Беспокойная Варшава. Во время марша российских болельщиков произошли беспорядки

Перед матчем прошел марш российских фанатов, который сопровождался беспорядками. Все подробности передали наши корреспонденты

В Польше и Украине продолжается чемпионат Европы по футболу. Перед игрой российские болельщики устроили марш, в котором приняло участие около 5 000 человек. Марш ознаменовался массовыми драками. Хроника событий, которые прошли до матча. 

Все видео из эпицентра конфликта


В Варшаве произошли стычки между российскими и польскими болельщиками.

23.34. В пресс-центре «Народовы стадион» прошла информация о гибели российского болельщика во время фанатских беспорядков перед игрой Россия – Польша.

Мы дозвонились в российское посольство в Варшаве и подтверждения этой информации не получили. В режиме нон-стоп в посольство идут звонки от пострадавших после побоев. У кого-то сломана рука, у кого-то сотрясение мозга…

21.09. В 20.42 по московскому времени было снято оцепление на мосту через Вислу, и российские фанаты продолжили шествие к стадиону.

Движение российских фанатов на данный момент локализовано. Они отрезаны ограждениями и полицейским силами от фанатов соперника. Поэтому мероприятие проходит уже без стычек, в мирном русле.

По всей видимости следующих фанатских боев в городе стоит ожидать уже после окончания игры, передает наш спецкор Александр ЗИЛЬБЕРТ.

20.37 Во время марша российских болельщиков на проспекте, ведущем к стадиону, где пройдет матч Польша — Россия избит болельщик по фамилии Панов.

Его избили скинхеды. Свое имя молодой человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести, назвать отказался. Заявил лишь, что живет в Калифорнии.

Увидев фотоаппарат спецкора «Советского Спорта», господин Панов поприветствовал россиян и поздравил их с Днем России.

20.34. В результате усилий демонстрантов обеих сторон оцепление на мосту было прорвано. Полиция открыла огонь в воздух. Мирным демонстрантам и журналистам, для того чтобы не попасть в так называемый «замес», пришлось кубарем скатываться с мостовой насыпи. Лишь через несколько минут полиции все-таки удалось взять ситуацию под контроль, и она стала оттеснять поляков в сторону от моста.

ПОДРОБНЕЕ 

20.31. Наш спецкор Александр Зильберт продолжает передавать из эпицентра событий перед матчем Польша — Россия, которые происходят на мосту через Вислу.

Как и ожидалось, шествие российских фанатов недолго оставалось мирным.

Первая стычка произошла на середине пути, когда уже был виден стадион. За ней произошла вторая, дальше — третья, и шествие было остановлено на несколько минут.

Для того, чтобы возобновить шествие, польской полиции потребовалось подкрепление. В результате этого был ослаблен кордон, сдерживающий митингующих с другой стороны моста, среди которых были как молодые фанаты, так и взрослые и даже пожилые люди, выдвигающие с помощью транспарантов политические лозунги.

ПОДРОБНЕЕ 

19.55 Шествие российских фанатов началось в Варшаве в 17.23 по местному времени. Перед началом шествия полицейское подкрепление, прибывшее к музею Войска Польского, стало грубо оттеснять группу националистически настроенных польских скинхедов. После чего те оказали сопротивление, раздались выстрелы. В колонну российских фанатов, которые в данный момент движутся по мосту через Вислу, то и дело летит пиротехника со стороны польских фанатов.

Шествие российских фанатов возглавляют полицейские автомобили с включенными проблесковыми маячками. Расположенная рядом полицейская спецтехника в любую секунду готова задействовать водометы, которые то и дело прицеливаются в кого-то из толпы.

ПОДРОБНЕЕ

19.55 В центре польской столицы начались столкновения фанатов и полиции, сообщает корреспондент «Советcкого спорта» Сергей ЕГОРОВ.

Рвутся дымовые шашки, полиция оттесняет польских фанатов на улочки города.

Группа польских фанатов скандирует: «Русская курва».


19.00. На площади в центре Варшавы рядом с местом дислокации российской сборной - отелем «Бристоль», произошла потасовка с участием польских скинхедов. Немедленно ворвавшиеся на площадь бригады полиции и скорой помощи разогнали дерущихся. В то же время на улице Новый Свят, которая является продолжением улицы, где расположен отель «Бристоль», только что силами польской полиции задержана группа бритоголовых польских фанатов.

В данный момент происходит опознание их личностей, после чего их заковывают в наручники и препровождают в машины полиции. Подробности ЗДЕСЬ


18.27. В частности, В ресторане «Подвал» на улице Артура Яржинского произошло столкновение российских и польских болельщиков. При этом на россиян напали поляки численностью около 100 человек.

