, в разы увеличивая финансирование, – приводит слова Дрозденко «ФедералПресс».

Напомним, «Тосно» был основан в 2013 году. Генеральный спонсор – инвестиционная компания Fort Group. В 2014 году команда вышла в ФНЛ и пробилась в 1/4 финала Кубка России. По ходу турнира тосненцы обыграли московский «Спартак» (1:0 ДВ).

Клуб из Ленобласти провел три сезона в ФНЛ. В первенстве-2014/15 «Тосно» под руководством Евгения Перевертайло прошел в стыковые матчи, но проиграл там «Ростову» (0:1, 1:4). В сезоне 2016/2017 команда, возглавляемая Дмитрием Парфеновым, заняла второе место и напрямую вышла в РФПЛ.

После 16 туров чемпионата «Тосно» занимает в турнирной таблице 13-е место, имея в активе 17 очков. Ближайший матч команда из Ленобласти проведет 19 ноября в Санкт-Петербурге против «Зенита».