Эдуард Безуглов: Рекомендовал бы футболистам пассивно отдыхать не больше двух недель

Врач сборной России Эдуард Безуглов рассказал, как футболистам не потерять форму за время зимних каникул.

- Зимний перерыв в ФНЛ дольше перерыва в РФПЛ и гораздо дольше перерыва в ведущих европейских чемпионатах. В связи с этим есть какие-то особые рекомендации по поддержанию футболиста в форме: тренировки, питание?
- Действительно, более долгая пауза накладывает определенный отпечаток, - сказал Безуглов. - Если слишком «хорошо» долго отдыхать, то очень сложно будет войти в рабочий ритм и успеть заложить функциональную базу на сборах. Детренированность наступает уже через три недели бездействия. А детренированность в сочетании с лишним весом и ослабленным мышечным тонусом - это уже опасная для здоровья смесь. В то же время, ребята, которые проводят межсезонье грамотно, уже с первого сбора получают преимущество, которое с течением времени только растет. Поэтому я бы рекомендовал пассивно отдыхать не больше 2-х недель, а затем уже системно готовиться к сборам: закладывать аэробную базу и работать над слабыми местами. Для этого хватает 4-5 тренировок в неделю по 60-90 минут. Причем они переносятся очень хорошо и проводить их можно в любой точке мира.

- Есть какие-то занятия и продукты от которых на отдыхе нужно воздержаться?
- Понятно, что в межсезонье диета спортсмена становится более разнообразной и можно позволить себе некоторые вольности. Главное, не набирать более 2-3 кг лишнего веса. Впоследствии форсированная сгонка веса может негативно сказаться на мышцах и сухожилиях. Рекомендации для спортсменов всегда одинаковы: минимум тугоплавких жиров, сладких газированных напитков, алкоголя, полуфабрикатов (сосиски, колбасы), снэков и простых сахаров.

Источник: «Голеада»
Новости. Футбол