После жесткого столкновения, длившегося одну минуту, болельщики разбежались в разные стороны.

На место прибыли наряды полиции, но провокаторов драки им обнаружить не удалось, сообщает корреспондент «Советского спорта» Сергей Егоров.

18.24.
Поляки опасаются возможных беспорядков во время марша российских болельщиков. 5000 фанатов будут сопровождать 6000 полицейских. Подробности ЗДЕСЬ

18.21. 
В ресторане «Подвал» на улице Артура Яржинского произошло столкновение российских и польских болельщиков. При этом на россиян напали поляки численностью около 100 человек.

ПОДРОБНЕЕ 

18.01. А вот жители Варшавы, несмотря на важнейший матч, предлагают россиянам...попить водки

ПОДРОБНЕЕ 

17.58. Главный тренер сборной Франции заявил, что самое сильное впечатление на Евро на него произвела  команда России. Но фаворитами он считает другие сборные...

ПОДРОБНЕЕ 

17.30. Между тем, премьер-министр Польши призывает всех бытт более мирными и дружелюбными по отношению к российским болельщикам.

ПОДРОБНЕЕ

17.21. Наши фанаты продолжают оставаться в центре внимания. В Варшаве совершено нападение на российских болельщиков.  

ПОДРОБНЕЕ 

16.16. По информации «Советского спорта» стартовый состав сборной России на второй матч группового этапа Евро против Польши останется таким же, как и в игре с Чехией.

Россия: Малафеев, Анюков, Игнашевич, Березуцкий, Жирков, Денисов, Широков, Зырянов, Дзагоев, Аршавин, Кержаков.

ПОДРОБНЕЕ

15.47. Главный тренер сборной Польши Францишек СМУДА огласил стартовый состав на второй матч группового этапа Евро против России, сообщает Sport.pl

Польша: Тытонь – Пишчек, Василевски, Перкис, Бениш – Полански, Муравски, Дудка – Блащиковски, Обраньяк – Левандовски

ПОДРОБНЕЕ

15.30. Полузащитник московского ЦСКА и сборной России Алан ДЗАГОЕВ в интервью официальному сайту УЕФА заявил, что с детства мечтал сыграть на чемпионате Европы и мира.

- ...действительно, сложно думать об отдыхе, когда куешь счастье всей страны.

ПОДРОБНЕЕ

15.00. Защитник сборной России Кирилл НАБАБКИН поделился своим мнением накануне матча с Польшей.

- Настроение, как и всегда, боевое. Настраиваемся только на победу. Постараемся провести хороший красивый с положительным результатом матч.

ПОДРОБНЕЕ

14.30. Почетный президент РФС Вячеслав КОЛОСКОВ в интервью спецкору «Советского спорта» Сергею ЕГОРОВУ рассказал о том, как реагировать на скандалы с российскими болельщиками в Польше.

ВИДЕО СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

14.15. Известный российский телекомментатор Геннадий ОРЛОВ поделился своим мнением о том, кто должен возглавить сборную России после ухода Дика Адвоката, а также рассказал, как начнет репортаж с игры с Польшей.

ВИДЕО СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

14.00. Чемпион Европы, автор решающего гола в финале турнира 1960-го года, форвард сборной СССР Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, приехавший в Польшу в составе группы ветеранов отечественного футбола, дал интервью спецкору «Советского спорта».

ВИДЕО СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

13.50. А пока предлагаем наши читателям поучаствовать в опросе о предстоящем матче.

13.37. Интервью спецкору «Советского спорта» дал олимпийский чемпион-56, игрок сборной СССР Анатолий ИСАЕВ, приехавший на Евро в составе группы ветеранов отечественного футбола.

ВИДЕО СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

13.28. Полузащитник «Спартака» 60-х годов Валерий РЕЙНГОЛЬД, приехавший в Польшу в составе группы ветеранов РФС, высказал мнение о матче прошедшем – с Чехией – и предстоящем – с Польшей.

ВИДЕО СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

13.24. Наши спецкоры в Польше беседуют со многими футбольными людьми, которые дают свои прогнозы на предстоящий матч нашей команды.


Знаешь как завершится матч? Проверь себя - сделай прогноз ЗДЕСЬ!

Видео голов, репортажи матчей и многое другое - в разделе «Евро-2012»

Группа A

мкомандаивнпр/мо
1Россия11004-13
2Греция10101-11
3Польша10101-11
4Чехия10011-40

Новости. Футбол